Виды психологической практики

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Педагогическая психология
  • 2222 страницы
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 10.02.2016
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение 3
1 Основные принципы психологической практики 4
2 Виды психологической практики 5
2.1 Управленческое консультирование 9
2.2 Семейная психотерапия 13
2.3 Арт - терапия 17
Заключение 22
Список используемых источников 23
Фрагмент для ознакомления

Творческие люди лучше концентрируют свою энергию, свои силы для преодоления препятствий и решения внутренних и внешних конфликтов;
— по мнению Маслоу, основной источник человеческой деятельности лежит в непрерывном стремлении к самоактуализации и самовыражению, которое имеется, однако, только у здоровых людей. У невротиков эта потребность нарушена, и искусство может быть способом ее восстановления. Говоря о способах, ведущих к самоактуализации, Маслоу указывает на мгновение высшего переживания красоты и экстаза. Задача психотерапевта — помочь людям ощутить эти мгновения, создать условия для их возникновения, научить пациента высвобождать подавленное, познавать собственное Я. Сдерживание творческих сил является причиной неврозов, и смысл психотерапии в ее высвобождении, поэтому стимуляция творчества может служить и психопрофилактическим средством;
— широко распространены взгляды на арт-терапию как на особую форму реагирования и сублимации. Художественная сублимация возникает тогда, когда инстинктивный импульс человека заменяется визуальным художественно-образным представлением. Творчество рассматривается как средство максимального самовыражения, позволяющее пациенту проявлять себя ярче, чем в письме или речи, а врачу обеспечивает прямой доступ к бессознательному;
— некоторые исследователи считают рисование средством снятия напряжения за счет возврата к примитивным формам функционирования и удовлетворения бессознательных желаний. Осуществляется это путем сознательной творческой деятельности и происходит в процессе ее сублимации через выражение в символическом виде внутренних конфликтов и неосознанных стремлений.
Произведение способствует вытеснению, прорыву содержания комплексов в сознание и переживание сопутствующих им отрицательных эмоций. Это особенно важно для тех, кто не может «выговориться». Выразить свои фантазии в творчестве легче, чем рассказать о них. Фантазии, которые изображены на бумаге или выполнены в глине, нередко ускоряют и облегчают вербализацию переживаний. В процессе работы ликвидируется или снижается защита, которая есть при вербальном, привычном контакте, поэтому в результате арт-терапии больной правильнее и реальнее оценивает свои нарушения. Рисование, как и сновидение, снимает барьер «эго-цензуры», затрудняющий словесное выражение конфликтных бессознательных элементов. Творчество открывает путь к выражению бессознательных идей и фантазий, которые проявляются в значимой для пациента и необычной для всех остальных форме.
Как один из вариантов арт-терапии используются зарисовки сновидений и возникающих во сне чувств.
Физическое и физиологическое влияние арт-терапии заключается в том, что изобразительное творчество способствует улучшению координации, восстановлению и более тонкому дифференцированию идеомоторных актов. Нельзя недооценивать также непосредственное воздействие на организм цвета, линий, формы. В своих работах Де Фере открыл зависимость скорости кровообращения и силы мускульных сокращений от цвета и освещения. Например, в странах каллиграфического письма (Китай, Япония) с давних времен для лечения нервных потрясений применяется рисование иероглифов. В настоящее время выяснилось, что при этом человек полностью расслабляется и заметно снижается частота его пульса.
Заключение

В курсовой работе мы рассмотрели основные виды психологической практики и привели примеры их реализации. В частности мы подробно рассмотрели: управленческое консультирование, семейную психотерапию и арт - терапию.
Также мы проанализировали моральные и этические принципы, которыми должен руководствоваться практический психолог в своей работе. Мы выяснили, что в настоящее время психологическая помощь необходима практически во всех сферах нашей жизни: бизнесе, образовании, личной жизни и т.д.
Виды психологической практики определяются не только сферами работы психолога, но и конкретными ситуациями. Например, проблемы имеются на предприятии или в семье, причины конфликтов, следствия, проблемы самоопределения человека и т.д. Практический психолог использует в своем арсенале различные способы работы и применяет различные виды психологической помощи.
В курсовой работе мы достигли заявленной цели, а именно рассмотрели основные актуальные виды современной психологической практики. Также мы решили следующие задачи:
1 изучили литературу по практической психологии;
2 рассмотрели в открытых источниках практические примеры работы психолога;
3 определили основные принципы в работе психолога;
4 рассмотрели существующие виды психологической практики;
5 более подробно изучили следующие виды психологической практики: управленческое консультирование, семейная психотерапия и арт - терапию. Полагаем, наше исследование может быть полезно не только студентам вузов, но и массовому читателю, широкой аудитории для понимания психологических проблем и видов психологической практики.
Список используемых источников

