Исследование управленческих способностей менеджера

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Психология менеджмента
  • 2323 страницы
  • 18 + 18 источников
  • Добавлена 27.12.2010
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение
Глава 1. Психологический анализ профессиональной
деятельности менеджеров
1.1. Особенности управленческой деятельности менеджера
1.2. Профессиограмма и психограмма труда менеджера
Выводы
Глава 2. Управленческие способности менеджера
2.1. Понятие способностей в психологии
2.2. Структура управленческих способностей
2.3. Характеристика управленческих способностей менеджера
Выводы
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Способность быть изобретательным и способным гибко реализовать изменения ситуации.
Способность использовать методы эффективного управления, которое призывает к использованию навыков влияния на окружающих.
Способность осваивать иные подходы в отношении своих подчиненных, т.к. многие традиционные школы и методы управления исчерпали свои возможности.
Способность умелого использования людских ресурсов.
Способность помочь другим в быстром изучении новых методов и освоении практических навыков.
Способность создавать и совершенствовать группы, быстро становиться изобретательным и результативным в работе.
Поскольку каждая управленческая задачи предъявляет те или иные конкретные требования, то каждый из выше упомянутых факторов в равной мере имеет отношение к любой ситуации. Когда какие-либо навыки отсутствуют, возникает ограничение-фактор, сдерживающий потенциал результаты работы «системы», т.е. руководителя, группы, организации (М.Вудкок, Д.Френсис, 2001,с.132).
Профессор Б.Миллер среди управленческих способностей выделяет следующие: «способность к риску, обязательность, предприимчивость и постоянная одержимость делом, умение руководителя слушать собеседника, умение говорить так, чтобы поняли подчиненные без двусмысленностей в постановке задач, с учетом возраста, психологии, опыта, темперамента, умение правильно писать, вести деловую переписку, умение вести себя с людьми…» (Миллер Б. 1999, с.3-5).
Выделяют также общеорганизационные способности управленческой деятельности: психологическая избирательность, эмпатия, высокая чувствительность и восприимчивость к описанию психологических качеств других людей; склонность к психологическому анализу, объяснению поведения других людей и своего собственного; способность мысленно поставить себя в психологическую ситуацию другого человека; быстрая ориентация в ситуациях, требующих практического применения знаний людей; способность вызвать стимулирующие мотивы деятельности, найти пути и способы заинтересовать людей делом; учет взаимоотношений, личных симпатий и антипатий, психологических различий людей при группировке их для выполнения коллективной деятельности; тенденция решать практические вопросы сквозь призму наличных людских возможностей; психологический такт; общественная энергичность; требовательность, критичность, склонность к организаторской деятельности (Никифоров Г.С., 2004,с.192).
Обобщая вышеприведенные подходы к управленческим способностям можно заключить, что управленческие способности предполагают наличие у менеджера организаторских способностей и определенных личных качеств. К организаторским способностям обычно относится: четкое определение целей деятельности объекта управления, умение планировать свою работу и работу подчиненных, способность координировать деятельность подразделений, умение делегировать полномочия, энергичность и предприимчивость в принятии и реализации решений. К организаторским способностям относятся:
адаптационная мобильность, т.е. склонность к творческим формам деятельности, углублению знаний, инициативность, нетерпимость к консерватизму, готовность к обоснованному риску, стремление к нововведениям, самообладание, предприимчивость и др.; контактность, т.е. общительность, способность располагать к себе людей, умение выслушивать, понимать и убеждать людей, а также способность взглянуть на конфликтную ситуацию глазами собеседника; стрессоустройчивость, т.е. интеллектуальная и эмоциональная защищенность в проблемных ситуациях, самообладание и трезвость мышления при принятии решений; доминантность, т.е. властность, честолюбие, стремление к личной независимости, лидерству, самоуважение, волевой характер. К личным качествам менеджера в первую очередь следует отнести коммуникабельность, обаяние, доброжелательность, уравновешенность. При этом особое значение имеет коммуникабельность, т.е. способность к общению. Он должен уметь устанавливать контакты.





















Выводы

Способности — это индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся условиями успешного осуществления какой-либо деятельности и обнаруживающие различия в динамике овладения необходимыми для нее знаниями, умениями и навыками.
В структуре управленческих способностей выделяют способности в собственном смысле, и качества, которые выступают в функции способностей, т.е. способствуют эффективному выполнению управленческой деятельности.
Перечни управленческих способностей являются весьма обширными, они включают очень разные по степени обобщенности и характеру свойства психики и личности. К числу общих способностей, значимо влияющих на успешность управленческой деятельности, должны быть отнесены проанализированные в соответствующих разделах интеллект, креативность, обучаемость, рефлексивность, активность, саморегуляция.
Управленческие способности менеджера включают: адаптационную мобильность, т.е. склонность к творческим формам деятельности, углублению знаний, инициативность, нетерпимость к консерватизму, готовность к обоснованному риску, стремление к нововведениям, самообладание, предприимчивость и др.; контактность, т.е. общительность, способность располагать к себе людей, умение выслушивать, понимать и убеждать людей, а также способность взглянуть на конфликтную ситуацию глазами собеседника; стрессоустройчивость, т.е. интеллектуальная и эмоциональная защищенность в проблемных ситуациях, самообладание и трезвость мышления при принятии решений; доминантность, т.е. властность, честолюбие, стремление к личной независимости, лидерству, самоуважение, волевой характер.







