Марк Твен "Как я написал с/х газету".

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История журналистики
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 22.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Но я их все-таки перечислю, чтобы самому не забыть:
Самое главное, нужно прекратить брать на работу по «блату», по знакомству. Чаще всего таким способом на высокие и ответственные должности приходят работать люди, которые ничего не смыслят в деле. Они начинают экстренно учиться, хватать «вершки». За время «обучения» делают огромное количество ошибок, за которые их никто не наказывает (ведь они племянники таких-то и сыновья тех-то). Ну а, научившись чему-то более менее, начинают наглеть, брать взятки, жить на широкую ногу – тут уж им не до работы, думают, куда бы деньги потратить.
В старших классах средних школ нужно обязательно ввести профориентацию учащихся, чтобы они хотя бы чуть-чуть поняли, чего хотят от жизни. Пусть они сами вам этого не смогут сказать (не потому, что не хотят, а потому, что НЕ ЗНАЮТ), но с помощью психологических тестов и приемов опытные психологи смогут хотя бы примерно выяснить спектр их увлечений, желаний и возможностей. Чаще всего таки занятия дети любят, так как открывают самих себя с новых сторон. Пусть, конечно не все, но часть из них прислушаются к своему «Я» и сделают правильный выбор.
При приеме на работу сотрудник должен обязательно проходить тест на профпригодность. Причем подойти к нему надо очень серьезно. И задача это не столько соискателя, сколько работодателя. Ведь это в его интересах, чтобы в его фирме работал квалифицированный специалист, знающий и любящий своё дело.
В ходе работы все сотрудники должны проходить курсы повышения квалификации и сдавать квалификационный экзамен. Этот пункт актуален не только для учителей и врачей, которые и так бесконечно учатся, но и для обычных работяг. Пусть даже это будет трехчасовая лекция по технике безопасности – всё равно от нее будет польза не только сотруднику, но и всему производству.
Это только основные, на мой взгляд, меры по борьбе с профнепригодностью, но чтобы их воплотить в жизнь, очень нужно, чтобы жизнь человеческая стала лучше. Ведь чтобы думать о душе, человек должен перестать думать о еде. А в нашей стране это возможно еще не для всех. Вот именно по этой причине вышеперечисленные пункты остаются «идеальными», а не «реальными».















3

Вопрос-ответ:

Какая статья Марка Твена рассматривает проблему назначения на работу по знакомству?

Статья называется "Как я написал с х газету Но я их все таки перечислю чтобы самому не забыть".

Почему Марк Твен считает, что на должности приходят люди, не разбирающиеся в своем деле?

Марк Твен полагает, что часто люди приходят на высокие и ответственные должности через знакомства и благоприятные условия, но при этом они не имеют достаточных знаний и навыков в своей области.

Что делают люди, которые попадают на высокие должности без необходимой подготовки?

Люди, не компетентные в своем деле, начинают экстренно учиться, чтобы наверстать пропущенное время. Они стараются быстро освоить самое важное и допускают много ошибок в процессе обучения. Однако, за эти ошибки их никто не наказывает, так как они являются родственниками или знакомыми влиятельных людей.

Почему Марк Твен считает, что нужно прекратить брать на работу по знакомству?

Марк Твен считает, что назначение на должность по знакомству приводит к появлению некомпетентных людей на ответственных позициях. Это негативно сказывается на качестве работы и ведет к большому количеству ошибок, которые несут вред как сами проекты, так и работникам, занимающим низшие должности.

Какие люди чаще всего нанимаются на работу по благоприятным условиям?

Чаще всего на работу по благоприятным условиям нанимаются люди, которые не имеют никаких знаний и опыта в той сфере, где им предстоит работать. Это могут быть племянники или сыновья влиятельных людей, которым таким образом обеспечивается высокая должность и возможность накопить опыт на месте.

Можете рассказать, о чем статья?

Статья рассказывает о необходимости прекращения практики приема людей на высокие и ответственные должности по блату и знакомству. Автор подчеркивает, что таким образом на работу принимаются люди, которые не разбираются в своем деле и вынуждены экстренно учиться, делая множество ошибок, но не получая за них наказания.

Что автор считает главной проблемой приема людей по блату?

Автор считает, что главной проблемой такого практики является то, что на ответственные должности попадают люди, которые ничего не смыслят в своем деле. Они вынуждены учиться "хватать вершки" в экстренном порядке и делают множество ошибок, но не понесут за это наказания.

Какие меры автор предлагает принять для решения проблемы?

Автор предлагает прекратить практику приема людей на работу по блату и знакомству. Он считает, что для высоких и ответственных должностей необходимо привлекать компетентных специалистов, а не преферансистов. Это позволит избежать ситуации, когда люди, не разбирающиеся в своем деле, делают множество ошибок, но не получают наказания.

Какие негативные последствия имеет прием людей по блату?

При приеме людей на высокие и ответственные должности по блату происходят негативные последствия. Такие работники, не разбираясь в своем деле, вынуждены быстро учиться и делают множество ошибок. Однако, они не наказываются за свои промахи, потому что имеют родственные связи или знакомства внутри компании. Такая ситуация негативно сказывается на результативности работы и стабильности бизнеса.

Какие качества должны быть у кандидатов на высокие должности?

Кандидаты на высокие должности должны обладать компетенцией и знаниями в своей области. Они должны понимать, о чем происходит в их деле и быть способными принимать обоснованные и правильные решения. Отбор кадров должен быть объективным и основываться на профессиональных критериях, а не на блатных связях или знакомствах.

Какая основная идея статьи?

Основная идея статьи заключается в том, что необходимо прекратить назначать на должности по блату и знакомству, поскольку это часто приводит к непрофессионализму и некомпетентности в работе.

Какие проблемы возникают при назначении на должности по блату?

При назначении на должности по блату чаще всего на высокие и ответственные позиции попадают люди, которые не имеют достаточных знаний и опыта в данной сфере. Они вынуждены быстро учиться и в процессе делают много ошибок, за которые не наказываются, поскольку являются сыновьями или племянниками влиятельных людей.