Авторское право в системе права интеллектуальной собственности. Понятие, виды, реализация и защита.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Правоведение
  • 77 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 24.01.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 3
1. Понятие, принципы и значение права интеллектуальной собственности и авторского права 5
2. Защита интеллектуальных авторских прав 8
Заключение 12
Список литературы 13
Фрагмент для ознакомления

Необходимо отметить, что этот способ защиты относится к способам, которые осуществляются в судебном порядке, и это не лишает правонарушителя возможности на компенсацию причиненного вреда в добровольном порядке.
Авторское право относится к гражданским правам и защита субъективных авторских и смежных прав и охраняемых законом интересов производится в предусмотренном законом порядке, таком же как и для гражданских прав, то есть при помощи применения надлежащей формы, средств и способов защиты. Также как и при защите гражданских прав авторские права защищаются двумя основными формами защиты - юрисдикционной и неюрисдикционной.
Юрисдикционная форма защиты авторских прав подразумевает деятельность уполномоченных государством органов, направленная на защиту нарушенных или оспариваемых субъективных авторских и смежных прав. Сущность данной формы защиты выражена в том, что лицо, чьи авторские права нарушаются неправомерными действиями, имеет право на то, чтобы обратиться за защитой к государственным или иным компетентным органам. В этих целях они могут обратиться в мировой, общегражданский, арбитражный, третейский суд, вышестоящую инстанцию и т. д., то есть судебные органы, которые уполномочены принять меры, необходимые для восстановления нарушенного права или принять меры по пресечению правонарушения.
Юрисдикционная форма защиты авторских прав, в свою очередь, подразделяется на общий и специальный порядок защиты нарушенных прав. Согласно общего правила защита авторских и смежных прав и охраняемых законом интересов производится в судебном порядке. Большая часть гражданско-правовых споров по вопросам авторских и смежных прав рассматривается районными, городскими, областными и иными судами общей юрисдикции или мировыми судами, а также судом по интеллектуальным правам.
Суд по интеллектуальным правам является специализированным арбитражным судом, рассматривающим в пределах своей компетенции в качестве суда первой и кассационной инстанций дела по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав. Помимо этого судебную власть по вопросам авторских прав осуществляют и арбитражные суды, которые имеют право разрешать споры, возникшие в процессе осуществления предпринимательской деятельности. На основании соглашения, принятого участниками спора, дело также может быть передано и на разрешение в третейском суде.
Судебная форма, является универсальной, исторически сложившейся, детально регламентированной нормами гражданского процессуального права. Судебная форма защиты обеспечивает самые надежные гарантии для правильного применения закона. Только судом может быть реально установлены существующие права и обязанности сторон. Известно, что защита нарушенных авторских прав в суде является наиболее эффективной и цивилизованной.


Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
Рассмотрев понятия авторского права, субъекты и объекты авторского права, личные неимущественные авторские права, их переход к другому лицу и защита авторских прав можно сделать выводы, что такая отрасль гражданского законодательства, как авторские и смешные права играет очень важную роль в нашей жизни. Вся жизнь человека связана с познанием, изобретением, написанием. В этой связи возникает проблема защиты наших прав. Прав на то, что мы придумали, изобрели или написали. Тут нам и помогают знания в сфере авторского права. Изучение авторского права, как и всей 4-й части ГК РФ пожалуй, показало, что данная сфера общественной деятельности ещё нуждается в корректировке. Субъекты авторских прав так же обладают особенностями, к примеру, правом на произведение обладает не только один субъект, но и несколько, в случае, если они являются соавторами.
Итак, исходя из мирового опыта и личного опыта нашей страны в сфере авторских и смежных прав, изменения, которые были внесены в наше законодательство, повлекли за собой ряд противоречий и недовольства среди специалистов в этой области, время рассудит нас.
Данными обстоятельствами и были созданы предпосылки необходимости дальнейшего изменения норм, регулирующих порядок защиты авторских прав. В этих целях необходимо внести в гражданское законодательство РФ ряд изменений:
Список литературы

Вайпан В.А., Любимов А.П. Новое регулирование охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности // Право и экономика. 2014. № 2.
Волынкина М.В. Право интеллектуальной собственности в свете последних изменений: коротко о главном // Журнал интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2014. № 8. 80 с.
Дашян М.С. Авторское право: абсурд и гениальность: Монография - М.: Волтерс Клувер, 2011. - 632 с.
Моргунова Е. А. Авторское право: учебное пособие / Е. А. Моргунова; отв. ред. В. П. Мозолин. - М.: Норма, 2011. - 288 с.



