концепция общественно-экономических формаций

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: История Отечества
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 09.12.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Предпринимается попытка его обновления, преодоления таких его исторических (не теоретических!) тупиков, какотказ от идеи объективной направленности истории, от идеи существования лишь одного основного социального антагонизма между трудом и капиталом. Сегодня в условиях сменяющих друг друга экономических кризисов капиталистического общества наблюдается значительный всплеск интереса к трудам К. Маркса и его последователей, в которых можно найти ответ на вопрос о причинах этих кризисов и о способах их преодоления. Также очевидна истинность таких основополагающих принципов построения марксистской модели исторического развития, какборьба классов как катализатор исторических процессов, базисныйхарактер экономической сферы жизни общества для общественного и государственного развития, наличие объективных закономерностей в развитии капитализма. Выдвигается идея, согласно которой современная глобализация рассматривается как новая форма империализма, т.е. экономического порабощения развитыми капиталистическими державами отстающих государств.И эта идея имеет много сторонников.Таким образом, марксистская методология и сегодня актуальна и весьма продуктивна в гуманитарных исследованиях. Марксизм остается одной из важнейших теорий общественно-экономического развития.

нет

Теория общественно-экономических формаций и конвергенции идеологий в экономике

Теория общественно-экономических формаций и конвергенции идеологий в экономике

Зачем так жить, где мы находимся и куда мы идем?

Довгель Евгений Станиславович, инженер, экономист

в Месте ввода

"Привычка делает невидимым то, на чем основывается наше существование".

ГЕГЕЛЬ

"Чтобы найти истину, нужно освободиться от предвзятости и ранее усвоенных представлений".

ДЕКАРТ

тысячи лет люди думали, что Солнце обращается вокруг Земли, и было трудно убедить кого-то в другой, особенно ученых в этой области.

"существуют известные общие потребности, как, например, в еде, питье, одежде и так далее, и полностью зависит от случайных обстоятельств, как эти потребности удовлетворяются... Но этот кишмя полно воли... и факты, кажущиеся рассеянными и лишенными всякой мысли, управляются необходимостью объективной. Отыскание эта потребность, задача, экономики, политики, науки, которая делает честь мысли, потому что она, имея перед собой много несчастных случаев, ищет их законы. Интересно видеть, как все взаимозависимости здесь обратное действие, как конкретные сферы группируются, влияют на другие сферы и испытывают от них содействие себе или помеху. Эта взаимная связь, в существование которой сначала не верится, потому что кажется, что все, представленные здесь, нравятся, человека, выдающийся, в основном, с – и, похоже, в этом случае, с планетарной системой, – что она всегда глаза только ненормальные движения. И все же можно познать ее законы".

ГЕГЕЛЬ

"Реальность-это видимый порядок вещей. Реальность – суть видимость. Для того, чтобы что-то сделать с реальностью, нужно найти то, что лежит в основе этой видимости".

Рон ХАББАРД

"Самое опасное – это не невежество, а знание чертовой уймы вещей, которые на самом деле не верны".

Фрэнк НАЙТ

"Читать мысли должны быть так же медленно, как они написаны".

Из мудростей античных

1. Общественный продукт и варианты его распределения в базисных (исходных) отношениях людей

Люди, естественно, в процессе жизнедеятельности вступают в общественных производственных отношений (отношений относительно производства, обмена, распределения, присвоения и потребления продуктов для удовлетворения своих потребностей). Это очень важные социальные отношения. Они, как известно, являются host (кодом) для формирования всех других надстроечных общественных отношений (политических, идеологических, правовых, моральных и др.).