Бухгалтерский и управленческий учет. Цели и функции.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Контроллинг
  • 2727 страниц
  • 15 + 15 источников
  • Добавлена 01.03.2016
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Актуальность и практическая значимость бухгалтерского и управленческого учета в современных условиях хозяйствования 5
2. Обзор книг, монографий, периодических изданий, посвященных разработке целей и функций бухгалтерского и управленческого учета 7
3. Отечественный опыт применения финансового и управленческого учёта 11
4. Основные проблемы, препятствующие развитию бухгалтерского и управленческого учета 19
5. Выводы и предложения по результатам проведенного исследования 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27

Фрагмент для ознакомления

5. Выводы и предложения по результатам проведенного исследования

В РФ в течение последних 20 лет осуществлены попытки объяснения теоретических и практических основ управленческого учета, но в основном на примере зарубежных стран, поэтому четкого определения специфических для РФ целей и функций управленческого учета пока нет.
Позитивным сдвигами является улучшение качества финансовой отчетности российских компаний. Многие российские предприятия стали предоставлять отчетность, составленную по международным стандартам (ПАО «Газпром» и т.д.).
Существенная часть российских предприятий пользуется теми или иными элементами управленческого учета, не зная, что это и есть управленческий учет. Это относится к ситуации, когда в крупные российские компании приходит западно-ориентированная команда управленцев. У так называемых старых компаний, которые составляют значительную часть российской промышленности, ситуация хуже - они унаследовали методики калькулирования, которые неэффективны в рыночных условиях [4, c. 73].
В РФ встречаются 2 типа отношений к управленческому учету:
Первый тип - характерен для представительств зарубежных предприятий, которые хорошо знают и формулируют требования к управленческой информации.
Второй тип - свойственен крупным российским компаниям. Такие компании в управленческом учете ориентируются лишь на учет затрат и оценку себестоимости продукции.
Одна из главнейших задач развития бухгалтерского и управленческого учета - переориентировать отечественную теорию и практику на решение новых задач, стоящих перед управлением предприятием в условиях глобализации и рынка.
Другой задачей в формировании управленческого учета в РФ является освоение на практике новых систем получения информации о затратах, применение новых методов калькулирования, подсчета прибыли, методов контроля, анализа и принятия на этой основе эффективных управленческих решений.
Другая важная задача - освоить западные методы управления, что позволит сформировать у российских менеджеров альтернативное мышление, возможность неоднозначного подхода к решению задач управления компанией.
Проблема разработки новых подходов к калькулированию, подсчету доходов от производства является проблемой управленческого учета, имеет прямое отношение к налоговому законодательству, а значит, и к вопросам его взаимодействия с методологией бухгалтерского учета [8, c. 74].
Основные пути снижения материальных затрат можно представить в виде следующей схемы:


Основные направления снижения затрат


не зависящие от деятельности зависящие от деятельности
предприятия предприятия

стабилизация экономики увеличение объёмов выпуска продукции
за счёт дополнительных заказов и
улучшения использования
производственных мощностей
стабилизация цен на основные
вспомогательные материалы, сокращение численности
тарифов на топливо, энергию, воду административно-управленческого
персонала

