Взаимосвязь психики и организма

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Психология
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 18.01.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Часто с такими людьми приятно общаться, они обычно доброжелательны. Конечно, делать выводы по таким единичным примерам, но это только факты из личного опыта, которыми хотелось поделиться в связи с рассматриваемой темой.
Взаимосвязь психики, ее конкретных проявлений во взаимодействии со внешней средой и особенностями организма достаточно очевидная и она не исчерпывается только внешними конституциональными фенотипическими особенностями. Можно рассматривать ее и в ключе скорости протекания биохимических процессов. Особенно это может быть заметно и на таких проявлениях, как деформация психики, например, в результате заболевания или физической травмы организма. Так, например, психика и ее проявления качественно меняется и при достаточно большом «стаже» каких-то заболеваний – особенно связанных с органическими поражениями нервной системы и не только. В качестве примера можно привести людей, многие годы страдающих таким неврологическим заболеванием, как эпилепсия. Ученые характеризуют перемены психики, как «эпилептоидный синдром», а также, как эпитлептоидную психопатию. Обычно сильно меняется характер и взаимодействие со средой – появляется скрытность, замкнутость, вязкость речи, беднеет эмоциональная сфера.
Безусловно, тема взаимосвязи человеческой психики и организма – неисчерпаема и тесно граничит с знаниями в области смежных наук, физиологии и психологии. Ее дальнейшая разработка откроет еще много полезного для человечества.









3

-

Вопрос-ответ:

Какая взаимосвязь существует между психикой и организмом?

Взаимосвязь между психикой и организмом достаточно очевидна. Психика влияет на физиологические процессы организма, а, в свою очередь, состояние организма может влиять на психическое состояние человека. Например, стресс может вызвать различные физиологические реакции, такие как учащенное сердцебиение и повышенное выделение гормонов стресса. Также, некоторые органические заболевания могут влиять на работу психики.

Какие конкретные проявления психики могут наблюдаться во взаимодействии со внешней средой?

Психика может проявляться во взаимодействии со внешней средой различными способами. Например, человек может проявлять эмоции, реагировать на определенные ситуации, демонстрировать свои умения и навыки. Также, психика может влиять на общение и взаимодействие с другими людьми, а также на восприятие и интерпретацию информации из внешней среды.

В чем заключаются особенности организма, влияющие на психику?

Особенности организма могут влиять на психику разными способами. Например, генетические предрасположенности могут влиять на нашу эмоциональную устойчивость или склонность к определенным психическим заболеваниям. Также, физическое состояние организма, такое как уровень энергии или общая физическая форма, может влиять на наше психическое состояние и настроение.

Как психика влияет на внешние конституциональные фенотипические особенности?

Психика может влиять на внешне видимые особенности организма, такие как цвет волос, кожи или форма тела. Например, человек с психическими расстройствами может проявлять эту патологию через свою внешность, такие как странная мимика или движения. Также, психика может влиять на образ жизни, такие как питание и физическая активность, что также может отразиться на нашей внешности.

Как связаны психика и организм?

Взаимосвязь психики и организма проявляется во взаимодействии между нашими мыслями, эмоциями и физическими ощущениями. Психическое состояние может влиять на наше физическое здоровье, а физическое состояние может влиять на нашу психическую активность.

В чем проявляется взаимосвязь психики и организма?

Взаимосвязь психики и организма проявляется в различных аспектах нашей жизни. Например, сильные эмоции могут вызывать физические симптомы, такие как повышенное сердцебиение или потливость. А физическое заболевание или недуг может вызывать психическое недомогание и изменение настроения.

Какие есть примеры взаимосвязи психики и организма?

Примеры взаимосвязи психики и организма могут быть разнообразными. Например, стрессовые ситуации могут вызывать ухудшение физического самочувствия и повышенную уязвимость к болезням. А занятие спортом и физическая активность могут улучшать настроение и повышать эмоциональную устойчивость.

Как психическое состояние может влиять на физическое здоровье?

Психическое состояние может оказывать влияние на физическое здоровье через различные механизмы. Например, хронический стресс может повышать уровень воспалительных процессов в организме и снижать иммунную защиту. Или депрессивное состояние может вести к снижению аппетита и нарушению пищеварения.

Как физические заболевания могут влиять на психическое состояние?

Физические заболевания могут оказывать влияние на психическое состояние через различные пути. Например, хроническая боль или физическая ограниченность могут вызывать ухудшение настроения и развитие депрессии. Или неконтролируемые физические симптомы могут вызывать тревогу и страх перед ухудшением состояния.