лексическая семантика

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Лексикология
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 18.01.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления
-

Особенности функционирования лексических единиц с темпоральной семантикой в поэзии Цветаевой

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Лексико-понятийные представления о категориях времени, движения и пространства

2. Вариативные изменения слов с темпоральной семантикой в поэтических контекстах произведений М. И. Цветаевой

ВЫВОД

СПИСОК использованной литературы И ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Предметом данной работы является темпоральная (от лат. temporis – время) семантика, выполненные в лексемах, относящихся к различным частям речи. Исследования, направленные на выявление интерпретационных разновидностей категории времени, обусловленных особенностями поэтической метафоризации.

Основная проблема исследования – темпоральная семантика лексических единиц и экспрессивно - метафорические вариации в поэтические тексты М. И. Цветаевой.

Степень изучения проблемы. Поэзия М. И. Цветаевой была предметом исследования многих литературоведов. В то же время, ее произведения дали содержательный и интересный материал для работ чисто лингвистических направлении. Мы можем найти достаточное количество исследований экспрессивной семантики и экспрессивному синтаксису, чтобы описать различные типы коннотационных явлений, по описанию фонетико-орфографических особенностей поэзии М. И. Цветаевой. Однако ни в сфере лингвистики, ни в сфере литературоведения мы не найдем широко описания тех временных и пространственных интерпретаций, которые придают поэзии особый философский и мировоззренческий смысл.

Актуальность работы определяется необходимостью построения типологии языковых средств, выражающих темпоральную семантику, связанную с нашими представлениями о динамических процессов и последовательность во времени.

Предметом исследования мы выбрали поэзию М. И. Цветаевой в связи с тем, что ее произведения, предназначенные для таких событий и состояний, которые являются сложной временной структуры, актуализирующей в большинстве случаев, неопределенность и непостоянность пространственно-временного существования.

Гипотеза: использование основных метафорических и производных ценных фишек с темпоральной семантики позволяет Цветаевой выразить то, многомерного восприятия событий, социальной и личной жизни, которые, в частности, в частности, взаимодействуют, порождают эмоциональные состояния, специфические для интеллигенции того времени.

Целью исследования является изучение порядка и особенностей функционирования слов с темпоральной семантикой в поэзии М. И. Цветаевой.