Заключение
Курсовая работа посвящена изучению управленческих способностей менеджеров. Исследование проведено на теоретическом уровне.
Первая глава исследования посвящена психологическому анализу профессиональной деятельности менеджеров, в ходе которого выделены универсальные управленческие функции (планирования, прогнозирования, мотивирования, принятия решения, контроля и др.), внешние условия управленческой деятельности (жесткие временные ограничения, хроническая информационная неопределенность, наличие высокой ответственности за конечные результаты, нерегламентированность труда, постоянная нехватка ресурсов, частое возникновение так называемых экстремальных — стрессовых ситуаций) и внутренние условия (необходимость одновременного выполнения многих действий и решения многих задач; противоречивость нормативных предписаний, их неопределенность, несформулированность в четком и явном виде оценочных критериев эффективности деятельности, множественная подчиненность руководителя различным вышестоящим инстанциям и обусловленная этим противоречивость требований с их стороны; практически полная неалгоритмизованность деятельности и др.) изучено содержание компетенций менеджеров и психологические требования к ним.
Во второй главе изучено общее понятие способностей как индивидуально-психологических особенностей личности, являющихся условиями успешного осуществления какой-либо деятельности и обнаруживающих различия в динамике овладения необходимыми для нее знаниями, умениями и навыками. Изучена структура управленческих способностей и различные подходы к их описанию. На основе сравнительного анализа и обобщения различных перечней управленческих способностей сделан вывод о том, что основные способности менеджера включают: адаптационную мобильность, т.е. склонность к творческим формам деятельности, углублению знаний, инициативность, нетерпимость к консерватизму, готовность к обоснованному риску, стремление к нововведениям, самообладание, предприимчивость и др.; контактность, т.е. общительность, способность располагать к себе людей, умение выслушивать, понимать и убеждать людей, а также способность взглянуть на конфликтную ситуацию глазами собеседника; стрессоустройчивость, т.е. интеллектуальная и эмоциональная защищенность в проблемных ситуациях, самообладание и трезвость мышления при принятии решений; доминантность, т.е. властность, честолюбие, стремление к личной независимости, лидерству, самоуважение, волевой характер.
Таким образом, цель исследования достигнута, задачи решены в полном объеме. Гипотеза исследования о том, что структурные и качественные характеристики управленческих способностей менеджера определяются содержанием управленческой деятельности, подтверждена.














Список литературы
Ансофф И. Стретегическое управление. М., 1999.
Брэддик У. Менеджмент в организации. М., 1997.
Вудкок М., Фрэнсис А. Раскрепощенный менеджер. М., 2001.
Генов Ф. Психология управления. М., 2002.
Грейсон Дж., О'Дейл К. Американский менеджмент на пороге XXI века. М., 1998.
Дружинин В.Н. Психология общих способностей. М., 1995.
Карпов А.В. Психология принятия управленческих решений. М., 1998.
Карпов А.В.Психология менеджмента. М.: Гардарики, 2005.
Кричевский Р.Л. Если вы — руководитель. Элементы психологии менеджмента в повседневной работе. М., 1993.
Кунц Г. Управление. Системный и ситуационный анализ управленческих функций. М., 1996.
Лебедев В.И. Психология и управление. М., 1998.
Менеджмент организации / Под ред. З.П. Румянцевой. М., 2005.
Мескон М., Альберт М, Хедури Ф. Основы менеджмента. М., 2002.
Миллер Б. Такой простой и сложный менеджмент. Огонек - 1999, № 9, февраль, с.3-5.
Никифоров Г. С. Психология менеджмента. СПб.: Питер, 2004.
Романова Е.С. 99 популярных профессий. Психологический анализ и профессиограммы. СПб.: Питер, 2008. – 464.
Уиткин Э. Профессия — менеджер. М., 2002.
Шадриков В.Д. Способности и деятельность. М., 1996.