Рисунок 12 - Пути снижения затрат

Все многообразие технико-экономических факторов для снижения производственных (сбытовых, коммерческих) затрат на предприятии можно объединить в укрупненные группы:
1) Повышение технического уровня:
совершенствования средств труда, предметов труда;
улучшения использования применяемого сырья, материалов;
внедрения прогрессивной технологии, автоматизации.
2) Совершенствование организации производства и труда на предприятии (специализация производства, улучшения организации труда, материально-технического снабжения, лучшего использования времени рабочих).
Необходимо совершенствование первичного учета затрат в центрах ответственности, совершенствование форм отчетности центров ответственности. Снижение уровня затрат обеспечивается за счет повышения производительности труда, внедрения прогрессивной технологии [9, c. 58].
Чем рациональнее сформирована организационно-управленческая структура предприятия, тем легче организовать на таком предприятии учет затрат по центрам ответственности, а также и по местам возникновения затрат.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, различают несколько видов учета. Учет делят на бухгалтерский (удовлетворяет интересы различных хозяйствующих субъектов,) и налоговый (удовлетворяет интересы государства в лице налоговой службы). Бухгалтерский учет подразделяют на финансовый (предназначен для внешних пользователей (инвесторов, кредиторов и т.д.)) и управленческий (предназначен для внутренних пользователей (менеджеров разных уровней)). Целью бухгалтерского учета является создания потока экономической информации с целью управления, контроля, анализа и планирования хозяйственной деятельности любого субъекта предпринимательства. Функции бухгалтерского учета: информационная функция; контрольная функция; аналитическая функция.
Целью управленческого учета является подготовка и представление менеджерам организации достоверной, полной и своевременной информации для принятия управленческих решений, направленных на достижение целей организации. Функции управленческого учета: функции, обеспечивающие организацию информационных потоков; функции, определяющие содержание информационных потоков.
В ООО «Энерго сервис» центрами ответственности являются укрупненные, основные структурные подразделения предприятия.
Необходимо совершенствование первичного учета затрат в центрах ответственности, совершенствование форм отчетности центров ответственности. Снижение уровня затрат обеспечивается за счет повышения производительности труда, внедрения прогрессивной технологии.
Чем рациональнее сформирована организационно-управленческая структура предприятия, тем легче организовать на таком предприятии учет затрат по центрам ответственности и по местам возникновения затрат.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) от 06.05.99 г. № 33н (в ред. 01.01.2014г.) // Правовая система Гарант.
Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учёт. - М.: Омега, 2014. - 528 с.
Вил Р.В., Палий В.Ф. Управленческий учёт. – М.: Инфра-М, 2011. – 420 с.
Гусева И.Б. Управление затратами в системе контроллинга // Российское предпринимательство, 2015. - № 5 (29). - С. 69-73.
Карпова Т.П. Управленческий учет. Учебник для вузов. – М.: Юнити-Дана, 2013. – 351 с.
Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 752 с.
Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт. Учебник. - М.: Инфра-М, 2015. – 640 с.
Красненко И.Ю. В чём проявляется эффективность контроллинга на предприятиях машиностроения // Российское предпринимательство, 2015. - № 1. - С. 72-76.
Муратов А.С. Контроллинг в «фокусе» гармонизационного подхода // Российское предпринимательство, 2015. - № 8 (230). - С. 53-60.
Николаева С.А. Принципы формирования и калькулирования себестоимости. – М.: Аналитика-Пресс, 2012. – 240 с.
Николаева О.Е., Шишкова Т.В. Управленческий учёт. - М.:Урсс, 2012. - 389 с.
Ткач В.И., Ткач М.В. Управленческий учёт: международный опыт. – М.: Финансы и статистика, 2014. – 280 с.
Финансовый менеджмент. Учебное пособие / Под ред. Проф. Е.И. Шохина. – М.: ИД ФБК-Пресс, 2011. – 408 с.
Хорнгрен Чарльз Т. Бухгалтерский учёт: управленческий аспект. – М.: Инфра-М, 2013. – 402 с.
Шишкова Т.В. Управленческий и финансовый учет // Бухгалтерский учет, 2015. - № 3. – С. 26-31.









2




Рисунок 2 - Взаимосвязь видов учета











управленческий

финансовый

Налоговый

Бухгалтерский

УЧЕТ


1. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) от 06.05.99 г. № 33н (в ред. 01.01.2014г.) // Правовая система Гарант.
2. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учёт. - М.: Омега, 2014. - 528 с.
3. Вил Р.В., Палий В.Ф. Управленческий учёт. – М.: Инфра-М, 2011. – 420 с.
4. Гусева И.Б. Управление затратами в системе контроллинга // Российское предпринимательство, 2015. - № 5 (29). - С. 69-73.
5. Карпова Т.П. Управленческий учет. Учебник для вузов. – М.: Юнити-Дана, 2013. – 351 с.
6. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 752 с.
7. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт. Учебник. - М.: Инфра-М, 2015. – 640 с.
8. Красненко И.Ю. В чём проявляется эффективность контроллинга на предприятиях машиностроения // Российское предпринимательство, 2015. - № 1. - С. 72-76.
9. Муратов А.С. Контроллинг в «фокусе» гармонизационного подхода // Российское предпринимательство, 2015. - № 8 (230). - С. 53-60.
10. Николаева С.А. Принципы формирования и калькулирования себестоимости. – М.: Аналитика-Пресс, 2012. – 240 с.
11. Николаева О.Е., Шишкова Т.В. Управленческий учёт. - М.:Урсс, 2012. - 389 с.
12. Ткач В.И., Ткач М.В. Управленческий учёт: международный опыт. – М.: Финансы и статистика, 2014. – 280 с.
13. Финансовый менеджмент. Учебное пособие / Под ред. Проф. Е.И. Шохина. – М.: ИД ФБК-Пресс, 2011. – 408 с.
14. Хорнгрен Чарльз Т. Бухгалтерский учёт: управленческий аспект. – М.: Инфра-М, 2013. – 402 с.
15. Шишкова Т.В. Управленческий и финансовый учет // Бухгалтерский учет, 2015. - № 3. – С. 26-31.

