АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Особенности мусульманского права.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Теория государства и права
  • 55 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 06.12.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Вторую функцию религиозной основы мусульманского права можно определить как дополнение при невозможности правового регулирования. Существуют вопросы, в которые государство, а следовательно, и право, не могут вмешиваться.
Сфера применения религиозного права, за исключением ряда теократических исламских государств – некоторые области частного права: брачно-семейные отношения, наследование, опека и попечительство, благотворительность, а также иные отношения, связанные с личным статусом верующего.
Таким образом, основной отличительной чертой мусульманского права является тесное взаимодействие с религиозной идеологией и моралью. В основе ислама лежит идеология, формирующая мировоззрение и жизненные устремления последователя ислама. За ней следуют религиозные предписания, которые определяют уклад жизни мусульманина, а также являются источником его морально-нравственного кодекса. На третьем месте располагаются правовые нормы.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Аляутдинов Ш. Мусульманское право. – СПб.: ДИЛЯ, 2010. – 492 с.
Барковская Е. Мусульманское право и правовая культура. – М.: Изд-во РАГС, 2001. – 75 с.
Сюкияйнен Л. Шариат и мусульманско-правовая культура. – М.: Ин-т государства и права РАН, 1997. – 44 с.
Хутуев И. Мусульманское право в современных условиях // Вестник Саратовской государственной академии права. – 2008. – № 4. – С. 230-232.
Хутуев И. Шариат как основополагающая часть мусульманского права // Правовая политика и правовая жизнь. – 2008. – № 4. – С. 187-192.
Шарль Р. Мусульманское право. – М.: Изд-во иностр. лит., 1969. – 142 с.
Якубенко К. К вопросу о понятии и источниках мусульманского права // Сибирский юридический вестник. – 2007. – № 4. – С. 7-15.
Сюкияйнен Л. Шариат и мусульманско-правовая культура. – М.: Ин-т государства и права РАН, 1997. – С. 10.
Хутуев И. Мусульманское право в современных условиях // Вестник Саратовской государственной академии права. – 2008. – № 4. – С. 230.
Аляутдинов Ш. Мусульманское право. 1-2 [Текст]. – СПб.: ДИЛЯ, 2010. – С. 13.
Якубенко К. К вопросу о понятии и источниках мусульманского права // Сибирский юридический вестник. – 2007. – № 4. – С. 8.
Шарль Р. Мусульманское право. – М.: Изд-во иностр. лит., 1969. – С. 34.
Аляутдинов Ш. Мусульманское право. 1-2 [Текст]. – СПб.: ДИЛЯ, 2010. – С. 102.
Барковская Е. Мусульманское право и правовая культура. – М.: Изд-во РАГС, 2001. – С. 23.
Хутуев И. Шариат как основополагающая часть мусульманского права // Правовая политика и правовая жизнь. – 2008. – № 4. – С. 189.












2


1.Аляутдинов Ш. Мусульманское право. – СПб.: ДИЛЯ, 2010. – 492 с.
2.Барковская Е. Мусульманское право и правовая культура. – М.: Изд-во РАГС, 2001. – 75 с.
3.Сюкияйнен Л. Шариат и мусульманско-правовая культура. – М.: Ин-т государства и права РАН, 1997. – 44 с.
4.Хутуев И. Мусульманское право в современных условиях // Вестник Саратовской государственной академии права. – 2008. – № 4. – С. 230-232.
5.Хутуев И. Шариат как основополагающая часть мусульманского права // Правовая политика и правовая жизнь. – 2008. – № 4. – С. 187-192.
6.Шарль Р. Мусульманское право. – М.: Изд-во иностр. лит., 1969. – 142 с.
7.Якубенко К. К вопросу о понятии и источниках мусульманского права // Сибирский юридический вестник. – 2007. – № 4. – С. 7-15.

Вопрос-ответ:

Какую функцию выполняет религиозная основа мусульманского права?

Религиозная основа мусульманского права выполняет функцию дополнения при невозможности правового регулирования.

Какие вопросы не подлежат вмешательству государства и права?

Существуют вопросы, в которые государство и право не могут вмешиваться из-за особой сферы применения религиозного права. К ним относятся, например, брачно-семейные отношения, наследование, опека и попечительство, благотворительность и другие области частного права.

Какие области попадают под сферу применения религиозного права?

Сфера применения религиозного права включает в себя ряд теократических исламских государств, а также некоторые области частного права, такие как брачно-семейные отношения, наследование, опека и попечительство, благотворительность и другие.

Какую функцию выполняет религиозная основа мусульманского права при невозможности правового регулирования?

Религиозная основа мусульманского права выполняет функцию дополнения при невозможности правового регулирования определенных вопросов, в которые государство и право не могут вмешиваться.

Какие области частного права попадают под сферу применения религиозного права?

Сфера применения религиозного права включает в себя ряд областей частного права, таких как брачно-семейные отношения, наследование, опека и попечительство, благотворительность и другие.

Какие функции выполняет религиозная основа мусульманского права?

Религиозная основа мусульманского права выполняет две основные функции: правовую и дополнительную. Правовая функция заключается в регулировании отношений в обществе на основе исламского закона шариата. Дополнительная функция вступает в силу в случаях, когда правовое регулирование становится невозможным или из-за отсутствия соответствующих норм, или из-за особого характера возникающих вопросов, которые государство и обычное право не могут решить.

В каких случаях государство и право не могут вмешиваться в религиозные вопросы?

Государство и право не могут вмешиваться в религиозные вопросы в тех случаях, когда такие вопросы относятся к сфере применения религиозного права. Это касается частных областей права, таких как брачно-семейные отношения, наследование, опека и попечительство, а также благотворительность. В некоторых теократических исламских государствах религиозное право может влиять на все сферы жизни.

Какие области частного права подпадают под влияние религиозного права в мусульманском мире?

В мусульманском мире религиозное право оказывает влияние на несколько областей частного права. Это в первую очередь брачно-семейные отношения, такие как заключение брака, развод, оказание попечительства над детьми. Также религиозное право регулирует наследование, опеку и попечительство над ними и распределение благотворительности.

Какие функции выполняет религиозная основа мусульманского права?

В мусульманском праве религиозная основа выполняет две важные функции. Первая функция - это правовая регуляция общественных отношений на основе исламского закона шариата. Данная функция обеспечивает соблюдение норм, установленных религией, в различных сферах жизни. Вторая функция состоит в дополнительном при использовании ее в ситуациях, когда правовое регулирование невозможно или неэффективно.

Какие особенности имеет мусульманское право?

Мусульманское право имеет ряд особенностей, которые отличают его от других правовых систем. Одной из особых черт является религиозная основа, которая играет важную роль в мусульманском праве. Также мусульманское право отличается особыми нормами и принципами, которые регулируют брачно-семейные отношения, наследование, опеку и попечительство, а также благотворительность.

В чем состоит вторая функция религиозной основы мусульманского права?

Вторая функция религиозной основы мусульманского права заключается в дополнении правового регулирования в случаях, когда государство или обычное право не могут предоставить достаточные ответы на определенные вопросы. Это связано с тем, что мусульманское право учитывает религиозные нормы и принципы, которые не всегда могут быть учтены в общепринятых правовых актах.

В каких областях применяется религиозное право, кроме теократических исламских государств?

Религиозное право применяется в некоторых областях частного права, таких как брачно-семейные отношения, наследование, опека и попечительство, а также благотворительность. В этих сферах религиозные нормы и принципы играют важную роль и могут быть использованы для решения правовых вопросов, особенно в мусульманских сообществах.