Политико-правовые взгляды Аристотеля и Полибия

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История политических и правовых учений
  • 77 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 27.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание:
Введение
Политическая философия Аристотеля
Политико-правовые взгляды Полибия
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Так, после свержения тирана общество уже не рискует вверять власть одному.
В рамках своей мыслительной конструкции круговорота форм правления Полибий определяет период, необходимый для перехода от одной формы правления к другой, что позволяет предсказать и сам момент перехода: жизнь нескольких поколений людей занимает переход от царской власти к тирании; жизнь одного поколения людей занимает переход от аристократии к олигархии; жизнь трех поколений людей занимает переход от демократии к охлократии (демократия вырождается через три поколения).
Полибий стремился найти такую форму правления государства, которая бы обеспечивала равновесие в государстве подобно плавающему кораблю. Для этого необходимо соединить три правильные формы правления в одну. Реально существующим примером смешанной формы правления для мыслителя была Римская республика, в которой сочетались: власть консулов от монархической формы правления; власть сената от аристократии и власть народного собрания от демократии. В отличие от Аристотеля, для которого идеальная форма правления — это смешение двух неправильных (неправильных для Аристотеля!) форм правления: олигархии и демократии, у Полибия идеальная форма правления — это смешение трех правильных форм правления государства: монархии, аристократии, демократии.
Таким образом, политико-правовые взгляды Полибия выполнили функцию преемственности между политической философией Древней Греции и Древнего Рима.
Впоследствии идеала смешанной формы правления государства Полибия последовательно придерживались Марк Туллий Цицерон, Томас Мор и Никколо Макиавелли.

Заключение
Античная философия Греции являет собой основу всех последующих политических и правовых учений. Взгляды таких мыслителей, как Аристотель и Полибий, несмотря на их принадлежность различным этапам древнегреческой политической мысли и философии стали образцами, своего рода канонами, на которые в последующие эпохи ориентировались виднейший умы человечества, начиная с эпохи Средневековья и до Новейшего времени.

Список литературы:
История политических и правовых учений / Под ред. О. Э. Лейста. – М., 1999.
Мачин И. Ф. История политических и правовых учений. – М., 2007.
Федорова М. М. Классическая политическая философия. – М., 2001. – С. 24.
Чанышев А. Н. Аристотель. – М., 1981. – С. 158-159.
Федорова М. М. Классическая политическая философия. – М., 2001. – С. 24.
Чанышев А. Н. Аристотель. – М., 1981. – С. 158-159.
История политических и правовых учений / Под ред. О. Э. Лейста. – М., 1999. – С. 60.
Мачин И. Ф. История политических и правовых учений. – М., 2007. – С. 35-36.












7

Список литературы:
1.История политических и правовых учений / Под ред. О. Э. Лейста. – М., 1999.
2.Мачин И. Ф. История политических и правовых учений. – М., 2007.
3.Федорова М. М. Классическая политическая философия. – М., 2001. – С. 24.
4.Чанышев А. Н. Аристотель. – М., 1981. – С. 158-159

Вопрос-ответ:

Какие политико-правовые взгляды высказывает Аристотель?

Аристотель разрабатывает учение о политике, рассматривает различные формы государственного устройства и выделяет наиболее желательную для него форму – политеию, то есть смешанную республику. Он считает, что лучшим правителем является народ, а не один человек или небольшая группа. Аристотель также обсуждает проблемы равенства, справедливости, законности и государственного строя.

Какие политико-правовые взгляды представляет Полибий?

Полибий разрабатывает концепцию круговорота форм правления и утверждает, что идеальной формы правления не существует, важно лишь соблюдение баланса и переход от одной формы к другой через определенный промежуток времени. Он также указывает на важность хорошего образования и активного участия граждан в политической жизни государства.

Какие формы правления Аристотель считает наиболее желательными?

Аристотель считает, что наиболее желательной формой правления является политеия, то есть смешанная республика. Он считает, что в этой форме правления лучше всего соблюдаются интересы всех членов общества и достигается общее благо. При этом он отмечает, что в каждом государстве существуют различные условия, поэтому конкретная форма правления может отличаться в разных странах.

Что означает концепция круговорота форм правления у Полибия?

У Полибия концепция круговорота форм правления означает, что каждая форма правления имеет свои преимущества и недостатки, и с течением времени общество должно переходить от одной формы к другой, чтобы избегать упадка и конфликтов. Он утверждает, что переход от одной формы правления к другой должен происходить через определенный промежуток времени, чтобы гарантировать стабильность и развитие государства.

Какие проблемы обсуждает Аристотель в своем учении о политике?

Аристотель в своем учении о политике обсуждает различные проблемы, такие как равенство, справедливость, законность и государственный строй. Он рассматривает различные формы государственного устройства, а также обсуждает, как правильно организовать государство и достичь общего блага. Он также обсуждает роль образования и активного участия граждан в политической жизни государства.

Какие политико-правовые взгляды высказывает Аристотель?

Аристотель высказывает ряд политико-правовых взглядов. Он считает, что идеальная форма правления - полития, которая представляет собой сочетание элементов всех форм правления: монархии, аристократии и демократии. Также он подчеркивает важность закона в обществе и говорит о необходимости справедливости и равенства перед законом.

В чем заключаются политико-правовые взгляды Полибия?

Политико-правовые взгляды Полибия основаны на его концепции круговорота форм правления. Он считает, что каждая форма правления имеет свои достоинства и недостатки, и что идеальная форма правления - смешанная республика. Полибий также утверждает, что переход от одной формы правления к другой происходит циклически и может быть предсказан, что делает его взгляды на политику и право прогнозируемыми.

Какие основные идеи представлены в статье "Политико-правовые взгляды Аристотеля и Полибия"?

В статье представлены основные политико-правовые взгляды Аристотеля и Полибия. Они оба обсуждают идеальные формы правления и акцентируют внимание на значимости закона и справедливости в обществе. Аристотель предлагает сочетание элементов монархии, аристократии и демократии в политии, а Полибий разрабатывает свою концепцию круговорота форм правления и подчеркивает значение смешанной республики.