2

Список литературы
1.Ансофф И. Стретегическое управление. М., 1999.
2.Брэддик У. Менеджмент в организации. М., 1997.
3.Вудкок М., Фрэнсис А. Раскрепощенный менеджер. М., 2001.
4.Генов Ф. Психология управления. М., 2002.
5.Грейсон Дж., О'Дейл К. Американский менеджмент на пороге
XXI века. М., 1998.
6.Дружинин В.Н. Психология общих способностей. М., 1995.
7.Карпов А.В. Психология принятия управленческих решений. М., 1998.
8.Карпов А.В.Психология менеджмента. М.: Гардарики, 2005.
9.Кричевский Р.Л. Если вы — руководитель. Элементы психологии менеджмента в повседневной работе. М., 1993.
10.Кунц Г. Управление. Системный и ситуационный анализ управленческих функций. М., 1996.
11.Лебедев В.И. Психология и управление. М., 1998.
12.Менеджмент организации / Под ред. З.П. Румянцевой. М., 2005.
13.Мескон М., Альберт М, Хедури Ф. Основы менеджмента. М., 2002.
14.Миллер Б. Такой простой и сложный менеджмент. Огонек - 1999, № 9, февраль, с.3-5.
15.Никифоров Г. С. Психология менеджмента. СПб.: Питер, 2004.
16.Романова Е.С. 99 популярных профессий. Психологический анализ и профессиограммы. СПб.: Питер, 2008. – 464.
17.Уиткин Э. Профессия — менеджер. М., 2002.
18.Шадриков В.Д. Способности и деятельность. М., 1996.

Вопрос-ответ:

Какие особенности есть у управленческой деятельности менеджера?

Особенности управленческой деятельности менеджера включают в себя координацию работы подчиненных, принятие стратегических решений, планирование и контроль выполнения задач, установление и поддержание эффективных коммуникаций, управление ресурсами и рисками, а также развитие своих подчиненных.

Что такое профессиограмма и психограмма труда менеджера?

Профессиограмма труда менеджера представляет собой описание и систематизацию основных видов деятельности, выполняемых менеджером в рамках своей профессиональной деятельности. Психограмма труда менеджера описывает психологические требования, предъявляемые к менеджеру для успешного выполнения своей работы.

Что такое способности в психологии?

В психологии способности – это врожденные или приобретенные интеллектуальные, физические или психологические характеристики личности, которые влияют на успешность выполнения определенных задач или видов деятельности.

Какова структура управленческих способностей?

Структура управленческих способностей включает в себя такие компоненты, как аналитическое мышление, умение планировать, организовывать и контролировать, способность к коммуникации и координации, лидерские качества, а также способность к инновациям и принятию решений.

Какие характеристики управленческих способностей менеджера?

Управленческие способности менеджера могут быть характеризованы как проявление высокого уровня интеллекта и логического мышления, гибкости и адаптивности к изменяющимся условиям, умения принимать решения и решать проблемы, эффективного управления ресурсами и командой.

Чем отличается управленческая деятельность менеджера от других видов профессиональной деятельности?

Управленческая деятельность менеджера отличается тем, что она связана с организацией и координацией работы других людей, распределением ресурсов и принятием решений на стратегическом и тактическом уровнях. В отличие от других видов профессиональной деятельности, менеджеры работают с людьми и имеют ответственность за результаты работы всей команды или организации.

Что такое профессиограмма и психограмма труда менеджера?

Профессиограмма - это систематическое описание и анализ профессиональной деятельности менеджера, включающее такие компоненты, как задачи, функции, навыки, знания и требования к профессиональным качествам. Психограмма труда менеджера - это анализ психологических особенностей и качеств менеджера, таких как лидерские способности, коммуникативные навыки, аналитическое мышление и принятие решений.

Что такое управленческие способности и какой их структура?

Управленческие способности - это набор индивидуальных качеств, которые позволяют менеджеру эффективно управлять командой и достигать поставленных целей. Структура управленческих способностей включает такие компоненты, как лидерство, коммуникация, аналитическое мышление, принятие решений, планирование и организация.

Какие особенности управленческих способностей менеджера имеются?

Управленческие способности менеджера включают такие особенности, как лидерские качества, навыки коммуникации, способность анализировать информацию, принимать решения и планировать. Менеджеры должны быть способными мотивировать свою команду, устанавливать приоритеты, эффективно использовать ресурсы и адаптироваться к изменяющимся условиям работы.

Какая способность особенно важна для менеджера?

Одной из особенно важных способностей для менеджера является способность быть изобретательным. Изобретательность позволяет менеджеру находить новые подходы к решению проблем, развивать инновационные идеи и способы работы, адаптироваться к быстро меняющемуся рынку и обеспечивать успех своей организации.

Какие особенности управленческой деятельности менеджера?

Особенности управленческой деятельности менеджера включают в себя принятие решений, планирование, организацию, контроль и координацию работы подчиненных. Менеджеру приходится работать с людьми, управлять ресурсами и принимать ответственность за результаты своей команды.

Какие способности включает структура управленческих способностей?

Структура управленческих способностей включает такие качества, как аналитическое мышление, планирование, лидерство, коммуникабельность, организация, способность принимать решения, стратегическое мышление, тимбилдинг, мотивация подчиненных и другие.