Доклад к презентации 453238. Алкоголь и обучение.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Психофизиология
  • 44 страницы
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 12.02.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет данных
Фрагмент для ознакомления

При приеме алкоголя клетки головного мозга (нейроны), не правильно обрабатывают получаемую информацию и, естественно, передают искаженные сигналы для исполнения.Учебная деятельность в состоянии похмелья практически не возможна. Не внимательность и невозможность сосредоточиться не способствуют запоминанию учебного материала, конспектированию лекций и решению задач. Попытки преодолеть слабость усиливают болезненные явления. Покраснение кожных покровов, дрожание рук и головы, отеки под глазами, и другие внешние проявления вызывают насмешки и сочувствие товарищей. Возникает стремление отсидеться дома, отоспаться, что ведет к прогулам и пропускам занятий На ранних этапах алкогольной болезни трудиться мешают ослабленное внимание, повышенная отвлекаемость. В результате головных болей, повышенной раздражительности, сердцебиений, болезненных ощущений в груди и других частях тела снижается качество работы. Список литературы:Дейчман Э. “Алкоголизм и борьба с ним”. 1990 г. Левин Б.М.,Левин М.Б. “Мнимые потребности”. 1987 г. Под ред. Морозова Г.В., Уракова И.Г. и др. “Алголизм”.1987 г. Шихирев П.Н. “Жить без алкоголя?” 1988 г. Ягодинский В.Н. “О вреде никотина и алкоголя”. 1989 г.

Список литературы:
1. Дейчман Э. “Алкоголизм и борьба с ним”. 1990 г.
2. Левин Б.М.,Левин М.Б. “Мнимые потребности”. 1987 г.
3. Под ред. Морозова Г.В., Уракова И.Г. и др. “Алголизм”.1987 г.
4. Шихирев П.Н. “Жить без алкоголя?” 1988 г.
5. Ягодинский В.Н. “О вреде никотина и алкоголя”. 1989 г.

Вопрос-ответ:

Как влияет прием алкоголя на работу клеток головного мозга?

При приеме алкоголя клетки головного мозга нейроны не правильно обрабатывают получаемую информацию и передают искаженные сигналы для исполнения. Это может привести к проблемам с памятью и концентрацией, снижению внимательности и способности сосредоточиться.

Как алкоголь влияет на учебную деятельность?

Учебная деятельность в состоянии похмелья практически невозможна. Не внимательность, невозможность сосредоточиться и слабость ухудшают запоминание учебного материала, конспектирование лекций и решение задач.

Почему после употребления алкоголя сложно запоминать материал?

Алкоголь влияет на работу нервной системы и может вызвать снижение памяти и концентрации. Поэтому после употребления алкоголя сложно запоминать и усваивать новый учебный материал.

Могут ли попытки преодолеть слабость после алкоголя усугубить состояние?

Да, попытки преодолеть слабость после алкоголя могут усилить болезненные явления. Организм нуждается в отдыхе и восстановлении после приема алкоголя, поэтому дополнительные физические и умственные нагрузки могут негативно сказаться на самочувствии.

Почему алкоголь влияет на концентрацию и внимание?

Алкоголь влияет на работу головного мозга, нейроны обрабатывают информацию неправильно, и это приводит к снижению концентрации и внимания. Поэтому после приема алкоголя сложно сосредоточиться на задачах или лекциях.

Как алкоголь влияет на работу головного мозга?

При приеме алкоголя клетки головного мозга, включая нейроны, перестают правильно обрабатывать получаемую информацию и передают искаженные сигналы для выполнения функций.

Можно ли заниматься учебной деятельностью в состоянии похмелья?

Практически невозможно заниматься учебной деятельностью в состоянии похмелья из-за неспособности сосредоточиться, невнимательности и затрудненного запоминания учебного материала.

Какие проблемы могут возникать при попытке преодолеть слабость и заниматься учебой после употребления алкоголя?

Попытки преодолеть слабость и заниматься учебной деятельностью после употребления алкоголя могут усилить болезненные явления, такие как покраснение, и могут только ухудшить состояние и способность к учению.

Можно ли участвовать в конспектировании лекций и решении задач, если был выпит алкоголь?

Употребление алкоголя негативно влияет на способность к конспектированию лекций и решению задач из-за неспособности сосредоточиться и невнимательности.

Почему учебная деятельность в состоянии похмелья практически не возможна?

Учебная деятельность в состоянии похмелья практически невозможна из-за невозможности сосредоточиться, невнимательности и затрудненного запоминания учебного материала.

Какое влияние оказывает алкоголь на обучение и учебную деятельность?

При приеме алкоголя клетки головного мозга нейроны не правильно обрабатывают получаемую информацию и естественно передают искаженные сигналы для исполнения. Учебная деятельность в состоянии похмелья практически невозможна, так как не внимательность и невозможность сосредоточиться не способствуют запоминанию учебного материала, конспектированию лекций и решению задач.

Что происходит с памятью и вниманием при употреблении алкоголя?

Употребление алкоголя приводит к снижению памяти и внимания. Попытки преодолеть слабость и сосредоточиться на учебной деятельности усиливают болезненные явления, так как алкоголем обездвиживаются нейроны, отвечающие за правильное функционирование памяти и внимания. Это приводит к тому, что учебная информация не запоминается должным образом, а решение задач становится сложнее.