Особенности экономического развития древнего Рима

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История Древняя
  • 66 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 22.12.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Отдельные латифундии располагались на площади в несколько тысяч гектаров и специализировались на производстве сельскохозяйственных продуктов путем эксплуатации большой массы рабов. Мелкая земельная собственность окончательно уступила место крупным рабовладельческим латифундиям.В латифундиях в отличие от крестьянских мелких хозяйств шире использовались тяжелые плуги, тягловая сила рабочего скота, удобрения.Так как в латифундиях применялся малопроизводительный труд рабов, полезное использование орудий труда и перспективы технического прогресса были небольшими. Господство рабского труда, вытеснение труда свободных завели рабовладельческое общество в тупик, так как исчезли перспективы развития производительных сил: рабский труд был менее производительным, чем индивидуальный труд свободных, и мешалусовершенствованию техники.До середины III века н.э. период империи характеризовался неким развитием производительных сил. Но данный процесс происходил не вглубь, а вширь за счет грабежа новых захваченных территорий.Горное дело и металлургия в эпоху Римской империи характеризуются рядом более совершенных технических приемов, чем в Древней Греции. Широко распространялось производство оружия и военного снаряжения, предметов роскоши и культа.В Древнем Риме к ремесленникам причисляли врачей, архитекторов, механиков, актеров, учителей и др. Большая часть из них были иностранцами (рабы и вольноотпущенники).В 1-11 вв. н.э. в Римской Империи реализовывалось широкое строительство дорог, проводились каналы, была организована почтовая связь. В Риме построили Колизей, мосты, мавзолей, триумфальные арки.Отдельные успехи достигли и в технике. Прогрессировали те виды ремесел, тесно связанные с производством оружия. Увеличилась и улучшилась выплавка металла, были внедрены простейшие водоотливные механизмы, водяная мельница, начало использоваться лужение посуды, появилось стеклодувное производство. На базе этого расширения промышленного и сельскохозяйственного производства усилились значение и роль внешней торговли Римской империиДревний Рим стал заключительным этапом истории древнего мира в целом, и потому в эволюции его общества и государства нашли яркое проявление, как конкретные особенности римской государственности и культуры, так и общие черты многих древних обществ.СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫВачьянц А.М. Древняя Греция. Древний Рим. – М.: Айрис-пресс, 2012. – 232 с.Кузищин В.И. История древнего Рима.-М.: Высшая школа, 1982.- 336с


1. Вачьянц А.М. Древняя Греция. Древний Рим. – М.: Айрис-пресс, 2012. – 232 с.
2. Кузищин В.И. История древнего Рима.-М.: Высшая школа, 1982.- 336с

Вопрос-ответ:

Какие особенности характеризуют латифундии в древнем Риме?

Латифундии в древнем Риме были большими земельными владениями, занимающими несколько тысяч гектаров. Они специализировались на производстве сельскохозяйственных продуктов с помощью эксплуатации рабов.

Какова была роль рабов в латифундиях древнего Рима?

Рабы были основной рабочей силой в латифундиях древнего Рима. Они использовались для выполняния всех необходимых работ, связанных с производством сельскохозяйственных продуктов.

Какая разница между латифундиями и мелкими крестьянскими хозяйствами в древнем Риме?

Одной из основных различий между латифундиями и мелкими крестьянскими хозяйствами в древнем Риме было то, что латифундии были крупными владениями, в то время как крестьянские хозяйства были маленькими и имели ограниченную площадь.

Какие средства использовались в латифундиях древнего Рима для обработки земли?

В латифундиях древнего Рима для обработки земли широко применялись тяжелые плуги и тягловая сила рабочего скота. Также использовались удобрения для повышения урожайности.

Почему мелкая земельная собственность уступила место латифундиям в древнем Риме?

Мелкая земельная собственность окончательно уступила место латифундиям в древнем Риме из-за различных факторов, включая экономическую конкуренцию, увеличение числа рабов и возможности более эффективного использования ресурсов на больших владениях.

Какие особенности отличали латифундии в Древнем Риме?

Отдельные латифундии в Древнем Риме занимали огромные площади в несколько тысяч гектаров и специализировались на производстве сельскохозяйственных продуктов. В отличие от мелких крестьянских хозяйств, в латифундиях широко использовались тяжелые плуги, тягловая сила рабочего скота и удобрения.

В чем заключается разница между латифундиями и мелкой земельной собственностью в Древнем Риме?

Мелкая земельная собственность в Древнем Риме была окончательно уступлена место крупным рабовладельческим латифундиям. Латифундии представляли собой крупные усадьбы, специализированные на производстве сельскохозяйственных продуктов путем эксплуатации большой массы рабов. В отличие от мелкой земельной собственности, латифундии имели огромные площади и использовали более совершенные методы обработки земли.

Какие техники использовались в латифундиях Древнего Рима?

В латифундиях Древнего Рима применялись более совершенные методы обработки земли. Широко использовались тяжелые плуги, которые позволяли более эффективно возделывать большие участки земли. Также использовалась тягловая сила рабочего скота и удобрения, что позволяло достичь высоких урожаев и увеличить производство сельскохозяйственных продуктов.