Кристаллы и их свойства

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Геология
  • 1111 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 06.01.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
1. Кристаллы и их свойства 4
1.1. Полиморфизм и изоморфизм 4
1.2. Симметричность 5
1.3. Анизотропность 6
1.4. Способность к самоогранению 8
1.5. Наличие постоянной температуры плавления 8
1.6. Однородность 9
Заключение 10
Библиографический список 11

Фрагмент для ознакомления

Если таких условий нет, то получаются или совершенно неправильные или частично деформированные кристаллы. Но при этом они сохраняют все свои внутренние свойства. Поэтому, если кристаллическое зерно неправильной формы поместить в определённые условия, в которых кристалл сможет свободно расти, то оно примет через некоторое время форму плоскостного многогранника, присущую данному веществу [3].Наличие постоянной температуры плавленияВыражается в том, что при нагревании кристаллического тела температура повышается до определенного предела; при дальнейшем же нагревании вещество начинает плавиться, а температура некоторое время остается постоянной, так как все тепло идет на разрушение кристаллической решетки. Температура, при которой начинается плавление, называется температурой плавления [4].ОднородностьОднородным называют тело, которое обнаруживает одинаковые свойства во всех своих частях. Кристаллическое тело однородно, потому что различные участки его имеют одинаковое строение, то есть одинаковую ориентировку слагающих частиц, принадлежащих одной и той же пространственной решётке. Однородность кристалла следует отличать от однородности жидкости или газа, которая имеет статистический характер [3].ЗаключениеВ случае кристаллов мы имеем дело с упорядоченной структурой, в зависимости от способов организации которой формируются свойства кристалла. Таким образом, в результате работы были выяснены основные свойства кристаллов, это анизотропность, наличие постоянной температуры плавления, способность к самоогранению, симметричность и однородность.Дополнительно можно выделить физические свойства кристаллов и способность их к полиморфизму и изоморфизму.Библиографический списокАнаньев В.П., Потапов А.Д. Основы геологии, минералогии и петрографии: Учеб.для вузов.- М.: Высш. шк., 1999.- 303 с., ил.Грудинин М.И. Общая геология: учеб.- метод. Пособие / М.И. Грудинин, В.В. Рафиенко. – Иркутск: Изд-во Иркут.гос. ун-та, 2007.- 71 с.Макуров С.Л. Конспект лекций по курсу «Кристаллография и минералогия» для студентов специальностей 8.090401, 8.090404, 8.090406. - Мариуполь: ПГТУ, 2002. - 114 с. [Электронный ресурс] Режим доступа: свободный: http://www.bibliofond.ru/download_list.aspx?id=556227.Основные свойства кристаллов. Справочник по геологии GEOLIB.NET.- [Электронный ресурс] Режим доступа: свободный: http://www.geolib.net/crystallography/vazhneyshie-svoystva-kristallov.html.Успенская М.Е., Посухова Т.В. Минералогия с основами кристаллографии и петрографии.- [Электронный ресурс] Режим доступа: свободный: http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1166351&uri=kristal2.htm.Якушова А.Ф., Хаин В.Е., Славин В.И. Общая геология / Под ред. В.Е. Хаина.- М.: Изд-во МГУ, 1988.- 448 с.

1. Ананьев В.П., Потапов А.Д. Основы геологии, минералогии и петрографии: Учеб. для вузов.- М.: Высш. шк., 1999.- 303 с., ил.
2. Грудинин М.И. Общая геология: учеб.- метод. Пособие / М.И. Грудинин, В.В. Рафиенко. – Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2007.- 71 с.
3. Макуров С.Л. Конспект лекций по курсу «Кристаллография и минералогия» для студентов специальностей 8.090401, 8.090404, 8.090406. - Мариуполь: ПГТУ, 2002. - 114 с. [Электронный ресурс] Режим доступа: свободный: http://www.bibliofond.ru/download_list.aspx?id=556227.
4. Основные свойства кристаллов. Справочник по геологии GEOLIB.NET.- [Электронный ресурс] Режим доступа: свободный: http://www.geolib.net/crystallography/vazhneyshie-svoystva-kristallov.html.
5. Успенская М.Е., Посухова Т.В. Минералогия с основами кристаллографии и петрографии.- [Электронный ресурс] Режим доступа: свободный: http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1166351&uri=kristal2.htm.
6. Якушова А.Ф., Хаин В.Е., Славин В.И. Общая геология / Под ред. В.Е. Хаина.- М.: Изд-во МГУ, 1988.- 448 с.

Вопрос-ответ:

Какие свойства имеют кристаллы?

Кристаллы обладают такими свойствами, как полиморфизм, изоморфизм, симметричность, анизотропность, способность к самоогранению, наличие постоянной температуры плавления и однородность.

Что такое полиморфизм и изоморфизм кристаллов?

Полиморфизм - это свойство кристаллов существовать в нескольких различных формах при одной и той же химической структуре, а изоморфизм - это свойство кристаллов разных веществ образовывать смешанные кристаллы с общей решеткой.

Что такое симметричность кристаллов?

Симметричность кристаллов означает, что они имеют определенные оси и плоскости симметрии, при которых структура кристалла повторяется.

Что такое анизотропность кристаллов?

Анизотропность кристаллов означает, что у них различаются физические и оптические свойства в разных направлениях, так как атомы в кристаллической решетке расположены неодинаково.

Что такое способность к самоогранению кристаллов?

Способность к самоогранению означает, что кристаллы могут образовывать геометрические фигуры с определенной поверхностью, называемые гранями, которые имеют строго определенные углы между собой.

Какие свойства имеют кристаллы?

Кристаллы обладают такими свойствами, как полиморфизм и изоморфизм, симметричность, анизотропность, способность к самоогранению, постоянная температура плавления и однородность.

Что такое полиморфизм и изоморфизм в кристаллах?

Полиморфизм - это способность кристаллов одного вещества принимать различные структурные формы, а изоморфизм - способность различных веществ образовывать кристаллы с одинаковой структурой.

Что такое симметричность кристаллов?

Симметричность кристаллов означает, что они обладают определенными плоскостями и осями симметрии, которые делают их внешний вид симметричным и регулярным.

Что такое анизотропность кристаллов?

Анизотропность кристаллов означает, что их физические и оптические свойства зависят от направления вещества. То есть, в разных направлениях кристалл может проявлять различные свойства.

Что такое способность к самоогранению у кристаллов?

Способность к самоогранению означает, что кристалл может подвергаться неконтролируемому образованию граней в процессе его роста и развития.

Что такое кристаллы и какие свойства они имеют?

Кристаллы - это твердые вещества, образованные атомами, молекулами или ионами, которые строительно упорядочены в периодической структуре. Кристаллы обладают рядом характеристических свойств, таких как форма, прозрачность, цвет, твердость, способность отражать и преломлять свет и т.д.

Что такое полиморфизм и изоморфизм в кристаллических структурах?

Полиморфизм - это способность кристаллов одного вещества принимать различные структурные формы. Изоморфизм - это способность различных веществ образовывать кристаллы с сходной структурой, но с различной химической составляющей.