Механизмы эмоционального состояния

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Психология
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 28.01.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Доклад к презентации Ч-453242
Фрагмент для ознакомления

Нервные сигналы,которые поступают от всех органов чувств, устремляясь по нервным путям ствола мозга в кору, через одну или несколько лимбических структур проходят — миндалину, гиппокамп или часть гипоталамуса. Сигналы, которые истекают от коры, через эти структуры тоже проходят. Разнообразные отделы лимбической системы за формирование эмоций по-разному ответственны. Их возникновение в большей степени зависит от активности миндалевидного комплекса и поясной извилины. Однако лимбическая системав запуске преимущественно тех эмоциональных реакций принимает участие, которые в ходе жизненного опыта уже апробированы. Имеются убедительные данные в пользу того, что ряд фундаментальных человеческих эмоций имеет эволюционную основу. Эти эмоции проявляются наследственно закрепленными в лимбической системе.

0

Вопрос-ответ:

Какие нервные пути проходят от органов чувств в мозг?

Нервные сигналы, поступающие от всех органов чувств, устремляются по нервным путям ствола мозга в кору через одну или несколько лимбических структур.

Какие структуры мозга играют роль в формировании эмоций?

Миндалина, гиппокамп и часть гипоталамуса играют роль в формировании эмоций. Они принимают нервные сигналы от всех органов чувств и передают их в различные отделы лимбической системы, где происходит формирование эмоций.

Какие отделы лимбической системы отвечают за формирование эмоций?

Разнообразные отделы лимбической системы отвечают за формирование эмоций. Возникновение эмоций в большей степени зависит от активности миндалины, гиппокампа и части гипоталамуса.

Какие нервные сигналы проходят от коры через лимбические структуры?

Нервные сигналы, истекающие от коры через лимбические структуры, также проходят различные отделы лимбической системы, где происходит формирование эмоций.

Каким образом формируются эмоции?

Эмоции формируются путем передачи нервных сигналов от органов чувств через нервные пути ствола мозга в кору. Затем сигналы проходят через лимбические структуры, такие как миндалина, гиппокамп или часть гипоталамуса, и затем, истекая от коры через эти структуры, проходят различные отделы лимбической системы для формирования эмоций.

Какие органы чувств поступают сигналы в ствол мозга?

Сигналы от всех органов чувств, таких как зрение, слух, обоняние, вкус и осязание, поступают в ствол мозга.

Какие структуры в мозге ответственны за формирование эмоций?

Сигналы, поступающие от органов чувств, проходят через одну или несколько лимбических структур, таких как миндалина, гиппокамп и гипоталамус. Разнообразные отделы лимбической системы отвечают за формирование эмоций в разной степени.

Какие части мозга вовлечены в формирование эмоционального состояния?

Нервные сигналы от всех органов чувств устремляются по нервным путям в ствол мозга и затем проходят через миндалину, гиппокамп или часть гипоталамуса. Сигналы, исходящие от коры мозга, также проходят через эти структуры. Формирование эмоций в большей степени зависит от активности миндалеви и других отделов лимбической системы.