Философия Древней Индии и Древнего Китая

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Философия
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 23.12.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Одновременно Дао является первопричиной всего сущего, а также конечной его целью. Для достижения Абсолюта, бессмертия человеку необходимо пройти путь, который должен привести к познанию Дао, слиянию с ним. Даосы полагали, что человек вечен, тогда как физическая смерть означает только лишь отделение духа от тела, слияние духа с мировым порядком. От того, как человек пройдёт путь, зависит, произойдёт ли слияние его души с макрокосмом. В целом, даосизм представляет собой воплощение мистической стороны религиозно-культовой системы Китая.Подводя итоги, можно сказать, что философские учения Древней Индии и Древнего Китая, несмотря на свою многовековую историю, не потеряли своей актуальности, оказывая и сегодня немалое влияние на жизнь многих миллионов людей и государств в целом.

-

Философия Древней Индии и Древнем Китае



СОДЕРЖАНИЕ

Введение...........................................................................2

1. ДРЕВНЕЙ ИНДИИ............. ...........................................3

1.1.   ВЕДЫ - первый памятник мысли
древние индейцы. Риг-веда
..........................................4

1.2.   Упанишады..............................................................5

1.3.   Учение джайнизма и буддизма.....................................7

2. ДРЕВНЕМ КИТАЕ.........................................................9

2.1.   Классические книги китайской просвещения............10

2.2.   Философия в эпоху династий Цинь и Хань.
Даосизм
..................................................................11

Вывод......................................................................13

Список используемой литературы.......................................14

ВВЕДЕНИЕ

При написании работы мне были представлены особенно важны несколько аспектов: во-первых, мы ставим перед собой задачу ознакомления с основными идеями философии Древней Индии и Древнего Китая, также мне хотелось понять в чем состоит привлекательность и живучесть этих идей, более того, почему они не только не стали чем-то прошлом и посмотрел, но живут и распространяются далеко за пределы Индии и Китая и по сей день.

со времен глубочайшей древности Индия привлекала внимание народов. В их воображении эта страна с роскошной растительностью и почвой, скрывает в своих недрах неиссякаемый источник плодородия, казалась раем на земле", полный таинственных чудес. Китайцы из той же группы, который представляет собой загадочное и странное явление в истории, является старейшей из всех существующих в настоящее время народностей. Между тем китайцы остались точно такими же, как были целые тысячелетия назад. Уже в древности они представляли собой один из образованных и культурных народов, но, достигнув определенной степени цивилизации, остановились на ней и до сих пор сохранили почти без изменений таким образом, что было 3000 лет назад.

Первые попытки человека осмыслить окружающий мир - живую и неживую природу, космическое пространство, наконец, самого себя - следует отнести к тому периоду человеческого существования (предположительно, что это может быть раз, второе тысячелетие до нашей эры), когда человек, в процессе эволюции, прежде всего умственной, начал дифференцировать природу как средство своего жизни, постепенно выделяя из нее. Именно благодаря тому, что человек стал воспринимать животный и растительный мир, космос как нечто отличное и противостоящее ему, он начал формирование способностей мыслить реальность, а затем и философствовать, т. е. делать умозаключения, вывода и выдвигать идеи об окружающем его мире.