Анализ стратегии развития демографической политики региона РФ

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Демография
  • 1919 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 23.01.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления
Список использованных источников

 1 Федеральное законодательство РФ (www.garant.ru)
2 Борисов В.А.: Демография – М.: Издательский дом NOTA BENE, 1999, 2001. – 272 c.
3 Зверева Н.В. Основы демографии. – М.: Высшая школа, 2004. – 374с.
4 Шелестов Д. К. Демография: история и современность. М., 2003 . – 254с
5  Демографический энциклопедический словарь. - М.: 2005. – 608 с   
6 Демографический ежегодник России. (Ежегодный статистический сборник). - M., Росстат.

Содержание

Введение

Глава 1. Основные показатели Самарской области

1.1 Основные показатели деятельности региона

1.2 Экономическая ситуация в регионе,

Глава 2. Политика демографическая в Самарской области

2.1 основные демографические показатели региона

2.2 Цели, задачи и принципы концепции демографической политики Самарской области

Глава 3. Прогноз социально - экономического развития Самарской области

Вывод

библиография

Введение

Самарская область -- субъект Российской Федерации, входит в состав Приволжского федерального.

административный центр -- город Самара.

Граничит на западе с Саратовской и Ульяновской областями, на юго-востоке с Оренбургской области, на севере с Республикой Татарстан, а также на юге с Казахстаном в единственной точке.

Из-за близости Западно-Казахстан области Казахстана часть Большечерниговского района имеет статус приграничной территории.

Формат 14 мая 1928 года как Средневолжская область. В 1929 году переименована в Средневолжский край, в 1935 году -- Куйбышевский край. В период с 5 декабря 1936 года по 21 апреля 1992 года называлась Куйбышевской области-в честь советского партийного и государственного деятеля Куйбышева Валериана Владимировича.

Промышленность представлена крупными и средних предприятий, что составляет примерно 400, и малыми -- их более 4 тысяч. Наибольшее развитие получили машиностроение и металлообработка, топливная, электроэнергетическая, химическая и нефтехимическая, цветная металлургия. Машиностроение представлено почти полным набором основных отраслей, среди которых ведущая роль принадлежит автомобильной промышленности. Доля автомобилей, выпускаемых на АО "АВТОВАЗ" в Тольятти приходится более 70 % производства автомобилей в стране. Удельный вес производства основных нефтепродуктов, таких как бензин автомобильный, дизельное топливо, мазут топливо, составляет 10-12 %.

Коэффициент специализации (душ производства) по объему промышленной продукции 1,9-второй после Якутии среди регионов РФ (без авт. округов), на трейдеры товарообороту -- 1,6 (2-е место после.). По видам промышленной продукции наилучшие среднедушевые коэффициенты по производству автомобилей -- 34 (второе место среди всех рассмотрим виды промышленной продукции по регионам РФ), аммиак синтетический -- 10, первичная переработка нефти -- 4,2, кирпич строительный -- 1,8. Ведущие предприятия топливно-энергетического комплекса Самарской области: Волжская ГЭС в год Жигулевске(2300 тыс. квт), крупнейшие тепловые электростанции -- Новокуйбышевская и Тольяттинская ТЭЦ (по 250 тыс. квт каждая). В Самаре находится штаб-квартира "Волжской территориальной генерирующей компанией", которая включает в себя все тепловые электростанции области.[8]