Влияние «Метаморфоз» Апулея на развитие романа как жанра

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Литература
  • 99 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 08.02.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание


Введение 3
Влияние «Метаморфоз» Апулея на развитие романа как жанра 4
Заключение 8
Список использованной литературы 9

Фрагмент для ознакомления

Однако художественное воздействие романа не утратило силы, а удаленность времени создания сообщила ему дополнительную привлекательность, то есть возможность пробраться в прославленный и малознакомый мир чужой культуры.
Итак, «Метаморфозы» Апулея были особенно читаемы в поздней античности и даже раннем Средневековье. Они упоминаются Августином Блаженным, который сообщает о её втором названии – «Золотой осёл». О сочинении Апулея также писали Лактанций и Фульгенций; развивалась аллегорическая интерпретация сказания об Амуре и Психее и всей книги как странствий человеческой души в поисках Бога.
Новый всплеск интереса к роману начинается в эпоху Возрождения, появляются первые издания «Золотого осла». В XVI-XVIII веках книга была переведена на основные европейские языки, и «Метаморфозы» оказали влияние на развитие новоевропейского романа в целом (прежде всего плутовского) и на творчество таких писателей, как Боккаччо, Сервантес, Вольтер, Рабле, Кеведо, Дефо и многих других.
Заключение


Таким образом, можно говорить как о характерных отличиях «Метаморфоз» от романов своего времени, так и о чертах, их связывающих. Роман пользовался популярностью благодаря своей двойственности, которая позволяла практически любому читателю отыскать в нём что-либо интересное для себя. Для праздного читателя разыгрывались увеселяющие сцены, для пыткого ума выставлялись на свет философские вопросы, в том числе и религиозного характера.
Многие элементы «Метаморфоз» впоследствии были использованы другими авторами как в заимствованном, так и преобразованном виде. Итак, можно говорить о том, что «Метаморфозы» Апулея оказали значительное влияние на развитие романа как жанра в целом, в первую очередь – плутовского.
«Метаморфозы» оказали значительное влияние на роман как жанр, отразившись напрямую или косвенно в работах Боккаччо, Сервантес, Вольтер, Рабле, Кеведо, Дефо и ряда других блистательных деятелей. Наиболее ярко влияние данной работы Апулея можно проследить в «Декамероне», где насмешливое повествование-путешествие оказывается лишённым нравственных исканий, однако неизменно наталкивает читателя на мысль о нравственности.
Список использованной литературы


1 Апулей. Апология. Метаморфозы. Флориды / Отв. ред. М. Е. Грабарь-Пассек. – М., 1960.
2 Бахтин, М.М. Очерки по исторической поэтике. – М., 2000.
3 Григорьева, Н. Магическое зеркало «Метаморфоз»// Апулей «Метаморфозы» и другие сочинения / под общей ред. С.Аверинцева. - М., 1988.

Апулей. Апология. Метаморфозы. Флориды / Отв. ред. М. Е. Грабарь-Пассек.— М., 1960.
Бахтин, М.М. Очерки по исторической поэтике. – М., 2000. – С. 198.
Григорьева, Н. Магическое зеркало «Метаморфоз»// Апулей «Метаморфозы» и другие сочинения / под общей ред. С.Аверинцева. - М., 1988.












9

Список использованной литературы


1 Апулей. Апология. Метаморфозы. Флориды / Отв. ред. М. Е. Грабарь-Пассек. – М., 1960.
2 Бахтин, М.М. Очерки по исторической поэтике. – М., 2000.
3 Григорьева, Н. Магическое зеркало «Метаморфоз»// Апулей «Метаморфозы» и другие сочинения / под общей ред. С.Аверинцева. - М., 1988.

Вопрос-ответ:

Какое влияние оказали Метаморфозы Апулея на развитие романа?

Метаморфозы Апулея сыграли важную роль в развитии романа как жанра. Они стали одним из первых примеров прозаического повествования, отличного от эпического стиля. Романы, вдохновленные Метаморфозами, начали развиваться в раннем Средневековье

Какие художественные особенности имеют Метаморфозы Апулея?

Метаморфозы Апулея представляют собой смешение разных жанров, таких как эпос, комедия и мифологическая легенда. Они написаны в стиле метафорического повествования, с использованием ярких и образных сравнений. Одна из особенностей Метаморфоз - это то, что главный герой меняет свою форму несколько раз во время повествования

Были ли Метаморфозы Апулея популярны в Средневековье?

Да, Метаморфозы Апулея оставались читаемыми в поздней античности и даже раннем Средневековье. Они упоминаются Августином Блаженным, который высоко ценил эту работу и упоминал ее в своих трудах

Какое воздействие имел Метаморфозы Апулея на различные культуры?

Метаморфозы Апулея имели значительное воздействие на разные культуры. Они позволяли читателям погрузиться в мир древних мифов и легенд, и предлагали уникальную возможность познакомиться с чужой культурой и историей. Они стали источником вдохновения для множества художников и писателей в разные эпохи

Почему Метаморфозы Апулея до сих пор актуальны?

Метаморфозы Апулея до сих пор остаются актуальными из-за их художественного воздействия и интересной сюжетной линии. Стиль и форма повествования поддерживают интерес читателя на протяжении всей работы. Кроме того, удаленность времени создания добавляет дополнительную привлекательность, позволяя нам окунуться в мир древней античности и познакомиться с ее культурой и мифологией

Какое влияние оказали Метаморфозы Апулея на развитие романа как жанра?

Метаморфозы Апулея имели значительное влияние на развитие романа как жанра. Они стали одним из первых известных примеров прозаического повествования в древней литературе и привнесли новые элементы в структуру рассказа. Отображение мистических и магических сюжетов, использование автобиографических элементов и разнообразие персонажей стали принципами, которые позднее стали характерными для романа.

Какую роль сыграла удаленность времени создания Метаморфоз Апулея в их дальнейшей популярности?

Удаленность времени создания Метаморфоз Апулея придала им дополнительную привлекательность. Благодаря этому они могли пробраться в прославленный и малознакомый мир чужой культуры. Художественное воздействие романа Апулея не утратило своей силы, а скорее стало более уникальным и интересным для читателей.

Когда чаще всего читали Метаморфозы Апулея?

Метаморфозы Апулея были особенно читаемы в поздней античности и даже раннем Средневековье. Даже Августин Блаженный упоминает о них, что свидетельствует о их популярности в те времена.

Какие новые элементы внесли Метаморфозы Апулея в структуру рассказа?

Метаморфозы Апулея привнесли новые элементы в структуру рассказа. Они показали, что прозаическое повествование может быть успешно использовано в литературе. Также в романе были отображены мистические и магические сюжеты, использованы автобиографические элементы и многочисленные персонажи разных характеров и происхождений.

Какими принципами отличались Метаморфозы Апулея от других произведений того времени?

Метаморфозы Апулея отличались новыми принципами и подходами к художественному творчеству. Они отображали мистические и магические сюжеты, включали автобиографические элементы, а также представляли разнообразных персонажей с разными характерами и происхождением. Эти новшества стали частью основы для развития романа как жанра в дальнейшем.

Какое влияние Метаморфоз Апулея оказали на развитие романа?

Метаморфозы Апулея имели существенное влияние на развитие романа как жанра. Они вводили элементы фантастики, магии, приключений и любовной интриги, что стало характерной чертой романтической прозы.