рентгенанатомия носа и носовых пазух

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Анатомия
  • 2222 страницы
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 18.12.2015
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Глава 1.
Рентгенанатомия носа и околоносовых пазух
Возрастные особенности носа и околоносовых пазух
Глава 2
Разбор рентгенограмм
Заключение
Литература
Фрагмент для ознакомления

Вместе с тем истончение костных стенок верхнечелюстных пазух может быть связано с патологическими процессами в пазухах (киста, полипы). Также у лиц пожилого и старческого возраста на рентгенограммах можно увидеть признаки остеопоретического поражения костной ткани. Следует отметить, что асимметричность нижней стенки верхнечелюстной пазухи у пожилых людей может быть вследствие неравномерного выпадения зубов.Глава 2Разбор рентгенограммСнимок 1Снимок 1 принадлежит молодому человеку 1993 года рождения. В этом возрастедолжны визуализироваться все придаточные пазухи носа.Хорошо видны верхнечелюстные и решетчатые пазухи. Клиновидные пазухи в данной проекции отчетливо не прослеживаются. Лобные пазухи не определяются. Они могут отсутствовать или являться недостаточно сформированными, что является вариантом нормы.Снимок 2На снимке 2 первое фото принадлежит гражданину 1988 года рождения. На нем также как и на первом снимке хорошо видны верхнечелюстные и решетчатые пазухи. Фото ниже молодого человека 1993 года. В данном случае хорошо визуализированы еще и лобные пазухи. На всех снимках удовлетворительнаяпневмотизация.Снимок 3. Первое фото принадлежит человеку 1941 года рождения. На нем можно отметить очень четкие контуры поверхностей пазух носа. На второй рентгенограмме , принадлежащей индивиду 1966 года рождения, прослеживаются все пазухи, их ячеистая структура. Также характерны четкие ровные очертания. В сравнении с рентгеновскими снимками более молодых людей также можно заметить несколько повышеннуюпневматизацию.Снимок 4На нижнем снимке представлена рентгенограмма носа и околоносовых пазух 17-летней девушки. Характерно отсутствие лобных пазух, некоторая сглаженность контуров правой верхнечелюстной, решетчатых пазух, что является вариантом нормы.Снимок 5На снимке 5 рентгенограмма носа и околоносовых пазух в подбородочной проекции 28-летнего молодого человека. В данной проекции возможно хорошо рассмотреть стенки верхнечелюстных пазух, носовой полости. Снимок 6Данная рентгенограмма наиболее характерна для человека старшей возрастной группы, а именно хорошо сформированы лобные пазухи, четкие контуры поверхностей пазух, хорошая пневмотизация.ЗаключениеИзучив теоретическую информацию и проанализировав предоставленные рентгенограммы носа и носовых пазух можно выявить некоторые тенденции в рентгенологической картине:- у лиц более молодого возраста не всегда присутствуют лобные пазухи;-у старшей возрастной группы отмечаются более четкие контуры пазух и их ячеек;-с возрастом можно отметить некоторое увеличение пневмотизации пазух. ЛитератураРентгенодиагностика в педиатрии: Руководство для врачей : В 2 т. Т. 1/ Под ред. В.Ф. Баклановой. -М.: Медицина, 1988.-448 с.: ил.Михайлов М.К. « Роль и местно лучевой диагностики в современных условиях», журнал «Практическая медицина» № 41/2010 г.http://radiographia.ruhttp://www.zhuravlev.infohttp://cyberleninka.ru/

1- Рентгенодиагностика в педиатрии: Руководство для врачей : В 2 т. Т. 1/ Под ред. В.Ф. Баклановой. -М.: Медицина, 1988.-448 с.: ил.
2- Михайлов М.К. « Роль и местно лучевой диагностики в современных условиях», журнал «Практическая медицина» № 41/2010 г.
3- http://radiographia.ru
4- http://www.zhuravlev.info
5- http://cyberleninka.ru/

Заболевания носа и околоносовых пазух

Министерство образования и науки

ФГАОУ ВПО "Северо-восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова"

Медицинский институт

Кафедра оториноларингологии

Реферат

На тему "Заболевания носа и околоносовых пазух"

выполнил: студентка Брызгалова Е. Н

чтобы Якутск. 2012 год

Содержание

Введение

Фурункул носа

Искривление носовой перегородки

Острый и хронический ринит

Синусит

полипы носа

Риногенные осложнения

Вывод

Используемая литература

Введение

Воспалительные заболевания полости носа и околоносовых пазух по-прежнему занимают одно из ведущих мест в проблеме диагностики и лечения патологии верхних дыхательных путей. За последние 10 лет заболеваемость синуситами выросла в три раза, а больные, госпитализированные по поводу болезней околоносовых пазух, составляют примерно 2/3 от общего числа пациентов специализированных стационаров (Г. З. Пискунова, С. З. Пискунова, 2002.).

Болезни органов дыхания и уха, что является особенно актуальным в Республике Саха (Якутия), в силу климатических условий, низкого социально-экономического уровня жизни населения, экологической ситуации. Патологии органов дыхания занимают основное место в структуре заболеваемости населения Республики Саха (Якутия), а среди них воспалительные заболевания носа и придаточных пазух носа. В последние несколько лет, тенденция роста заболеваемости острыми синуситами, с уверенностью можно сказать, что увеличилось число пациентов с хроническими синуситами (Минздравоохранения РС(Я) от 12.11.2009№. 01-8/4-1351). В структуре оториноларингологических заболеваний в РС(Я) 1 место занимают болезни носа и околоносовых пазух, 2 - е место- заболевания глотки, 3 - е место- болезни органов слуха. Статистика заболеваемости населения Якутии, в абсолютном выражении числа месяца, наиболее распространенных ЛОР - заболеваний представлено ниже.


Какорина Е. П., Михайлова Л. А., Огрызко Е. В., Кантеевой А. Н. и Кадулиной Н. И. Министерство здравоохранения и социального развития РОССИЙСКОЙ федерации, Департамент развития медицинской помощи и курортного дела и ФГБУ "ЦНИИОИЗ" министерства здравоохранения России.

ринит, синусит носовой полип

Фурункул носа

Фурункул носа - острое воспаление волосяной сумки или сальной железы. Этиология. Основное значение имеет местное снижение устойчивости кожи и всего организма к стафилококковой и стрептококковой инфекции. В этих условиях, микрофлора, попадая в волосяные сумки и сальные железы кожи, чаще в нижней трети носа и порог (часто указывается рук), вызывает, как правило, острые гнойные воспаления. Появление фурункула носа способствует сахарный диабет, нарушения общего обмена веществ, гиповитаминоз, а также переохлаждение организма. В детском возрасте фурункулы чаще появляются дети с недостатками. Иногда фурункул носа как гнойное заболевание служит первым проявлением сахарного диабета. Часто возникает несколько фурункулов не только в области носа, но и на других частях тела, (фурункулез). В случае, если два фурункула или более сливаются и образуется карбункул, местная и общая воспалительные реакции резко возрастает.