Вода как экологический фактор

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Основы экологического природопользования
  • 77 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 21.01.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Вода – это жизнь. Она является неотъемлемой частью продовольственной безопасности и питания человека и основой экосистем, в том числе экосистем лесов, озер и водно-болотных угодий, от которых зависит жизнь каждого человека. Наличие достаточного количества воды надлежащего качества жизненно важно для сельскохозяйственного производства и приготовления и обработки продуктов питания. В глобальном масштабе 70% водоотбора приходится на долю орошаемого земледелия (в том числе выращивания продовольственных и непродовольственных культур), 20% — на долю промышленности, включая выработку электроэнергии, и 10% — на долю потребления в быту . Таким образом, на данный момент наибольшие объемы воды отбираются для производства продовольствия, в частности, для полива.
Безопасная питьевая вода и санитария являются основополагающими условиями для обеспечения питания, здоровья и достоинства каждого человека. Недостаточный доступ к безопасной питьевой воде, санитарно-техническим средствам и гигиеническим процедурам может подорвать пищевой статус людей, вызывая болезни, переносимые водой, и хронические кишечные инфекции.
Фрагмент для ознакомления

Рассматривая воду как рыночный товар многим странам в своих стратегиях социально-экономического развития необходимо управлять водой как социальным благом (продуктом), создавать необходимые условия для удовлетворения основных потребностей населения в воде. Все жители определенного региона водоснабжения должны получать гарантированное количество воды. Удовлетворять основные потребности природных экосистем в воде.

Яковенко А.В. Аспекты управления водными ресурсами // Водоочистка. Водоподготовка. Водоснабжение. 2010. № 2 (26). С. 58-59.
Расулзода К., Пулатов Я.Э. Интегрированное управление водными ресурсами: проблемы и перспектива // Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. Серия общественных наук. 2012. № 1. С. 12-21.
Казаков А.Л. Основное производство электроэнергии из возобновляемых природных ресурсов: ветер, воздушный поток, водный поток (без топлива) // Проблемы современной науки и образования. 2013. № 1 (15). С. 20-36.
Косолапов Л.А. Научное обоснование экономической оценки водных ресурсов: сущность, принципы и методы // Экономика и управление. 2013. № 1 (87). С. 51-56.
Омельяненко В.А., Духовный В.А. Повышение эффективности совместного управления трансграничными водными ресурсами // Использование и охрана природных ресурсов в России. 2011. № 3. С. 89-94.
Калугин О.А. Вода как важнейший фактор глобальной экономики // Вестник РГГУ. Серия: Экономика. Управление. Право. 2010. № 6 (49). С. 92-94.
Дёмин А.П. Водные ресурсы и продовольственная проблема // Водные ресурсы. 2014. Т. 41. № 3. С. 235.
Смагулова Ж.Б., Муханова А.Е., Мусаева Г.И. Анализ мирового опыта перехода к зеленой экономике: предпосылки и направления // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2015. № 1-1. С. 92-96.
Байматов А.А. Водноэнергетические ресурсы регионального экономического развития // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. 2014. № 3 (28). С. 27-30.
Ларионов В.Г., Шереметьева Е.Н. Современное состояние мировых водных ресурсов и основные направления по увеличению их доступности // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2015. Т. 25. № 4. С. 590-596.









2

...

Вопрос-ответ:

Зачем вода так важна для человека?

Вода является неотъемлемой частью продовольственной безопасности и питания человека. Она необходима для сельскохозяйственного производства и приготовления пищи.

Какое значение вода имеет для экосистем?

Вода является основой экосистем, таких как леса, озера и водно-болотные угодья. Жизнь каждого человека зависит от этих экосистем, а вода играет важную роль в их поддержании.

Какой процент водоотбора приходится на орошаемое земледелие?

В глобальном масштабе 70% водоотбора приходится на долю орошаемого земледелия.

Что происходит, если нет достаточного количества воды надлежащего качества?

Отсутствие достаточного количества воды надлежащего качества может негативно повлиять на сельскохозяйственное производство и приготовление пищи, а также на обработку продуктов питания.

Как вода влияет на продовольственную безопасность?

Вода является неотъемлемой частью продовольственной безопасности. Ее наличие в достаточных объемах и надлежащего качества важно для сельскохозяйственного производства и приготовления пищи.

Зачем вода важна для экосистем?

Вода является неотъемлемой частью экосистем, таких как леса, озера, водные болотные угодья, и оказывает огромное влияние на жизнь каждого человека. Она обеспечивает питание и безопасность сельскохозяйственного производства, а также приготовление и обработку продуктов питания. Вода также является основой для множества видов живых организмов, и без неё экосистемы не смогут функционировать.

Какую роль играет вода в сельскохозяйственном производстве?

Вода является одним из основных факторов, влияющих на успешное сельскохозяйственное производство. Она необходима для орошаемого земледелия, а также для обеспечения достаточного количества влаги для растений. Наличие достаточного количества воды надлежащего качества является жизненно важным для получения хороших урожаев и предотвращения возникновения засухи или пожаров.

Какое количество воды используется для орошаемого земледелия?

В глобальном масштабе примерно 70% водоотбора приходится на орошаемое земледелие. Это связано с тем, что растения нуждаются в большом количестве влаги для роста и развития. Орошаемое земледелие позволяет поддерживать оптимальный уровень влажности почвы и обеспечивать растения необходимым количеством воды.

Каким образом вода влияет на продовольственную безопасность?

Вода играет ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности. Она не только необходима для правильного произрастания растений, но и используется для приготовления и обработки продуктов питания. Наличие достаточного количества воды надлежащего качества является важным фактором для обеспечения высокого уровня качества и безопасности продуктов питания.

Какое значение имеет качество воды для сельскохозяйственного производства?

Качество воды имеет огромное значение для сельскохозяйственного производства. Недостаточное качество воды может негативно сказаться на росте и развитии растений, а также привести к загрязнению продуктов питания. Поэтому необходимо следить за качеством используемой воды и принимать меры для её очистки и защиты от загрязнения.

Зачем вода является экологическим фактором?

Вода играет ключевую роль в экологической системе, так как она является неотъемлемой частью жизни всех организмов. Она обеспечивает поддержание биологического разнообразия и является основой экосистем, включая леса, озера и водно-болотные угодья.