Математическое моделирование системы

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Электротехника
  • 8 8 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 20.01.2016
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение 3
1. Анализ исходных данных 4
1.1. Выбор преобразователя 4
2. Математическое моделирование системы 5
2.1. Визуальное моделирование MATLAB SIMULINK 5
Заключение 7
Список источников 8

Фрагмент для ознакомления

Устанавливаем параметры моделирования. Для этого в диалоговом окне параметров симуляции во вкладке Solver выбираем Starttime 0.0; Stoptime 0.001 секунды.В списке Type выбираем переменный шаг (Variablestep), решатель выбираем ode15s. Далее соглашаемся с установками по умолчанию.Apply. OK.Start .Результаты моделирования представлены на рисунках 2.6 и 2.7.Рисунок 2.6 –Осциллограммы напряжения управления, ток и напряжения на силовых электродах транзистораРисунок 2.7 – Осциллограммы ток индуктивной катушки и напряжения на конденсатореЗаключениеВ последнее время в процесс проектирования активно внедряются различные системы САПР, которые существенно повысили уровень квалификационных знаний инженеров. В частности, пакет MATLABSIMULINKи др. подобные программы являются незаменимым средством инженерного образования.Несмотря на высокую стоимость упомянутых программ, они значительно ускоряют процесс проектирования и конструирования, а также повышают результативность инженерных расчетов, поэтому затраты на программное обеспечение оправданны и окупаемы.Квалифицированный специалист, работающий в области инженерных технологий, обязан, в процессе обучения усвоить основы электротехники, в этом существенно помогает MATLABSIMULINK.Список источниковИсточники электропитания радиоэлектронной аппаратуры: Справочник/ Г.С. Найвельт, К.Б. Мазель, Ч.И. Хусаинов и др.; под ред. Г.С. Найвельта. – М.: Радио и связь, 1985 – 576 с.Электротехнические расчеты в системе компьютерной математики MATLABSIMULINK: Учеб. пособие/ Б.Ю. Алтунин, И.В. Блинов, А.А. Кралин, Н.Г. Панкова; НГТУ. Н. Новгород, 2005, 102 с.Немцов М.В., Шамаев Ю.М. Справочник по расчету катушек индуктивности. – М.: Энергоиздат, 1981. – 136 с.Б.Ю. Семенов. Силовая электроника для любителей и профессионалов. – М.: СОЛОН-Р, 2001. – 327 с.Моин В.С. Стабилизированные транзисторные преобразователи. – М.: Энергоиздат, 1986. – 376 с.


1. Источники электропитания радиоэлектронной аппаратуры: Справочник/ Г.С. Найвельт, К.Б. Мазель, Ч.И. Хусаинов и др.; под ред. Г.С. Найвельта. – М.: Радио и связь, 1985 – 576 с.
2. Электротехнические расчеты в системе компьютерной математики MATLAB SIMULINK: Учеб. пособие/ Б.Ю. Алтунин, И.В. Блинов, А.А. Кралин, Н.Г. Панкова; НГТУ. Н. Новгород, 2005, 102 с.
3. Немцов М.В., Шамаев Ю.М. Справочник по расчету катушек индуктивности. – М.: Энергоиздат, 1981. – 136 с.
4. Б.Ю. Семенов. Силовая электроника для любителей и профессионалов. – М.: СОЛОН-Р, 2001. – 327 с.
5. Моин В.С. Стабилизированные транзисторные преобразователи. – М.: Энергоиздат, 1986. – 376 с.

Вопрос-ответ:

Какие данные нужны для математического моделирования системы?

Для математического моделирования системы нужны исходные данные, такие как параметры системы, начальные условия и ограничения.

Каким образом происходит выбор преобразователя в математическом моделировании системы?

Выбор преобразователя в математическом моделировании системы зависит от требований и условий задачи. Он может быть осуществлен на основе расчетов и анализа характеристик различных преобразователей.

Как проводится математическое моделирование системы с использованием MATLAB SIMULINK?

Для математического моделирования системы с использованием MATLAB SIMULINK необходимо создать визуальную модель системы в среде MATLAB SIMULINK, выбрав нужные блоки и соединив их между собой.

Какие параметры моделирования следует установить для математического моделирования системы?

Для проведения математического моделирования системы следует установить параметры моделирования, такие как время начала и время окончания моделирования, шаг моделирования и выбрать соответствующий решатель.

Где можно найти список источников по математическому моделированию системы?

Список источников по математическому моделированию системы можно найти в конце статьи или в соответствующем разделе документации по моделированию.

Какие данные используются при математическом моделировании системы?

Для математического моделирования системы используются исходные данные, которые включают в себя параметры и условия, определяющие поведение системы.

Как выбирается преобразователь при математическом моделировании системы?

Выбор преобразователя в математическом моделировании системы зависит от постановки задачи и требований к системе. При выборе преобразователя учитываются показатели качества системы, стабильность и эффективность работы.

Как происходит визуальное моделирование с помощью MATLAB SIMULINK?

Визуальное моделирование с помощью MATLAB SIMULINK происходит путем создания блок-схемы, где каждый блок представляет собой элемент системы, а связи между блоками определяют взаимодействие между элементами системы. Блок-схема позволяет наглядно отобразить структуру системы и ее поведение.

Какие параметры устанавливаются при моделировании системы?

При моделировании системы устанавливаются параметры, определяющие время моделирования, тип решателя, переменный шаг и другие параметры, влияющие на точность и эффективность моделирования.

Откуда берутся данные для математического моделирования системы?

Данные для математического моделирования системы могут быть получены из экспериментальных исследований, аналитических расчетов, баз данных и других источников. Они представляют собой числовые значения параметров и условий, необходимых для построения математической модели системы.

Как производится анализ исходных данных при математическом моделировании системы?

Анализ исходных данных при математическом моделировании системы осуществляется путем изучения и оценки доступных данных, таких как параметры и условия задачи. Это позволяет определить основные переменные и взаимосвязи между ними, что является основой для построения математической модели системы.