Взгляд на роль государства в "Мейстриме" (современной экономической мысли) в связи с экономическим кризисом

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Экономическая теория
  • 88 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 01.05.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Литература
1.Холопов А. В. История экономических учений / Холопов А.В. - М.: Эксмо, 2009. - 464с.
2.Замулин О. Лекция «Макроэкономика: общий обзор».
3.Ссасен С. Об экономическом гражданстве / Ссасен С. // Прогноз. – 2007, №4.
4.Небурчилова Н.Ф., История эволюции экономических учений. О роли государства в экономике / Небурчилова Н.Ф., Волынская И.П.
Мясная индустрия. 2010. - № 1. - С. 12-15
5.Бардовский В.П. Основные этапы развития экономической науки. Российская экономическая мысль / Бардовский В.П. // Вестник ОрелГИЭТ. - 2010. - № 2. - С. 71-75.
Фрагмент для ознакомления

Анализ протекционистских мер, внедряемых различными странами мира для поддержки национальных хозяйств.
Основные тезисы плана Б. Обамы по восстановлению американской экономики.
Изучение потенциальных убытков и причин их определяющих, которые потребители могут понести в результате внедрения антикризисных мер.
Обоснование мероприятий, нацеленных на преодоление посткризисной экономической депрессии.
Перечень ведущих мировых компаний и банков, которые обанкротились в период кризиса.
Обзор российских реалий.

Вопрос-ответ:

Какую роль играет государство в современной экономической мысли?

В современной экономической мысли государство играет важную роль, осуществляя регулирование экономических процессов, поддерживая стабильность и справедливость на рынке. Государство может влиять на экономику с помощью фискальной и монетарной политики, создавая условия для развития промышленности и инфраструктуры, а также защищая права потребителей и предпринимателей.

Какую роль играет государство в контексте экономического кризиса?

В контексте экономического кризиса государство играет важную роль в стабилизации и восстановлении экономики. Оно может принимать экстренные меры по снижению безработицы, поддержанию финансовой устойчивости банков и предприятий, а также стимулировать спрос и инвестиции. Государство может предоставлять финансовую помощь и поддержку отдельным секторам экономики, создавая условия для их восстановления.

Какое влияние государства на экономику описывается в литературе?

В литературе описывается разнообразное влияние государства на экономику. Некоторые авторы подчеркивают роль государства в создании благоприятного инвестиционного климата и защите прав собственности, что способствует экономическому росту. Другие авторы отмечают, что государство может искажать конкуренцию на рынке и создавать неправомерные преимущества для отдельных субъектов. Также в литературе обсуждаются вопросы о социальной ответственности государства и роли его институтов в регулировании экономических процессов.

Какую роль государства в экономике предполагает Сергей Ссасен?

Сергей Ссасен в своих работах подчеркивает необходимость активного вмешательства государства в экономику. Он считает, что государство должно играть роль "экономического гражданства", то есть обеспечивать справедливое распределение ресурсов и защищать права и интересы граждан. В том числе, Ссасен выделяет важность государственной поддержки бедных слоев населения и развития социальной инфраструктуры.

Какую роль играет государство в современной экономической мысли? Какие аргументы приводятся в статье?

Государство играет важную роль в современной экономической мысли. В статье приводятся аргументы, указывающие на необходимость вмешательства государства в экономику в условиях экономического кризиса. Одним из таких аргументов является поддержка и стимулирование экономического роста через регулирование денежной, фискальной и кредитной политики. Государство также может проводить реформы в сфере образования и здравоохранения, что способствует развитию человеческого капитала и повышению жизненного уровня.

Какие теории указывают на роль государства в экономике?

В экономической науке существует несколько теорий, которые указывают на роль государства в экономике. Одной из таких теорий является теория двойственности государства, согласно которой государство должно играть роль регулятора экономической активности и содействовать снижению рисков для инвесторов. Еще одной теорией является теория публичных благ, согласно которой государство должно обеспечивать предоставление и производство благ, которые не могут быть предоставлены частным сектором, такие как оборона, образование и здравоохранение.

Какие аргументы приводятся в статье в пользу роли государства в экономике?

В статье приводятся различные аргументы в пользу роли государства в экономике. Один из таких аргументов - необходимость государственного вмешательства для стабилизации экономики в периоды кризиса. Государство может проводить экономическую политику, направленную на снижение инфляции, увеличение занятости и поддержку финансовой системы. Другой аргумент заключается в том, что государство может создавать благоприятные условия для экономического роста, например, путем привлечения инвестиций, поддержки научных исследований и инфраструктурных проектов.

Какую роль играет государство в современной экономической мысли?

Государство играет важную роль в современной экономической мысли. Оно может влиять на экономику через различные механизмы, такие как налоговая политика, регулирование рынка, инвестиции в инфраструктуру и социальные программы. Во время экономического кризиса, роль государства может быть особенно важной, так как оно может стимулировать экономический рост и устранять неравенства.

Какие меры может предпринять государство во время экономического кризиса?

Государство может предпринимать различные меры для преодоления экономического кризиса. Например, оно может проводить стимулирующую фискальную политику, увеличивая государственные расходы и снижая налоги, чтобы стимулировать потребление и инвестиции. Также государство может осуществлять монетарную политику, путем снижения процентных ставок и предоставления кредитов банкам и предприятиям. Кроме того, государство может вводить регулятивные меры, такие как контроль над ценами и регулирование рынка труда.