Правопреемство в гражданском процессе

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Гражданский процесс
  • 14 14 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 11.12.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение 1
1.1.Основания и отличительные черты 2
1.2. Особенности 8
Заключение 12
Литература 13

Фрагмент для ознакомления
Литература
1. ГПК РФ
2. АПК РФ
3. Консультант Плюс
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 г. N 15
5. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 ноября 2001 г. N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
6. Викут М.А., Зайцев И.М. «Гражданский процесс России», М: «ЮРИСТЪ», 1999 г//http://www.bibliotekar.ru/grazhdansiy-process-1/index.htm

Вопрос-ответ:

Какие основания и отличительные черты правопреемства в гражданском процессе??

Основаниями правопреемства в гражданском процессе могут быть изменение стороны по иску, ее смена либо прекращение ее правоспособности. Отличительными чертами правопреемства являются сохранение процессуального положения предшествующей стороны, подчиненность новой стороны тем же процессуальным нормам и возможность прекращения правопреемства в случае прекращения иска.

Какие особенности имеет в себе правопреемство в гражданском процессе?

Особенности правопреемства в гражданском процессе включают возможность возникновения правопреемства только по основаниям, предусмотренным законом, сохранение процессуального положения и участия предшествующих сторон, а также применение к новой стороне тех же процессуальных норм, что и к предшествующей стороне.

Где можно найти нормы правопреемства в гражданском процессе?

Нормы правопреемства в гражданском процессе можно найти в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации. Также можно обратиться к Постановлениям Пленума Верховного Суда РФ и Постановлениям Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, которые содержат разъяснения по применению этих норм.

Что означает прекращение правопреемства в гражданском процессе?

Прекращение правопреемства в гражданском процессе означает, что новая сторона перестает занимать место предшествующей стороны в процессе. Это может произойти, например, в случае отказа новой стороны от иска или в случае утраты правоспособности этой стороной.

Какие источники литературы можно использовать для изучения правопреемства в гражданском процессе?

Для изучения правопреемства в гражданском процессе можно использовать следующие источники литературы: Гражданский процесс России (авторы: Викут М.А., Зайцев И.М.), Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, а также различные юридические издания и журналы, в том числе Консультант Плюс.

Какова роль правопреемства в гражданском процессе?

Правопреемство в гражданском процессе играет важную роль, так как позволяет передать дело от одного судьи или судебного органа к другому без нарушения прав сторон.

Какие основания и отличительные черты правопреемства в гражданском процессе?

Основаниями правопреемства являются смена судебного состава, переход дела из одного суда в другой на основании закона или решения суда. Отличительные черты правопреемства в гражданском процессе включают сохранение привязки спора к одному и тому же составу судебного органа, сохранение порядка рассмотрения дела и возможность принципиально нового рассмотрения материала дела.

Какие особенности имеет правопреемство в гражданском процессе?

Особенности правопреемства включают возможность перехода дела от одного судьи к другому или от одного судебного органа к другому без нарушения прав сторон, сохранение привязки спора к одному и тому же составу судебного органа, сохранение порядка рассмотрения дела и возможность принципиально нового рассмотрения материала дела.

Какие нормативные акты регулируют правопреемство в гражданском процессе?

Правопреемство в гражданском процессе регулируется Гражданским процессуальным кодексом РФ, Арбитражным процессуальным кодексом РФ, нормами Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года № 15 "О некоторых вопросах связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" и Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 ноября 2001 года № 18.

От чего зависит возможность принципиально нового рассмотрения материала дела при правопреемстве?

Возможность принципиально нового рассмотрения материала дела при правопреемстве зависит от характера и содержания нового рассмотрения, а также от объективности и полноты представленных доказательств.

Какие основания и отличительные черты правопреемства в гражданском процессе?

Одним из основных оснований правопреемства в гражданском процессе является смена стороны дела, которая происходит в результате передачи прав и обязанностей от одного лица к другому. К другим основаниям отнесены умерщвление стороны процесса, изменение правовой формы, реорганизация юридического лица и т.д. Отличительными чертами правопреемства являются непрерывность и сохранение процессуальных положений, а также соблюдение установленных сроков и порядка передачи дела.

В чем особенности правопреемства в гражданском процессе?

Особенности правопреемства в гражданском процессе заключаются в следующем: личное участие в правопреемстве предполагает наличие права на переход основного правоотношения, сохранение всех процессуальных действий стороны до момента замены, соблюдение сроков и порядка передачи дела, возможность повторного предъявления требований в случае прекращения первоначального правоотношения, обязанность нового лица продолжить процессуальные действия, совершенные предыдущим участником процесса, и другие.