Причины и последствия распада СССР.

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: История Отечества
  • 3 3 страницы
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 22.01.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления
1. Лазарев В.В. Теория государства и права. -М.:ЮРАЙТ, 2013.-655с
2. Марченко М.Н., Дерябина Е.М.. Теория государства и права. -М.: Проспект, 2012.-752с

Причины и последствия распада СССР

Содержание

Введение

Причины распада СССР

Последствия распада СССР

Вывод

библиография

Введение

Тема моего реферата "Причины и последствия распад СССР", она являлась третьей, выбранных мной "возможных". Импульс на то, что я пишу именно о распаде СССР, стала моя подготовка к написанию реферата по дисциплине Экономическая теория. Где в учебнике, под редакцией профессоров мгимо, мне встретилось следующее объяснение краха экономики СССР, цитирую: "...попытка построить все общественное производство по типу фирмы, или "единой фабрики", как писал В. И. Ленин, оказалась несостоятельной из-за огромных транзакционных издержек, с которыми связано регулирование из Центра (госплана). Наивная социалистическая утопия, что можно в одном месте сосредоточить всю рассеянную в обществе информацию о ценностях ресурсов, о постоянно меняющихся предпочтениях потребителей и др., так и осталась утопией, нереализованной мечтой".

Так ли это? Разве распад СССР был неизбежным из-за "утопичности" идеи? Неужели экономисты и руководство Союза, который не понимает таких "простых истин"?

Я постараюсь изложить свое видение этой ситуации, на основе изученной мной литературы. И даже если, возможно, это неправильно, но я студентка первого курса, и пришел в один из лучших университетов страны, не ради "диплома", а ради знаний, в том числе, правильное понимание истории нашей страны, а также тех событий, которые происходят в настоящее время.

Причины распада СССР

В литературе выдвинуто немало гипотез о причинах распада СССР. Вы можете найти ссылки на случайность произошедшего. Мол, были бы у генерального секретаря Ю. В. Андропова здоровые почки, не было бы всей цепи событий, которые привели к распаду страны. Союз можно было сохранить и в том случае, если между Bi Н. Ельцина и. М. С. Горбачевым не возникло личной неприязни, роковым образом сказавшейся на судьбе СССР.

Куда как больше, чем у авторов, усматривающих в распаде проявление закона. Универсальные утверждает, что объяснение, основанное на так называемый закон энергетической неэффективности больших государств, согласно которому не только распался СССР, но идет распад России, разорвать США, Канада, Китай, Австралия. В статьях историков получает развитие идея о том, что распад Союза ССР, является справедливым и объективным.

Аа Н. Сахаров успокаивает сограждан: "Происходит то, что должно произойти... в России проходит только с большой задержкой те же цивилизационные ступени эволюции, что и других развитых стран". Дескать, цивилизационное развитие и политическая жизнь 60-70-х годов практически подготовили распад Союза, и тут уж ничего не поделаешь. В соответствии с этим подходом, СССР, как и советский социальный строй, рухнул в силу своей внутренней несостоятельности, он изжил себя, как будто советские люди (на своем жизненном опыте) пришли к мысли о необходимости отказа и от "имперского" государства, и от социализма; СССР саморазрушился. A. О. Чубарьян представляет распад СССР результатом "с одной стороны, рост национального самосознания, с другой стороны — крах те методы, с помощью которых был создан и жил в СССР".