Юридическое содержание практики национальных референдумов

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Международное право
  • 33 страницы
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 22.11.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
В готовой работе эссе на 3 страницы
Фрагмент для ознакомления

Был проведен опрос каталонцев, но он не имеет юридической силы. Таким образом, Испания легитимно, но силой удержала Каталонию в своем составе, хотя большинство жителей против этого. Следует отметить, что некоторые государства сразу ограничивают возможность отделения, как это было показано в Испании, в России также согласно специальному закону референдум не могут быть вынесены вопросы, которые связаны с изменением статуса субъектов федерации. В этом смысле стоит указать на специфику референдумов. Так, например, в Италии и Швейцарии различают два вида законодательного референдума — отклоняющий, который предусматривает полное или частичное отмены текста закона (ст. 75 Конституции Италии, ч. 2 ст. 89 Конституции Швейцарии) или ратификационный законопроект (ст. 11 Конституции Франции). При всем при этом не всегда жители принимают положительные решения, так в 2014 г. прошел референдум в Шотландии, где 55, 3 % проголосовали против выхода из Великобритании. Поэтому вопрос о референдума, по-прежнему остается неоднозначным в мировой практике.Список использованной литературыКонституция Российской Федерации // Российская газета 1993 – 25 декабряКонституция Испании // [Электронный ресурс]:http://vivovoco.astronet.ru/VV/LAW/SPAIN.HTMФедеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. N 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» // СЗ РФ 2004. - № 27, ст. 2710Конституционное право зарубежных стран. // Под ред.В.О.Лучина, Г.А. Василевича, А.С. Прудникова. – М., 2008.Конституционный суд запретил Каталонии отделяться от Испании // [Электронный ресурс]: http://nr2.com.ua/News/world_and_russia/konstitutsionnyj-sud-zapretil-katalonii-otdeljatsja-ot-ispanii-69291.htmlРеферендум в Крыму // [Электронный ресурс]: http://www.gazeta.ru/politics/2015/07/04_a_6866537.shtmlScottish referendum: Scotland votes 'No' to independence // [Электронный ресурс]: http://www.bbc.com/news/uk-scotland-29270441


1. Конституция Российской Федерации // Российская газета 1993 – 25 декабря
2. Конституция Испании // [Электронный ресурс]: http://vivovoco.astronet.ru/VV/LAW/SPAIN.HTM
3. Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. N 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» // СЗ РФ 2004. - № 27, ст. 2710
4. Конституционное право зарубежных стран. // Под ред.В.О.Лучина, Г.А. Василевича, А.С. Прудникова. – М., 2008.
5. Конституционный суд запретил Каталонии отделяться от Испании // [Электронный ресурс]: http://nr2.com.ua/News/world_and_russia/konstitutsionnyj-sud-zapretil-katalonii-otdeljatsja-ot-ispanii-69291.html
6. Референдум в Крыму // [Электронный ресурс]: http://www.gazeta.ru/politics/2015/07/04_a_6866537.shtml
7. Scottish referendum: Scotland votes 'No' to independence // [Электронный ресурс]: http://www.bbc.com/news/uk-scotland-29270441

Вопрос-ответ:

Что такое национальный референдум?

Национальный референдум - это форма прямого голосования, при котором граждане определяют свое отношение к вопросу о национальной принадлежности территории или принятию особого правового статуса. Результаты национального референдума имеют юридическую силу и могут повлиять на политическое и правовое статус государства или его территории.

Почему опрос, проведенный в Каталонии, не имеет юридической силы?

Опрос, проведенный в Каталонии, не имеет юридической силы, потому что он не был официально признан правительством Испании. Для того чтобы опрос имел юридическую силу, необходимо соблюсти определенные юридические процедуры, которые в данном случае не были выполнены.

Как Испания удержала Каталонию в своем составе, несмотря на противодействие большинства населения?

Испания легитимно, но силой удержала Каталонию в своем составе. Официальное руководство Испании не признало результаты опроса, проведенного в Каталонии, и приняло жесткие меры для предотвращения отделения этого региона. Испанское правительство использовало полицию и судебную систему для подавления каталонского национализма и защиты своей территориальной целостности.

Какие возможности ограничивают некоторые государства в отношении проведения референдумов о национальной самостоятельности?

Некоторые государства ограничивают возможность проведения референдумов о национальной самостоятельности. Например, в Испании был принят специальный закон, запрещающий проведение референдумов о выходе из состава государства. Аналогичные ограничения существуют и в других странах, включая Россию.

Какие вопросы не могут быть вынесены на референдум в России?

В России специальным законом определены вопросы, которые не могут быть вынесены на референдум. Среди таких вопросов - изменение территориальной целостности государства, изменение формы правления, изменение основного конституционного устройства, вопросы, связанные с системой защиты правопорядка и безопасности государства, а также вопросы, связанные с правами и свободами граждан.

Какой юридический статус имел проведённый опрос среди каталонцев?

Проведённый опрос среди каталонцев не имеет юридической силы.

Как Испания удержала Каталонию в своём составе, несмотря на противодействие большинства жителей?

Испания легитимно, но силой удержала Каталонию в своём составе.

Какие государства ограничивают возможность отделения?

Некоторые государства, как Испания и Россия, ограничивают возможность отделения согласно специальным законам.

Какие вопросы не могут быть вынесены на референдум в Испании и России?

В Испании и России на референдум не могут быть вынесены вопросы, которые связаны с отделением территорий от государства.

Какое юридическое значение имеет проведенный опрос каталонцев в отношении отделения Каталонии от Испании?

Опрос каталонцев, проведенный органами власти, не имеет юридической силы. Это означает, что результаты опроса не могут быть использованы в качестве основы для принятия юридически обязывающих решений по отношению к отделению Каталонии от Испании.

Почему Испания легитимно, но силой удерживает Каталонию в своем составе, несмотря на то, что большинство жителей против этого?

Испания легитимно удерживает Каталонию в своем составе, поскольку проведенный опрос каталонцев не имеет юридической силы. Это значит, что результаты опроса не могут быть использованы в качестве основы для изменения конституционного статуса региона. Таким образом, Испания использует свою конституционную власть и силу, чтобы сохранить единство страны, независимо от противоположного мнения большинства жителей Каталонии.