"Предсказуемая иррациональность"

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Управленческие решения
  • 77 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 29.02.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
Методы принятия управленческих решений 4
Заключение 8

Фрагмент для ознакомления

Согласно постулатам классической экономики, все человеческие решения рациональны и основаны на полной информации. Они принимаются исходя из четкого понимания ценности товаров и услуг, а также объема удовольствия (полезности), возникающего вследствие принятия того или иного решения. В рамках этого набора предположений каждый субъект на рынке пытается максимизировать прибыль и оптимизировать свой опыт. Как следствие — экономическая теория утверждает, что «бесплатного сыра» не бывает, а если таковой и был, то кто-то уже нашел его и извлек из него всю ценность.Тема 16.  Стили принятия решений и принципы профессионализма-принцип импринтинга, ещё его называют принципом якоря - он проявляется в привязке к первоначально сказанной сумме, например, в споре. Примером действия этого принципа в природе можно назвать поведение уток, которые считают «мамой» первый движущийся предмет, который увидят;-стадное поведение;-принцип "ледяного стакана" - каждая покупка должна быть обдуманной, представьте, что вашу кредитную карту положили в стакан и заморозили, захотите ли вы совершить покупку к тому времени, как карта оттает;-эффект IKEA.Заключение«Предсказуемаая иррациональность» – это первая книга Дэна Ариели, известного психолога, социолога и исследователя тайн человеческой психики. До того, как издательство «Манн, Иванов и Фербер» решило подарить нам перевод этой книги, русскоязычным читателям он был совсем незнаком (разве только по его знаменитому выступлению на конференции TED), однако сейчас, к счастью, все изменилось.«Предсказуемая иррациональность» – это книга о психологии человеческого поведения. Если вы любите задаваться такими вопросами как «Почему дорогие лекарства кажутся нам более эффективными?», «Почему, имея дело с наличными, люди действуют более честно?», или «Почему мы переплачиваем за то, что по сути ничего не стоит?», то вы прочитаете эту книгу на одном дыхании (несмотря на то, что не дышать вам придется часов шесть минимум).Эта книга о том, что формируетв общем мировую экономику: установках и импульсах, о мотивах, определяющих наше экономическое поведение. Много простых вопросов ставит автор. Информация и размышления из книги могут пригодиться не только профильным специалистам, но и каждому, кто хочет понять себя, лучше оценивать собственные поступки.По какой причине, вероятнее всего, может помочь лекарство за пять долларов, чем за пять центов? Почему, используя реальные деньги, человек поступает с большей честностью? Каким способом приходится отдавать больше денег за то, в чем нет такой необходимости?Многие люди поступают иррационально, но самое главное в том, что эта предсказуемая иррациональность не случайна и не бессмысленна а напротив, она вполне систематична и предсказуема.Думаю,книга рассчитана не только на руководителей,менеджеров и других работников компаний,связанных с продажами,она будет интересна и тем,кто хотел бы глубже разобраться в мотивах своих поступков.

-

Вопрос-ответ:

Какие методы принятия управленческих решений существуют?

Существуют три основных метода принятия управленческих решений: рациональный метод, метод надежды и метод интуиции. Рациональный метод основан на анализе данных, расчетах и прогнозах. Метод надежды основан на вере в то, что решение приведет к желаемому результату, без конкретных доказательств. Метод интуиции основан на интуитивном ощущении и личном опыте.

Какую роль играет информация в процессе принятия управленческих решений?

Информация играет ключевую роль в процессе принятия управленческих решений. От качества и полноты информации зависит возможность адекватно оценить ситуацию и принять правильное решение. Недостаток или искажение информации может привести к неправильным решениям и потерям для организации.

Что такое полезность в контексте принятия управленческих решений?

Полезность в контексте принятия управленческих решений означает оценку степени удовлетворения или пользы, которую принятие определенного решения принесет. Полезность может быть разной для разных людей и зависит от их индивидуальных ценностей и приоритетов. Оценка полезности помогает выбрать наиболее оптимальное решение в рамках данных условий и ограничений.

Может ли принятие управленческих решений быть иррациональным?

Да, принятие управленческих решений может быть иррациональным. В реальности, не все решения принимаются на основе анализа и рационального подхода. Часто решения принимаются под влиянием эмоций, предубеждений или на основе эвристических предположений. Иррациональные решения могут привести к негативным последствиям, таким как потери или неэффективность в управлении организацией.

Какие преимущества и недостатки у метода интуиции в принятии управленческих решений?

Преимуществом метода интуиции является возможность быстро принять решение на основе субъективного ощущения или интуитивного понимания ситуации. Это может помочь сэкономить время и энергию, особенно в условиях неопределенности. Однако, метод интуиции также имеет недостатки, так как может быть необоснован или основан на предубеждениях и представлениях, что может привести к неправильному решению.

В чем заключается предсказуемая иррациональность при принятии управленческих решений?

Предсказуемая иррациональность при принятии управленческих решений заключается в том, что человеческие решения не всегда основаны на рациональных действиях и полной информации. Нерациональные факторы, такие как эмоции, предубеждения, интуиция и личные предпочтения, могут влиять на процесс принятия решений, что может привести к неправильным или неоптимальным результатам.

Какие методы могут быть использованы при принятии управленческих решений?

При принятии управленческих решений могут быть использованы различные методы. Некоторые из них включают анализ SWOT (анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз), анализ стоимости и преимущества, древо причин и следствий, ментальные карты, матрицы принятия решений и другие. Конкретный метод выбирается в зависимости от задачи и доступной информации.

Как классическая экономика рассматривает процесс принятия решений?

Классическая экономика рассматривает процесс принятия решений как рациональное и основанное на полной информации. Согласно постулатам классической экономики, каждый субъект на рынке стремится максимизировать свою прибыль и оптимизировать свой опыт. Человек принимает решения, исходя из четкого понимания ценности товаров и услуг, а также объема удовольствия, или полезности, которое он получит в результате принятия решения.

В чем заключается нерациональное поведение при принятии решений?

Нерациональное поведение при принятии решений заключается в том, что люди не всегда действуют рационально. Они могут быть подвержены эмоциональным влияниям, предубеждениям, интуитивным ощущениям и личным предпочтениям, которые могут искажать процесс принятия решений и приводить к неправильным или неоптимальным результатам. Нерациональное поведение часто связано с отклонениями от ожидаемой полезности или отклонением от предполагаемых нормативов принятия решений.

Какие предположения делает классическая экономика относительно принятия управленческих решений?

Классическая экономика предполагает, что все решения, принимаемые людьми, рациональны и основаны на полной информации. Они учитывают ценность товаров и услуг, а также уровень удовлетворения, который возникает в результате принятия решения. Каждый субъект на рынке стремится максимизировать свою прибыль и оптимизировать свой опыт.

Какие методы принятия управленческих решений существуют?

Существует несколько методов принятия управленческих решений. Один из них - метод анализа и синтеза, который предполагает разбивку сложной проблемы на более простые части и последующее их объединение в единое решение. Другой метод - экспертный подход, при котором руководитель опирается на опыт и знания экспертов. Также можно использовать метод анализа данных, при котором собирается и анализируется информация о прошлых событиях и их причинах для прогнозирования будущих событий.