Интеллектуальный труд как фактор развития современного общества.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Менеджмент
  • 88 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 09.02.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ 4

Значение интеллектуального труда в современном мире 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 10
Фрагмент для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕПодводя итоги анализа темы реферата, можем отметить, что предмет и объект интеллектуальной собственности неразделимы. Интеллект автора и результат интеллектуального труда являются неотъемлемыми. Интеллектуальная работа консолидирует общество в целом и людей, в частности, объединяет предмет, объект и результат интеллектуального труда в замкнутой системе, устраняя отчуждение, присвоение результатов интеллектуальной деятельности третьих лиц. Существуют следующие объекты интеллектуальной собственности: произведения науки, литературы и искусства; технические изобретения; эскизы моделей; промышленные образцы; селекционные достижения; топологические схемы; торговые секреты; названия компаний; товарные знаки и так далее.В контексте прогресса человеческого общества и в результате социальной дифференциации труда интеллект переходит в специальный вид жизненной деятельности. Он стимулирует развитие на базе собственного фундамента нового научного знания. Доминирующей прогрессивной силой интеллектуального труда, его главной формой и критерием истины выступает общественно-историческая практика. Она является конкретным видом деятельности человека по усовершенствованию окружающего мира и самих людей, в контексте которой возникают институционные и организационные положения, материальные и духовные средства познания. Центральными видами интеллектуального труда также являются материальное производство, управленческая деятельность и научный эксперимент. В умозрительной форме процесс получения интеллектуальных знаний являет собой союз эмоционального и рационального, практического и теоретического.Тема реферата заслуживает продолжения изучения, поскольку Интеллект человека и интеллектуальный труд субъектов конкретного общества всегда развивается, переходит в новые, более совершенные формы, влияющие на качество жизни и деятельности людей в таком обществе. Эта тема всегда будет актуальной и интересной.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:Лебединцева Л. Социальная проблематика интеллектуальной деятельности / Л.А. Лебединцева // Вестник Тюменского государственного университета. Серия «Социология». 2011. №8. С.73-79.Орехов A. Интеллектуальная собственность: опыт социально-философского и социально-теоретического исследования / А.М. Орехов. - М.: Либроком. - 2009. - 224с.Тавокин Е. Информация как научная категория / Е.П. Тавокин // Социологические исследования. - 2006. - №11. - С. 13-14.Шкаратан О.И. Информационная экономика и пути развития России / О.И. Шкаратан // Мир России. 2002. Т.11. №3. С.44-61.Щетинин В. Человеческий капитал и неоднозначность его трактовки / В. Щетинин // Мировая экономика и. международные отношения. - 2001. - № 12. - С. 42-49.

1. Лебединцева Л. Социальная проблематика интеллектуальной деятельности / Л.А. Лебединцева // Вестник Тюменского государственного университета. Серия «Социология». 2011. №8. С.73-79.
2. Орехов A. Интеллектуальная собственность: опыт социально-философского и социально-теоретического исследования / А.М. Орехов. - М.: Либроком. - 2009. - 224с.
3. Тавокин Е. Информация как научная категория / Е.П. Тавокин // Социологические исследования. - 2006. - №11. - С. 13-14.
4. Шкаратан О.И. Информационная экономика и пути развития России / О.И. Шкаратан // Мир России. 2002. Т.11. №3. С.44-61.
5. Щетинин В. Человеческий капитал и неоднозначность его трактовки / В. Щетинин // Мировая экономика и. международные отношения. - 2001. - № 12. - С. 42-49.

Вопрос-ответ:

Какое значение имеет интеллектуальный труд в современном мире?

Интеллектуальный труд играет огромную роль в современном обществе. Он является основой экономического развития, способствует научному и технологическому прогрессу, улучшению качества жизни людей. Интеллектуальный труд также имеет большое социальное значение, поскольку способствует интеграции, взаимодействию и сотрудничеству в обществе.

Почему интеллектуальная работа консолидирует общество?