Алёшина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. Изд.2-е. -М.: Независимая фирма "Класс", 2000. -208 с.
Слободяник, А.П. Психотерапия, внушение, гипноз / А.П. Слободяник. – Изд. 2-е, испр. и доп. – Киев : Здоров'я, 1966. – 480 с.
Тертель А. Л. Психология. Курс лекций : учеб. пособие. 2006. - 248 с. 126
Общая психология / Под ред. А. В. Карпова. М.: Гардарики, 2002.
Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. М.:ЧеРо, 1998.
Нуркова В. В., Березанская Н. Б. Психология. М: Юрайт, 2004.
Кулагина И. Ю., Колющий В. Н. Возрастная психология. Развитие человека от рождения до поздней зрелости. М.: Сфера, 2003.
Кожохина С. К Путешествие в мир искусства. М.: Сфера, 2002.
Копытин А. И. Основы арттерапии. СПб., 1999.










3

1. Алёшина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. Изд.2-е. -М.: Независимая фирма "Класс", 2000. -208 с.
2. Слободяник, А.П. Психотерапия, внушение, гипноз / А.П. Слободяник. – Изд. 2-е, испр. и доп. – Киев : Здоров'я, 1966. – 480 с.
3. Тертель А. Л. Психология. Курс лекций : учеб. пособие. 2006. - 248 с. 126
4. Общая психология / Под ред. А. В. Карпова. М.: Гардарики, 2002.
5. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. М.:ЧеРо, 1998.
6. Нуркова В. В., Березанская Н. Б. Психология. М: Юрайт, 2004.
7. Кулагина И. Ю., Колющий В. Н. Возрастная психология. Развитие человека от рождения до поздней зрелости. М.: Сфера, 2003.
8. Кожохина С. К Путешествие в мир искусства. М.: Сфера, 2002.
9. Копытин А. И. Основы арттерапии. СПб., 1999.

Вопрос-ответ:

Какие основные принципы лежат в основе психологической практики?

Основными принципами психологической практики являются индивидуальный подход к каждому клиенту, конфиденциальность, эмпатия и профессиональная компетентность специалиста.

Какие виды психологической практики существуют?

Существует несколько видов психологической практики, таких как управленческое консультирование, семейная психотерапия и арт-терапия.

Чем отличается управленческое консультирование от других видов психологической практики?

Управленческое консультирование – это вид психологической практики, который направлен на поддержку и развитие руководителей и менеджеров в организациях. В отличие от других видов психологической практики, управленческое консультирование сфокусировано на решении проблем в рабочих контекстах и улучшении эффективности управления.

Какие цели преследует семейная психотерапия?

Семейная психотерапия направлена на решение проблем и конфликтов внутри семейной системы. Целью такого вида практики является улучшение коммуникации между членами семьи, нахождение решений для конфликтных ситуаций и укрепление взаимоотношений семейных участников.

Чем отличается арт-терапия от других видов психологической практики?

Арт-терапия – это вид психологической практики, в которой используются художественные материалы и техники для обработки эмоциональных и психологических проблем. В отличие от других видов психологической практики, арт-терапия позволяет клиентам выразить свои эмоции и мысли через творчество и искусство.

Какие основные принципы лежат в основе психологической практики?

Основные принципы психологической практики включают: эмпатию, аутентичность, безусловную положительное отношение, нераздельность терапевта и пациента, признание и уважение индивидуальности пациента, сотрудничество, конфиденциальность и этичность.

Что такое управленческое консультирование?

Управленческое консультирование - это процесс, при котором психолог помогает руководителю или менеджеру развивать свои лидерские качества, улучшать коммуникацию, принимать эффективные решения, управлять конфликтами и строить успешные рабочие отношения.

Чем отличается семейная психотерапия от других видов психотерапевтической работы?

Семейная психотерапия фокусируется на проблемах, возникающих в семье и взаимоотношениях между членами семьи. Работа ведется не только с индивидуальными клиентами, но и семьей в целом, с целью изменения динамики и повышения качества взаимодействия.

Что такое арт-терапия и в чем её суть?

Арт-терапия - это форма психотерапии, которая использует художественное творчество в качестве метода самовыражения и исследования эмоций и переживаний. Через рисование, лепку, музыку или другие виды искусства пациент может выразить свои чувства и погрузиться в процесс исцеления.

Какие источники рекомендуются для дополнительного чтения по данной теме?

Для дополнительного чтения по данной теме рекомендуется обратиться к следующим источникам: "Практическое руководство по психотерапии" автора Дэниела Г. Болласа, "Основы психологической практики" автора Джеймса М. Бергинa, "Арт-терапия: теория и практика" автора Хелен Л. Ланджан.

Какие основные принципы лежат в основе психологической практики?

Основные принципы психологической практики включают индивидуальный подход к каждому клиенту, эмпатию, конфиденциальность, сотрудничество клиента и практикующего психолога, а также использование эффективных и научно обоснованных методов и техник.

Какие виды психологической практики существуют?

В психологической практике существует несколько видов, включая управленческое консультирование, семейную психотерапию и арт-терапию.