Надо прочитать Макиавелли

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Философия
  • 22 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 26.12.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Поэтому, по мнению Макиавелли, гедонизм – это несерьезное учение, а гедонист – «мудрец» на самом деле является глупцом, поскольку в мире нет места бесстрастной и абстрактной морали.С другой стороны, в то время как Аристотель в господстве «незаконных форм государства» видит абсолютную невозможность государственного порядка, Макиавелли усматривает в этом только определенную непоследовательность теоретико-политического мышления.Итог: с точки зрения Макиавелли, политик не может быть гедонистом либо филантропом, всякий государь обязан обладать волей к власти, в противном случае он не будет считаться государем.Литература:Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. Пер. с древнегреч. М.Л. Гаспарова. – М.: Мысль, 1986.Доватур А.И. «Политика» Аристотеля // Аристотель. Сочинения: В 4-х т. Т. 4 / Пер. с древнегреч.; Общ.ред. А.И. Доватура. – М.: Мысль, 1983.Макиавелли Н. Государь. Размышления над первой декадой Тита Ливия. – Минск, 2004.

Литература:
1) Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. Пер. с древнегреч. М.Л. Гаспарова. – М.: Мысль, 1986.
2) Доватур А.И. «Политика» Аристотеля // Аристотель. Сочинения: В 4-х т. Т. 4 / Пер. с древнегреч.; Общ. ред. А.И. Доватура. – М.: Мысль, 1983.
3) Макиавелли Н. Государь. Размышления над первой декадой Тита Ливия. – Минск, 2004.

Вопрос-ответ:

Почему нужно прочитать Макиавелли?

Макиавелли предлагает оригинальный взгляд на политику и мораль, которые до сих пор актуальны и интересны для понимания современного мира.

Что считает Макиавелли о гедонизме?

По мнению Макиавелли, гедонизм является несерьезным учением, а гедонист мудрец на самом деле является глупцом, потому что в мире нет места бесстрастной и абстрактной морали.

Какое отношение Макиавелли имеет к государственному порядку?

В отличие от Аристотеля, Макиавелли не видит абсолютной невозможности государственного порядка в господстве незаконных форм государства, а усматривает в этом только определенную непоследовательность теоретико-политического мышления.

Что думает Макиавелли о политиках?

По мнению Макиавелли, политики должны быть гибкими и не бояться использовать различные методы для достижения своих целей.

Какая моральная позиция у Макиавелли?

У Макиавелли нет отдельной абстрактной морали, и он считает, что политики должны основывать свои действия на конкретных обстоятельствах и своих интересах.

Почему Макиавелли считает гедонизм несерьезным учением?

Макиавелли считает гедонизм несерьезным учением, потому что по его мнению, в мире нет места бесстрастной и абстрактной морали.

Какой вывод делает Макиавелли о гедонисте-мудреце?

Макиавелли считает, что гедонист-мудрец на самом деле является глупцом, так как его взгляды не учитывают реальности политической жизни.

В чем заключается отличие взглядов Макиавелли и Аристотеля на государственный порядок?

Макиавелли усматривает определенную непоследовательность в господстве незаконных форм государства, тогда как Аристотель видит в этом абсолютную невозможность государственного порядка.

Как Макиавелли оценивает политика?

С точки зрения Макиавелли, политик не должен придерживаться абстрактных идеалов, а должен уметь адаптироваться к реальной политической ситуации и принимать необходимые решения для достижения своих целей.

Почему Макиавелли считает гедонизм несерьезным учением?

Макиавелли считает гедонизм несерьезным учением, потому что он утверждает, что нет места бесстрастной и абстрактной морали в мире.