Интеллектуальная работа консолидирует общество, потому что она объединяет людей вокруг общих целей и задач. В процессе создания интеллектуального продукта, люди работают в команде, совместно решают проблемы и обмениваются знаниями. Это способствует развитию сотрудничества и солидарности в обществе.

Что является результатом интеллектуального труда?

Результатом интеллектуального труда является создание интеллектуальной собственности. Это могут быть различные интеллектуальные продукты - от научных открытий и изобретений до художественных произведений и программного обеспечения. Результаты интеллектуального труда могут быть закреплены за авторами или организациями с помощью патентов, авторских прав и других форм интеллектуальной собственности.

Какие особенности свойственны интеллектуальному труду в современном обществе?

В современном обществе интеллектуальный труд характеризуется высокой степенью специализации и профессионализации. Он требует глубоких знаний, креативности и умения анализировать информацию. Интеллектуальный труд также зачастую осуществляется с использованием современных информационных технологий, что делает его более эффективным и глобальным.

Какова связь между интеллектом автора и результатом интеллектуального труда?

Интеллект автора неразрывно связан с результатом его интеллектуального труда. Это значит, что процесс создания интеллектуального продукта невозможен без активного участия, знаний и опыта автора. Интеллектуальный продукт отражает уникальное видение, идеи и творческий потенциал автора.

Зачем нужен интеллектуальный труд в современном обществе?

Интеллектуальный труд является одним из важных факторов развития современного общества. Он не только способствует созданию новых знаний, технологий и инноваций, но также играет важную роль в развитии экономики, повышении качества жизни людей и общества в целом. Интеллектуальный труд позволяет людям применять свои знания, навыки и творческий потенциал для решения сложных задач и достижения прогресса в различных областях деятельности.

Какое значение имеет интеллектуальный труд в современном мире?

Интеллектуальный труд имеет огромное значение в современном мире. Он является основой для развития новых технологий, инноваций и экономического прогресса. Интеллектуальный труд помогает повысить эффективность производства и создать новые товары и услуги, которые удовлетворяют потребности людей. Он также способствует развитию культуры, науки и образования, а также формированию и передаче знаний и опыта между поколениями.

Каковы возможности интеллектуального труда в современном обществе?

Интеллектуальный труд в современном обществе открывает огромные возможности для развития и прогресса. Он позволяет людям воплощать свои идеи и творческий потенциал в реальность, создавать новые продукты, услуги и технологии, которые улучшают жизнь людей. Интеллектуальный труд также способствует развитию науки, искусства и культуры, а также созданию новых рабочих мест, повышению уровня жизни и благосостояния людей.

Как интеллектуальный труд способствует совокупному развитию общества и личности?

Интеллектуальный труд играет важную роль в совокупном развитии общества и личности. Он позволяет людям использовать свои интеллектуальные способности для достижения улучшения общества и себя. Интеллектуальный труд способствует созданию новых знаний, технологий и идей, которые могут быть использованы для решения сложных проблем и улучшения жизни людей. Он также способствует развитию критического мышления, творческого потенциала и личностного роста людей.

Какое значение имеет интеллектуальный труд в современном обществе?

Интеллектуальный труд играет важную роль в современном обществе. Он является основой для развития науки, технологий и инноваций, а также для экономического и социального прогресса. Интеллектуальный труд способствует созданию новых знаний и идей, улучшению производственных процессов и повышению качества жизни.

Как интеллектуальный труд консолидирует общество?

Интеллектуальный труд консолидирует общество, так как он объединяет людей вокруг общей цели – создания новых знаний и идей. Результаты интеллектуального труда являются общим достоянием общества и способствуют его развитию. Кроме того, интеллектуальный труд предполагает сотрудничество и обмен идеями между различными специалистами, что также способствует объединению общества.

Какие объекты интеллектуальной собственности неотъемлемы от интеллектуального труда?

Объекты интеллектуальной собственности, такие как изобретения, авторские произведения, товарные знаки и прочие, являются неотъемлемыми от интеллектуального труда. Они представляют собой результаты интеллектуальной деятельности и включают в себя знания, идеи, творческие концепции и инновации. Без интеллектуального труда эти объекты не могли бы существовать.