неизвестные принципы экологического проектирования

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Экология
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 14.01.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
0
Фрагмент для ознакомления

В существующих природных условиях заложены возможности множества вариаций, которые путем анализа функциональных аспектов могут использоваться в построении альтернативных проектных решений. В результате этого региональная среда обозначается как источник идей специальной области проектирования, а обитание – как экологическая деятельность. При таком подходе коренным образом меняется роль архитектурно-дизайнерской деятельности, которая становится средством воспроизведения интеллектуально-культурного потенциала общества. Этим, по существу, утверждается взгляд на дизайн, как на мост, соединяющий его с архитектурой.В обращении к дизайнерским методам гармонизации природной и искусственной окружающей среды комплексно нами задействуются такие направления, как образовательное, развивающее и социализирующее. Каждое из них обладает специфическим оттенком и по-разному влияет на процесс дизайна. В связи с этим актуальным становится экологическое мышление как фактор творческого воображения в региональном дизайне.Выделим несколько важных катализаторов в развитии новых методов проектирования (Томас Фридман, «Плоский мир: краткая история двадцать первого столетия»): создание языка XML и интеграция прикладных компьютерных программ – универсальных протоколов взаимодействия между разными агентами среды (людьми, зданиями, предметами); аутсорсинг (использование внешнего источника/ресурса) – возможность миллионам людей из разных стран объединиться в создании интеллектуальных продуктов.Оpensource – решения с открытыми источниками кода (любой желающий может бесплатно использовать, модифицировать и улучшить программное обеспечение в соответствии со своими потребностями). Кардинальные изменения могут произойти в проектировании разного рода архитектурных объектов с помощью концепции Wi-Ki- веб-сайта, структуру и содержание которого могут сообща изменить пользователи с помощью инструментов, предоставляемых самим сайтом.Противоположный взгляд на тотальную глобализацию заключается в развитии экологического архитектурно-дизайнерского проектирования, нацеленного на решение проблем выживания человечества при условии сохранения планеты Земля. В этом случае глубинные ключевые задачи создания новой архитектуры не должны полностью зависеть от мощности энергоресурсов, должны соразмеряться с экологическими реалиями.Таким образом, рождается иное миропонимание проектировщиков, предполагающее расширение диапазона новой специальности, венчающей архитектурно-дизайнерские поиски ХХ–ХХI веков. Концепция их экологического развития в ХХI веке должна исходить из всей совокупности составляющих среды обитания.

0

Содержание

Введение

1. Законы и принципы экологии

2. Концепции взаимоотношения общества и природы

3. Сущность и типы особо охраняемых природных территорий

Вывод

библиография

Введение

Актуальность темы: В условиях научно-технического прогресса особое значение приобретает изучение взаимодействия общества и природы, человека и биосферы. Разработанный в рамках социально-экономического и научно технического развития тип "обмена веществ" между обществом и природой, зачастую не вписываются в структуру естественной биосферы. В этих условиях важно, чтобы быть в состоянии определить допустимые пределы воздействия человека на природу. Экология призвана стать научной основой по использованию и охране природных ресурсов, сохранению среды в благоприятном для жизнедеятельности человека состоянии.

Термин "экология" был использован еще в XIX веке. Его буквальный перевод с греческого означает "изучение собственного дома". Первоначально этот термин употреблялся, когда речь идет об изучении взаимоотношений между растениями и животными, людьми и окружающей средой. Но, постепенно, я понял, что и человек, и его образ мышления, его образ жизни, и его судьба - все это неотделимо от окружающей среды и составляет ее часть. И отношения с природой - воздействие на природу в процессе жизнедеятельности и обратное влияние оскудевшей природы на развитие человека и общества - должно стать предметом специального исследования.

Цель: теоретический анализ основных законов и принципов экологии, взаимоотношения общества и природы, раскрытие понятия "особо, чтобы особо охраняемых природных территорий".

Цели:

- определить законы и принципы экологии;

- проанализировать концепции взаимоотношения общества и природы;

для того, чтобы определить сущность и типы особо охраняемых природных территорий.

Структура диссертации: введение, три параграфа, заключение, библиография.

1. Законы и принципы экологии

Экология-это наука о взаимоотношениях живых существ между собой и с окружающей их неорганической природы, о связях в надорганизменных системах, о структуре и функционировании этих систем.

Экология как наука сформировалась лишь в середине прошлого века, после того, как были накоплены сведения о многообразии живых организмов на Земле, об особенностях их образа жизни. Появилось понимание, что не только строение и развитие организмов, но и их отношения с окружающей средой, подчиненных определенным закономерностям, которые заслуживают специального и тщательного анализа.