Общий надзор прокуратуры и его соотношение с надзором за соблюдением прав и свобод человека.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Правоохранительные органы
  • 1111 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 22.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1.Общенадзорная функция прокуратуры
2. Соотношение общенадзорной функции с надзором за соблюдением прав человека
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент для ознакомления

Необходимым условием соблюдения законности, а следовательно, защиты прав и свобод граждан, является соответствие Основного и других законов, любых нормативных правовых актов потребностям правового регулирования общественных отношений.
Не вызывает сомнения, что верховенство закона, единство и укрепление законности один из главных устоев правового государства. Вместе с тем нам представляется, что в силу изложенного выше более правильно будет рассматривать "обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности" в качестве не целей деятельности прокуратуры, а в качестве задач, которые следует решать для достижения поставленных целей. В качестве целей деятельности прокуратуры следует понимать результат, на достижение которого она направлена - защита прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.
Заключение

В период реформирования российского общества особую значимость приобретают проблемы прав человека, ибо они определяют сферу свободы личности, ее автономию и самоопределение, упорядочивают и координируют общественные связи и отношения; очерчивают границы деятельности государства по поводу вторжения в сферу личной свободы человека, ставя при этом преграды всевластию и произволу государственных институтов; определяют параметры взаимоотношений человека и государства, ответственность последнего за свою деятельность перед личностью и обществом; обеспечивают стабильность, устойчивое развитие общества, его нормальную жизнедеятельность на основе накопленных историческим опытом правовых форм взаимодействия людей. Иными словами, права и свободы человека и гражданина выступают основным критерием оценки качества государственности, степени его демократичности, приверженности правовым началам, нравственности, общечеловеческим ценностям. В связи с этим очевидна неразрывность предметов общего прокурорского надзора за соблюдением законодательства и надзора за соблюдением прав граждан.
Список использованных источников
Нормативно-правовые акты
Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 // Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, N 4, ст. 445.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ, 20.11.1995, N 47, ст. 4472.

Научная и учебная литература
Алексеев С.С. Проблемы теории права: Учебник для вузов. М., 1997.
Амирбеков К.И. Теоретико-правовые основы деятельности прокуратуры в России // "Черные дыры" в российском законодательстве. 2003. N 4.
Скуратов Ю. Полномочия прокуратуры во взаимоотношениях с судебной системой // Российская юстиция. 1999. N 3.
Прокурорский надзор в СССР: Учебник для юрид. институтов и факультетов / Отв. ред. М.П. Маляров. М., 1966.

См.: Скуратов Ю. Полномочия прокуратуры во взаимоотношениях с судебной системой // Российская юстиция. 1999. N 3. С. 13.
См.: Прокурорский надзор в СССР: Учебник для юрид. институтов и факультетов / Отв. ред. М.П. Маляров. М., 1966. С. 69.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ, 20.11.1995, N 47, ст. 4472.

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 // Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, N 4, ст. 445.

См.: Алексеев С.С. Проблемы теории права: Учебник для вузов. М., 1997. С. 436 - 437
Амирбеков К.И. Теоретико-правовые основы деятельности прокуратуры в России // "Черные дыры" в российском законодательстве. 2003. N 4. С. 280.












2

1.Нормативно-правовые акты
1.1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 // Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, N 4, ст. 445.
1.2.Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ, 20.11.1995, N 47, ст. 4472.

2.Научная и учебная литература
2.1.Алексеев С.С. Проблемы теории права: Учебник для вузов. М., 1997.
2.2.Амирбеков К.И. Теоретико-правовые основы деятельности прокуратуры в России // "Черные дыры" в российском законодательстве. 2003. N 4.
2.3.Скуратов Ю. Полномочия прокуратуры во взаимоотношениях с судебной системой // Российская юстиция. 1999. N 3.
2.4.Прокурорский надзор в СССР: Учебник для юрид. институтов и факультетов / Отв. ред. М.П. Маляров. М., 1966.

Вопрос-ответ:

Какова общенадзорная функция прокуратуры?

Общенадзорная функция прокуратуры заключается в контроле за соблюдением законности и защите прав и свобод граждан. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов и нормативных правовых актов.

Как связана общенадзорная функция прокуратуры с надзором за соблюдением прав человека?

Общенадзорная функция прокуратуры и надзор за соблюдением прав и свобод человека тесно связаны. Прокуратура осуществляет общий надзор за соблюдением законности и защитой прав человека и контролирует исполнение законов в этой сфере.

Какое значение имеет соотношение между общенадзорной функцией прокуратуры и надзором за соблюдением прав человека?

Соотношение общенадзорной функции прокуратуры и надзором за соблюдением прав человека имеет большое значение, так как оба этих направления направлены на обеспечение законности и защиту прав и свобод граждан. Они дополняют друг друга и помогают создать справедливую и гармоничную систему правового регулирования.

Что является необходимым условием соблюдения законности и защиты прав и свобод граждан?

Необходимым условием соблюдения законности и защиты прав и свобод граждан является соответствие основного и других законов нормативным правовым актам. Только если нормы этих актов отвечают потребностям правового регулирования общественных отношений, можно говорить о полноценной защите прав и свобод.

Сомневается ли кто-либо в значимости общенадзорной функции прокуратуры?

Нет, общенадзорная функция прокуратуры и ее значимость вызывают сомнений у кого-либо. Контроль за соблюдением законности и защита прав и свобод граждан являются основными задачами прокуратуры и необходимыми для обеспечения правопорядка и справедливости в обществе.

Зачем нужен общий надзор прокуратуры?

Общий надзор прокуратуры необходим для соблюдения законности, защиты прав и свобод граждан, а также для обеспечения правового регулирования общественных отношений.

В чем заключается общенадзорная функция прокуратуры?

Общенадзорная функция прокуратуры заключается в контроле за соблюдением законности, проверке исполнения законов и иных нормативных правовых актов, а также в предупреждении и пресечении правонарушений.

Каково соотношение общенадзорной функции прокуратуры и надзора за соблюдением прав человека?

Соотношение общенадзорной функции прокуратуры и надзора за соблюдением прав человека заключается в том, что прокуратура осуществляет общий надзор, который включает в себя надзор за соблюдением прав и свобод граждан. Таким образом, общенадзорная функция включает в себя и функцию надзора за соблюдением прав человека.

Какие источники используются для общего надзора прокуратуры?

Для общего надзора прокуратура использует основные и другие законы, нормативные правовые акты, которые регулируют общественные отношения и обеспечивают соблюдение законности и защиту прав и свобод граждан.

Что является необходимым условием соблюдения законности и защиты прав и свобод граждан?

Необходимым условием является соответствие основного и других законов, нормативных правовых актов потребностям правового регулирования общественных отношений. Только при соблюдении этого условия будет обеспечена законность и защита прав и свобод граждан.

Какова основная функция прокуратуры в общенадзорной деятельности?

Основная функция прокуратуры в общенадзорной деятельности заключается в контроле за соблюдением законности, а, следовательно, защите прав и свобод граждан. Прокуратура осуществляет общий надзор, проверяет соответствие нормативных актов законности и действия государственных и муниципальных органов, организаций и должностных лиц.