"Византийская экономика" по книге Гийу А. "Византийская цивилизация". Екатеринбург, 2005.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История Мировая
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 29.11.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Рассмотрение истории Византии за ее тысячелетнее существование
Отображение экономики Византии
Положение в византийском обществе
Производственная и торговая деятельность.
Налоговая система Византии
Фрагмент для ознакомления

Предметом особой заботы также были и птицы, а точнее соколы, с которыми выезжали на охоту.Предусматривал бюджет и расходы на поддержку церкви и образования, а также благотворительность (с.66). Расходы благотворительности делились на экстраординарные и постоянные. Первые возникали в случае землетрясений, пожаров, голода и т.п.Несомненно, что самым богатым городом был Константинополь.Его обслуживание очень дорого стоило казне. Расходы на празднества были необычайно велики, а потому, государства были вынуждено их ограничить двумя днями в году – 11 мая и 25 декабря.Недостаток имеющихся документов не позволяет установить реальный уровень расходов государства (с.68).Что касается доходов империи, то автор отмечает их деление на три части: доходы государства-собственника, которые оно получало с того имущества, которым владело, доходы с монополий и самые большие доходы - налоговые сборы.Денежный сбор налогов также должен был производиться в определенном объеме, достаточном для выплаты государством заработной платы служащим - гражданским, церковным и военным; для создания и сохранения наличного золота - это было необходимо для поддержки чеканки имперской монеты и в случае кризиса давало государству возможность подавлять внешнюю или внутреннюю опасность (с.150). Товары производства продавались или непосредственно государством, или крупными собственниками, или корпорациями.Из-за регулярных дарений императоров, владения, принадлежащие государству, постоянно уменьшались. В то же время, восстановление государственного фонда происходило за счет завоеваний и конфискаций.Вместе с тем, нам не известен размер византийского бюджета, суммы его доходов и расходов.Автор отмечает, что осуждаемая иностранцами, как впрочем, и в самой империи налоговая система Византии, угнетающая и подверженная произволу, всегда работала исправно и эффективно. В качестве одной из особенностей экономического развития этой страны признается господство крупного феодального землевладения. Вместе с тем, вследствие этого сильно сокращается крестьянское землевладение. В свою очередь государство только этот процесс упрочило путем раздачи огромного количества земель феодалам и монастырям. Также расширены были иммунитетные права крупных феодалов. Что касается упадка экономики, то основной причиной его являлось подавление экономики иностранным купечеством. Византия, после подъема экономики, отмечавшевшегося в X в., вступает в период упадка, продлившегося вплоть до падения империи.

Авторская работа

Вопрос-ответ:

Какие особенности имела византийская экономика?

Византийская экономика была основана на сельском хозяйстве, ремеслах и торговле. Важным элементом была государственная монополия на некоторые товары.

Какую роль играли соколы в византийской экономике?

Византийцы использовали соколов для охоты, и они были предметом особой заботы и поддержки со стороны государства.

Какова была налоговая система Византии?

Налоговая система Византии была сложной и разнообразной. Византийцы платили налоги на владения, на торговлю, на наследство и т.д.

Какие расходы были предусмотрены в бюджете Византии?

Бюджет Византии предусматривал расходы на поддержку церкви, образования и благотворительность. Важное место занимали также расходы на армию и оборону.

Какие отрасли промышленности и торговли развивались в Византии?

Византийцы занимались производством и торговлей тканями, металлами, стеклом, кожей, вином и маслом. Имелись также специальные промышленные районы в Константинополе.

Каким было положение экономики в Византии?

Положение экономики в Византии было в значительной степени зависимо от политических и социальных изменений. В разные периоды ее истории она испытывала как рост, так и спад. Основными отраслями экономики были сельское хозяйство, ремесло и торговля. Византийская империя владела значительными торговыми маршрутами, что способствовало развитию международной торговли.

Какая была налоговая система в Византии?

В Византии существовала сложная налоговая система. Налоги взимались с землевладельцев, производителей, торговцев и жителей городов. Они включали налоги на землю и ренту, наследственные налоги, налоги на продукты питания, акцизы и таможенные пошлины. Налоги служили основным источником доходов государства и осуществления различных обязательств.

Какую роль играли птицы, особенно соколы, во византийской экономике?

Птицы, в особенности соколы, играли важную роль в византийской экономике. Соколы использовались для охоты, которая была популярным развлечением византийского общества. Они были предметом особой заботы и требовали значительных расходов на содержание и обучение. Кроме того, торговля соколами приносила значительный доход государству.

Какие расходы покрывал бюджет византийского государства?

Бюджет византийского государства покрывал различные расходы. Он обеспечивал содержание армии и бюрократии, выплату зарплат чиновникам и военнослужащим, а также содержание императора и его двора. Бюджет также предусматривал расходы на поддержку церкви и образования, а также на благотворительность и социальную помощь нуждающимся.

Какие аспекты византийской экономики рассматривает книга "Византийская цивилизация"?

Книга "Византийская цивилизация" рассматривает различные аспекты византийской экономики, включая производственную и торговую деятельность, налоговую систему, положение византийской экономики в обществе, а также расходы на поддержку церкви и благотворительность.