рассчитать коэффициенты n-ой гармонической

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Электрика
  • 1818 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 12.12.2015
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Задание
Исходные данные:
Расчёт коэффициентов несинусоидальности и n-ой гармонической составляющей на шинах 6 и 110 кВ
Расчёт коэффициента несимметрии
Расчёт дополнительных потерь мощности
Расчёт дополнительных потерь и снижения срока службы асинхронного двигателя
Расчёт дополнительных потерь и снижения срока службы трансформатора собственных нужд
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Высшие гармоники напряжения и тока влияют также на значения коэффициента мощности, вращающего момента электродвигателей. Однако снижение этих характеристик, даже при коэффициенте искажения формы кривой напряжения 10-15 %, оказывается весьма небольшим. Уровень дополнительных активных потерь от ВГ в основных сетях электрических систем составляет несколько процентов от потерь при синусоидальном напряжении. В сетях предприятий, крупных промышленных центров, а также сетях17 электрифицированного железнодорожного транспорта эти потери могут достигать 10-15 %.
Во многих случаях в электрических сетях различных напряжений с источниками гармоник КБ, по существу, не работают: они или отключаются вследствие перегрузки по току, или в короткий срок выходят из строя в результате вспучивания, а иногда и разрушения. В условиях промышленных предприятий батареи конденсаторов способствуют созданию условий резонанса токов (или близких к этому режиму) на частоте какой-либо из гармоник, что приводит к опасной перегрузке их по току. В тяговых и промышленных электросетях с преобразователями такие перегрузки зафиксированы при резонансе на гармониках 40-50-го порядка, в сетях с электродуговыми печами и сварочными установками - на гармониках 3-7-го порядка.
Особенно чувствительны к появлению ВГ конденсаторные батареи и кабели. В конденсаторах потери пропорциональны частоте. ВГ приводят к дополнительному нагреву конденсаторов и быстрому выходу их из строя. Ограничение по дополнительному нагреву КБ заданы допустимым увеличением действующего на его зажимах напряжения до 10 % от Uном и действующего значения тока до 30% от Iном.
Кроме того, увеличение kU приводит к старению изоляции, качество которой характеризуется tgδ . Работа КБ с kU=5% в течение двух лет приводит к увеличению tgδ в 2 раза.
Аналогично восприимчивы к ВГ и кабели, качество диэлектрика которых характеризуется током утечки. При kU=6,85% за 2,5 года ток утечки возрастает на 36 %, а через 3,5 года - на 43 %.
При несинусоидальном напряжении наблюдается ускоренное старение изоляции электрических машин, трансформаторов, конденсаторов и кабелей в результате необратимых физико-химических процессов, протекающих под воздействием полей, создаваемых ВГ тока, а также повышенного нагрева токоведущих частей.
Определим номинальный ток асинхронного двигателя:

Найдём активное сопротивление статора:

Номинальные потери мощности составят

Определим потери от токов высших гармоник:

Определим дополнительные потери от токов обратной последовательности:

Найдём прирост температуры от токов высших гармоник и токов обратной последовательности:
,
где - рабочая температура двигателя без воздействия токов высших гармоник
Коэффициент снижения срока службы двигателя под воздействием токов высших гармоник и токов обратной последовательности составит:

Таким образом, снижение срока службы двигателя под действием токов высших гармоник и токов обратной последовательности составит:

Расчёт дополнительных потерь и снижения срока службы трансформатора собственных нужд
Определим номинальный ток трансформатора:

Найдём активное сопротивление трансформатора

Номинальные потери мощности составят:

Вычислим значение дополнительных потерь от токов высших гармоник:


Определим дополнительные потери от токов обратной последовательности:

Прирост температуры от токов высших гармоник и токов обратной последовательности составит:

Коэффициент снижения срока службы трансформатора под действием токов высших гармоник и токов обратной последовательности составит:

Снижение срока службы трансформатора под воздействием токов высших гармоник и токов обратной последовательности составит

Список литературы
1. ГОСТ 13109-97. Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения.
2. Жежеленко И.В. Показатели качества электроэнергии на промышленных предприятиях. М.: Энергия, 1977 г. 128 с.: ил.
3. Иванов В.С., Соколов В.И. Режимы потребления и качество электроэнергии систем электроснабжения промышленных предприятий. - М.: Энергоатомиздат, 1987. - 336 с.: ил. - (Экономия топлива и электроэнергии)
4. Карташов И.И. Качество электроэнергии в системах электроснабжения. Способы его контроля и обеспечения / Под ред. М.А. Калугиной. - М.: Издательство МЭИ, 2000. - 120 с., ил.








2

1. ГОСТ 13109-97. Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения.
2. Жежеленко И.В. Показатели качества электроэнергии на промышленных предприятиях. М.: Энергия, 1977 г. 128 с.: ил.
3. Иванов В.С., Соколов В.И. Режимы потребления и качество электроэнергии систем электроснабжения промышленных предприятий. - М.: Энергоатомиздат, 1987. - 336 с.: ил. - (Экономия топлива и электроэнергии)
4. Карташов И.И. Качество электроэнергии в системах электроснабжения. Способы его контроля и обеспечения / Под ред. М.А. Калугиной. - М.: Издательство МЭИ, 2000. - 120 с., ил.

Финансовые коэффициенты, классификация и функции, формирование базы для сравнения коэффициентов

Финансовые коэффициенты, классификация и функции, формирование базы для сравнения коэффициентов. Основные группы коэффициентов.

Один из методов финансового анализа является коэффициентный метод. Finance. предложение. описывает финансовые пропорции между различными статьями отчетности. Преимущества предложения. метода является простота расчетов и элиминирование влияния инфляции, что особенно актуально при анализе в долгосрочном аспекте. Суть метода заключается в расчете соответствующих показателей и сравнение этих показателей с каких-либо основе, например.: общепринятыми стандартными параметрами, среднеотраслевыми показателями, показателями предыдущих лет (периодов), показатели конкурирующих предприятий, либо другими показателями анализируемой фирмы.

Есть 4 категорий коэффициентов:

предложение. левереджа (свидетельствуют о размерах долга)

предложение. ликвидности (о размерах наличности)

предложение. доходность (эффективность активов)

предложение. рыночной стоимости (об оценке фирмы инвесторами)

Коэффициенты сгруппированы в множества функций и задач в 5 групп:

Коэффициенты ликвидности - позволяют определить способность предприятия платить свои краткосрочные обязательства в ходе отчетного периода. Наиболее важными из них являются:

коэффициент общей (текущей) ликвидности

коэффициент немедленной ликвидности

коэффициент абсолютной ликвидности

чистый оборотный капитал

Показатели оборачиваемости активов позволяют определить, насколько эффективно предприятие использует свой капитал. В сопоставлении данного коэффициента для разных компаний или для одной компании за разные годы необходимо проверить, обеспечено ли единообразие в оценке среднегодовой стоимости активов. Например. если на одном предприятии основные средства оценены с учетом амортизации, начисленной по методу прямолинейного равномерного списания, а на другом использовался метод ускоренной амортизации, то во втором случае оборачиваемость будет выше, однако лишь в силу различий в методах бух. бухгалтерский учет. Больше скорость оборота будет выше, чем изношеннее основные средства предприятия. К этой группе предложение. включают в себя:

коэффициент активности

коэффициент оборачиваемости основных средств

коэффициент оборачиваемости всех активов