Возможности адаптации международного опыта к российской практике государственной поддержки инновационного предпринимательства.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Инновационный менеджмент
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 17.12.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
---
Фрагмент для ознакомления

… юридическое лицо, которое является российским государственным или муниципальным унитарным предприятием и учреждением, российской публично-правовой компанией (государственной корпорацией, государственной компанией и так далее); и/илив. Российская Федерация, субъект Российской Федерации, российское муниципальное образование; и/илиг. физическое лицо – гражданин и налоговый резидент Российской Федерации постоянно проживающий на территории Российской Федерации и не имеющий двойного гражданства; и/илид. физическое лицо – гражданин и налоговый резидент Российской Федерации и индивидуальный предприниматель, постоянно проживающий на территории Российской Федерации и не имеющий двойного гражданства»;2. Российский ИТ-продуктИсключительные права во всем мире и на весь срок принадлежат российскому производителю (см. выше). Продукт не содержит компонентов, которые требуют лицензионных отчислений иностранным компаниям или их дочерним обществам, зарегистрированным на территории РФ.Всё вышеуказанное на 100% не имеет ни в чём реализации – в основе всего софта, который используется на практике, а не в теории, - нет отечественных авторских исходных данных, судя по вышеуказанным определениям.Мое мнение: тотальное импортозамещение — это плохо, конкуренция должна иметь место. У потребителя должен быть широкий выбор. Кто-то любит продукцию Автоваза, а кто-то предпочитает и имеет возможность купить “немца” так должно быть и с программным обеспечением.Отсутствие сильных конкурентов ослабляет разработчика и замедляет развитие рынка. Незачем бежать, некого догонять и перегонять. Опыт зарубежных и российскихпредпринимателей бесценен. В качестве вывода, могу выразить своё мнение, частично неполиткорректное, - ждать глобальных инновационных решений в нашей стране логично только от Ростелекома. Таковы реалии нашей страны.Как было у американского ПО доминирующее положение, так и останется, за исключением, что некоторые пересядут на какую-нить российскую сборку Линукса.Для продвижения отечественных разработок нужно изучать, почему аналоги иностранных производителей пользуются спросом, а отечественные нет. Если вопрос в качестве — улучшать, если в цене — снижать.

---

Вопрос-ответ:

Какие возможности адаптации международного опыта могут быть использованы при государственной поддержке инновационного предпринимательства в России?

При адаптации международного опыта государственной поддержки инновационного предпринимательства в России можно использовать следующие возможности: применение успешных международных моделей финансирования инноваций, разработка эффективных механизмов стимулирования инновационной деятельности, создание специализированных инновационных центров и технопарков, проведение образовательных программ и тренингов для инноваторов и предпринимателей, привлечение иностранных инвесторов и партнеров.

Какие международные модели финансирования инноваций могут быть применены в России?

В России можно рассмотреть применение международных моделей финансирования инноваций, таких как государственные гранты и субсидии, венчурный капитал, банковское финансирование, краудфандинг, инвестиции корпораций в инновационные стартапы.

Какие эффективные механизмы стимулирования инновационной деятельности могут быть применены в России?

В России можно применить эффективные механизмы стимулирования инновационной деятельности, такие как налоговые льготы для инновационных предприятий, государственные займы на низком проценте, создание специальных зон для инновационной деятельности, программы государственных и муниципальных закупок инновационной продукции и услуг.

Какие преимущества могут быть при создании специализированных инновационных центров и технопарков?

Создание специализированных инновационных центров и технопарков в России может принести следующие преимущества: сосредоточение инновационных предприятий и стартапов в одном месте, обмен опытом и знаниями между предпринимателями и инноваторами, доступ к современной инфраструктуре и технологиям, привлечение инвесторов и партнеров.

Какие образовательные программы и тренинги могут быть полезны для инноваторов и предпринимателей в России?

Для инноваторов и предпринимателей в России полезными могут быть образовательные программы и тренинги по инновационному менеджменту, разработке бизнес-планов, привлечению финансирования и инвесторов, маркетингу и продажам, оценке рыночного потенциала и конкуренции.

Какие международные практики можно применить для поддержки инновационного предпринимательства в России?

Для поддержки инновационного предпринимательства в России можно применить такие международные практики, как создание особых экономических зон, проведение конкурсов на получение грантов и субсидий, развитие инфраструктуры для инновационных предприятий, налоговые льготы, создание инкубаторов и акселераторов, а также установление партнерских связей с иностранными инновационными центрами.

Какие федеральные органы власти отвечают за поддержку инновационного предпринимательства в России?

В поддержке инновационного предпринимательства в России основную роль играют Министерство экономического развития, Министерство науки и высшего образования, Министерство промышленности и торговли, Фонд развития инноваций и другие федеральные органы власти.

Какие меры государственной поддержки инновационного предпринимательства применяются на муниципальном уровне в России?

Муниципальные органы власти могут применять различные меры государственной поддержки инновационного предпринимательства, такие как предоставление земельных участков для строительства инновационных предприятий, создание инфраструктуры для инновационных центров, предоставление финансовых субсидий и грантов, организация консультационной и информационной поддержки предпринимателей.