Дашян М.С. Авторское право: абсурд и гениальность: Монография - М.: Волтерс Клувер, 2011. - 632 с.

Волынкина М.В. Право интеллектуальной собственности в свете последних изменений: коротко о главном // Журнал интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2014. № 8. 80 с.
Моргунова Е. А. Авторское право: учебное пособие / Е. А. Моргунова; отв. ред. В. П. Мозолин. - М.: Норма, 2011. - 288 с.












2

Список литературы

1. Вайпан В.А., Любимов А.П. Новое регулирование охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности // Право и экономика. 2014. № 2.
2. Волынкина М.В. Право интеллектуальной собственности в свете последних изменений: коротко о главном // Журнал интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2014. № 8. 80 с.
3. Дашян М.С. Авторское право: абсурд и гениальность: Монография - М.: Волтерс Клувер, 2011. - 632 с.
4. Моргунова Е. А. Авторское право: учебное пособие / Е. А. Моргунова; отв. ред. В. П. Мозолин. - М.: Норма, 2011. - 288 с.

Вопрос-ответ:

Что такое авторское право и как оно связано с системой права интеллектуальной собственности?

Авторское право является частью системы права интеллектуальной собственности и предоставляет авторам исключительные права на использование и распространение их произведений. Авторское право защищает интеллектуальную собственность авторов и позволяет им контролировать использование своих творческих работ.

Какие виды реализации и защиты авторского права существуют?

Авторское право может быть реализовано через разрешительные договоры или лицензии, которые позволяют другим лицам использовать авторские произведения с согласия автора. Защита авторского права осуществляется через правовую систему, включая судебное разбирательство, и может включать штрафы и компенсацию за нарушение авторского права.

Каковы принципы и значение права интеллектуальной собственности и авторского права?

Принципы права интеллектуальной собственности и авторского права включают уважение к творческому потенциалу авторов, защиту интересов общества и способствуют инновациям и развитию культуры. Эти принципы обеспечивают справедливое вознаграждение и признание авторов за их творческий вклад.

Как осуществляется защита интеллектуальных авторских прав?

Защита интеллектуальных авторских прав осуществляется через правовую систему, включая судебное разбирательство. Авторы могут предъявлять иски о нарушении авторского права и требовать компенсацию за причиненный ущерб. Суд может вынести решение о запрете на использование или распространение нарушающих произведение материалов.

Можно ли добровольно компенсировать причиненный ущерб в случае нарушения авторского права?

Да, возможно добровольное компенсирование причиненного ущерба в случае нарушения авторского права. Однако этот способ защиты не исключает возможности судебного разбирательства и требования компенсации через судебный порядок.

Что такое авторское право?

Авторское право – это часть права интеллектуальной собственности, которая регулирует отношения между авторами и обществом в отношении результатов интеллектуальной деятельности, таких как произведения литературы, искусства, науки и сочинения. Оно предоставляет авторам их экономические и нематериальные права на произведение.

Какие виды реализации и защиты авторского права существуют?

Авторское право может быть реализовано и защищено через различные способы. Один из них включает регистрацию авторского права в специальных органах, таких как Роспатент в России. Другие способы включают использование специальных символов (например, знака ©), заключение договоров о передаче авторских прав, а также исковую деятельность в случае нарушения авторских прав.

Какая защита предоставляется авторским правам?

Защита авторских прав предоставляется путем предоставления правообладателю эксклюзивных прав на использование, воспроизводство, распространение, публичное показ и т.д. их произведений. При нарушении авторских прав, правообладатель может обратиться в суд с иском о защите своих прав и требованием о возмещении причиненного вреда.

Что делать, если мои авторские права были нарушены?

Если ваши авторские права были нарушены, вы можете принять ряд действий. Сначала рекомендуется связаться с предполагаемым нарушителем и попытаться добровольно урегулировать ситуацию, например, заключив с ним лицензионное соглашение или достигнув другой формы соглашения о компенсации. Если это не удается, можно обратиться в суд и подать иск о защите авторских прав.