Логистика возвратов

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Логистика
  • 66 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 09.01.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
по тексту
Фрагмент для ознакомления

Такие товары возвращаются производителю или переработчику для восстановления или переработки в качестве вторичного сырья.Экономические основания возникновения возвратных потоков вызывающие следующие проблемы:• отсутствие информации о поступлении или наличии товара, составляющего возвратный поток;• неэффективность процессов, обслуживающих возвратные то-варопотоки в компании;• высокие затраты на обслуживание возвратного товаропотока и упущенная выгода от возвратных товаропотоков в распределительной сети;• падение имиджа компании из-за отказа принимать возвратный товар от покупателей;• остановка оборотных средств в возвращенном товаре;•увеличение логистических затрат на обслуживание возвратного товаропотока в распределительной сети компании;• затоваривание складских площадей на неопределенный срок возвращенной продукцией и, как следствие, сокращение складских площадей под хранение кондиционного товара;• увеличениеиздержек в связи с невозможностью реализации возвратных товаров.Так жене малозначимойчастью любой схемы возвратной логистики будет сортировка прибывшей на склад продукции: хорошие позиции должны вернуться в торговлю или на производство, списанная продукция – уйти на утилизацию или, в случае предъявления претензии поставщику, быть собрана вся вместе и отправлена уже ему. При этом бывает, что поставщик предъявит требованиео соборе всей продукции, к которой имеется претензия для возврата к нему, а после оформления документов и понимания «масштабов бедствия», принимает претензию, не глядя на сам товар, чтобы не тратиться на дополнительную доставку. Но так или иначе, пока этот товар собирается и держится на складе, доступ к ней должен быть ограничен – поэтому так важно иметь отдельную зону для хранения возвращаемыхтоваров.

по тексту

Вопрос-ответ:

Какие товары возвращаются производителю?

Товары, которые возвращаются производителю, обычно передаются ему для восстановления или переработки в качестве вторичного сырья.

Какие проблемы вызывает возникновение возвратных потоков?

Возникновение возвратных потоков вызывает несколько проблем. Одной из них является отсутствие информации о поступлении или наличии товара, который составляет возвратный поток. Это затрудняет эффективное управление и обслуживание таких потоков. Кроме того, процессы обслуживания возвратных товаропотоков могут оказаться неэффективными, а затраты на их обслуживание могут быть значительными.

Для чего возвращаются товары производителю или переработчику?

Товары возвращаются производителю или переработчику с целью восстановления или переработки их в качестве вторичного сырья. Это позволяет утилизировать отходы и снизить экологическую нагрузку, а также получить вторичный продукт или материал, который может быть использован повторно.

Почему обслуживание возвратного товаропотока может быть неэффективным?

Обслуживание возвратного товаропотока может быть неэффективным по разным причинам. Одна из них - отсутствие информации о поступлении или наличии товара, составляющего возвратный поток. Это затрудняет контроль и управление им, что в свою очередь может привести к задержкам и неоптимальному использованию ресурсов. Кроме того, отсутствие четких процедур и плохая координация между различными отделами компании также способствуют неэффективности обслуживания возвратного товаропотока.

Какие причины приводят к высоким затратам на обслуживание возвратного товаропотока?

Высокие затраты на обслуживание возвратного товаропотока могут быть обусловлены несколькими факторами. Одной из причин является отсутствие информации о поступлении или наличии товара, который составляет возвратный поток. Это затрудняет контроль и управление им, а также приводит к потере времени и ресурсов на поиск и отслеживание товаров. Кроме того, неэффективность процессов обслуживания и отсутствие четких процедур также могут повлечь за собой дополнительные расходы.

Зачем возвращаются товары производителю или переработчику?

Товары возвращаются производителю или переработчику для восстановления или переработки в качестве вторичного сырья.

Какие проблемы возникают из-за отсутствия информации о товарах, составляющих возвратный поток?

Отсутствие информации о поступлении или наличии товара, составляющего возвратный поток, вызывает неэффективность процессов обслуживания возвратных товаропотоков.

Какие затраты возникают при обслуживании возвратного товаропотока?

Обслуживание возвратного товаропотока требует высоких затрат, связанных с процессами логистики, проверки и возврата товара, а также обработки и утилизации возвратных изделий.

Какую выгоду компания может упустить из-за возвратных товаропотоков?

Возвратные товаропотоки могут привести к упущенной выгоде, так как компания не получает доход от продажи возвращенных товаров или не использует их в дальнейшей переработке в качестве вторичного сырья.

Почему процессы обслуживания возвратных товаропотоков могут быть неэффективными?

Процессы обслуживания возвратных товаропотоков могут быть неэффективными из-за отсутствия информации о товаре, задержек при возврате, сложностей с обработкой возвращенных товаров и других проблем, связанных с логистикой возвратов.

Зачем нужна логистика возвратов?

Логистика возвратов необходима для возвращения товаров производителю или переработчику с целью восстановления или переработки в качестве вторичного сырья.

Какие проблемы возникают при возврате товаров?

Возвратные потоки товаров вызывают следующие проблемы: отсутствие информации о поступлении или наличии товара, неэффективность процессов, обслуживающих возвратные потоки в компании, высокие затраты на обслуживание возвратного товаропотока и упущенная выгода от возвратных товаров.