Вопрос-ответ:

Каковы цели и функции бухгалтерского учета?

Цели и функции бухгалтерского учета включают в себя регистрацию, классификацию, суммирование и анализ финансовой информации о хозяйственной деятельности организации. Основная цель бухгалтерского учета - обеспечение объективности и достоверности финансовой отчетности, которая является основой для принятия управленческих решений и оценки финансового положения и результатов деятельности предприятия.

Какова актуальность и практическая значимость бухгалтерского и управленческого учета в современных условиях хозяйствования?

Бухгалтерский и управленческий учет имеют важное значение для эффективного управления предприятием. Бухгалтерский учет помогает контролировать финансовые ресурсы, оптимизировать расходы и формировать финансовую стратегию. Управленческий учет предоставляет информацию о производственных затратах, позволяет анализировать эффективность использования ресурсов и принимать оперативные управленческие решения. В современных условиях рыночной экономики, конкуренции и изменений в законодательстве, бухгалтерский и управленческий учет являются неотъемлемой частью успешного ведения бизнеса.

Какие книги и монографии посвящены разработке целей и функций бухгалтерского и управленческого учета?

Существует множество книг и монографий, посвященных разработке целей и функций бухгалтерского и управленческого учета. К примеру, "Философия бухгалтерии" П. И. Чернякова, "Учет и анализ в системе управленческого учета" Н. П. Смирнова, "Учетная политика предприятий" В. В. Нестерова, "Функции управленческого учета" Л. С. Попова и др. Эти издания предлагают различные подходы к формулированию целей и функций бухгалтерского и управленческого учета, а также анализируют их практическую значимость.

Какова актуальность и практическая значимость бухгалтерского и управленческого учета в современных условиях хозяйствования?

Бухгалтерский и управленческий учет имеют огромную актуальность и практическую значимость в современных условиях хозяйствования. Бухгалтерский учет позволяет предоставлять достоверную и полную информацию о финансовом состоянии и результативности деятельности предприятия. Это необходимо для принятия оптимальных управленческих решений, планирования бюджета, составления отчетности и взаимодействия с налоговыми органами. Управленческий учет, в свою очередь, направлен на обеспечение информацией для внутреннего планирования, контроля и анализа деятельности предприятия. Он помогает оптимизировать процессы, улучшить эффективность использования ресурсов и принимать обоснованные управленческие решения.

Какие книги и монографии посвящены разработке целей и функций бухгалтерского и управленческого учета?

В сфере бухгалтерии и управленческого учета широко представлены книги и монографии, посвященные разработке целей и функций этих видов учета. Некоторые из них включают: "Бухгалтерский учет и анализ деятельности предприятия" автора Иванова А.А., "Управленческий учет и анализ" автора Петрова В.В., "Основы управленческого учета" автора Сидорова И.И. и многие другие. Эти книги и монографии содержат теоретические и практические материалы, которые помогут разобраться в основах и принципах бухгалтерского и управленческого учета.

Какой опыт применения финансового и управленческого учета в России?

В России существует заметный опыт применения финансового и управленческого учета. Например, многие крупные предприятия и организации внедряют современные системы учета, основанные на использовании компьютерных технологий и программного обеспечения. Это позволяет автоматизировать процессы учета и анализа, улучшить контроль над финансовыми потоками и повысить эффективность работы. Кроме того, в России активно развивается и совершенствуется управленческий учет, который позволяет принимать обоснованные решения на основе анализа данных и прогнозирования результатов деятельности.

Для чего нужен бухгалтерский учет?

Бухгалтерский учет необходим для фиксации и систематизации финансовой информации по хозяйственным операциям организации. Он является основой для принятия управленческих решений, позволяет контролировать финансовое состояние предприятия, обеспечивает отчетность перед сторонними пользователями и государственными органами.

Какова роль управленческого учета в хозяйственной деятельности?

Управленческий учет включает в себя систему сбора, анализа и интерпретации данных о финансовой деятельности предприятия. Он направлен на обеспечение информацией руководителей и управленческих работников для принятия решений, оптимизации использования ресурсов, планирования и контроля выполнения задач. Роль управленческого учета заключается в обеспечении эффективного управления предприятием и достижении его стратегических целей.