брачность-разводимость

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Демография
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 12.01.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Например, женщина из семьи, где роль лидера отводилась матери, вряд ли легко займет подчиненное положение по отношению к мужу, даже если номинально будет признавать его «главой семьи».Современные женщины больше стремятся к равноправию, меньше готовы к компромиссам, они более самостоятельны и зачастую являются фактическими лидерами семьи. Они чаще видят в муже человека, с которым возникают противоречия и разногласия во внутрисемейном взаимодействии. Мужчины же, воспитывавшиеся в семьях, где по факту главенствовала женщина, по привычке делегируют часть своих полномочий супруге, при этом претендуя на ведущую роль в семье. Такие конфликты в браках, основанных на духовной близости и не подкрепленных экономическими соображениями, довольно быстро приводят к разводам.Таким образом, в настоящее время можно говорить о кризисе традиционного института брака, одним из показателей которого является снижение брачности и увеличение разводимости. Это связано с социально-экономическими преобразованиями.В историческом масштабе человечество совсем недавно достигло такого уровня развития производительных сил, что на первый план выходит не пропитание и выживание, а более высокие потребности.В постиндустриальном обществе экономический аспект брака теряет свою значимость, и на первый план выходит духовно-нравственный аспект. Появляются новые формы брака: детоцентристкий, пробный, гостевой, брак выходного дня и др. Все это ведет к снижению демографических показателей и требует от государства более продуманной и гибкой семейной политики.

-

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ основы СТАТИСТИКИ БРАЧНОСТИ И РАЗВОДИМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ПФО

1.1 Понятие и показатели брачности и разводимости в ПФО

1.2 Методы исследования применяемые в статистике населения

1.3 Факторы повышения уровня брачности

2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ БРАЧНОСТИ И РАЗВОДИМОСТИ

НАСЕЛЕНИЯ ПФО

2.1 Краткая характеристика населения и анализа экономических условий ПФО

2.2 Группировка субъектов по одним критериям

2.3 Анализ показателей ряда число браков и разводов в ПФО в 2010 году

2.4 Корреляционный анализ взаимосвязи коэффициента брачности и разводимости населения в ПФО на 2006-2010 годы

2.5 корреляция Множественная

3. Способы повышения уровня брачности и снижению уровня разводимости населения ПФО (прогнозирование разводимости населения методом экстрополяции)

3.1 Метод укрупнения интервалов и скользящей средней

3.2 Метод экстраполяции (аналитическое выравнивание)

ВЫВОДЫ И рекомендации

СПИСОК литературы

ВВЕДЕНИЕ

В некоторые компании и группы " брак-это основа для семейной жизни, в других есть большая терпимость по отношению к различным отношениям в семье и укладам. Так, в Нигерии мужчины из племени против могут иметь несколько жен. В других обществах у женщин может быть несколько мужей. Это полигамные отношения.

В настоящее время в большинстве стран, существует моногамия - брак одного мужчины и одной женщины, в то же время. Однако все более распространенной становится развод и повторный брак, что называется серийной моногамией. В ряде компаний или культурных групп практикуется свобода выбора партнера на основе индивидуальной избирательности молодыми друг друга, независимо от того, или даже вопреки предписаний родства и традиций. В других преобладают браки, организуемые родителями и другими родственниками, с минимумом интересов и желаний самих вступающих в брак. В некоторых есть значительное давление с целью заставить вступить в брак в пределах определенной религиозной общины, этнической группы, общественного класса.

Постоянство или неустойчивость брака, также, разные. Традиционное христианское учение настаивает на отношениях, продолжающихся до смерти. В то же время, во многих странах, в частности европейских, законы о разводе изменились значительно облегчив процесс развода.

Современная форма брака:

* в традиционной форме (гражданский или церковный брак). Эта форма более защищает права детей, но содержит максимальное число запретов для супругов (как правило, для жены, но именно женщины чаще всего его сторонники). Все другие формы отличаются от традиционной большей свободой, меньше, чем запретами;