Проанализировать диалог

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Культурология
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 01.10.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Представим себе, что герои Толстого фантастическим образом встают на конструктивные позиции и желают перевести свой разговор к успешному для обоих результату, то есть превратить свой диалог из неудачного в удачный. Какие стратегии вместо компромиссной (Каренин) и стратегии ухода от диалога (Анна) они могли бы избрать? Думается, что успешным диалог между Анной и Карениным был бы в одном случае: если бы оба участника придерживались одной общей стратегии – искренней готовности к взаимному компромиссу и взаимному уважению – и выражали бы в диалоге только свои реальные чувства и стремления. Тогда Анна, не прерывая диалога, не уходя от разговора, честно и свободно выразила бы свою нелюбовь к Алексею Александровичу – при имеющемся формальном к нему уважении как к человеку, отцу ее ребенка и формальному супругу, а Каренин вынужден был бы принять этот факт и поддержать Анну в ее желании увидеться с любимым человеком,также сохраняя к ней уважение и принимая за данность ее право на свободу выбора. Условием удачного (нетравматичного для участников) диалога между конфликтующими персонажами являлся бы осознанный и ответственный подход к семейным и человеческим взаимоотношениям. Однако, это слишком идеальное требование к толстовским героям. Оно больше соответствует современным общественным условиям и возможностям контрактных брачных отношений, а не условиям конца XIX-го столетия. Подобные читательские и зрительские «фантазии» помогают лучше понять суть конфликта героев Толстого. Этому же способствует и анализ диалога Анны и Алексея Карениных, приведенный в данном докладе.

Вопрос-ответ:

Какие стратегии могли бы выбрать Анна и Каренин, чтобы перевести свой разговор к успешному результату?

Вместо компромиссной стратегии Каренин и стратегии ухода от диалога Анна они могли бы выбрать стратегию искренней готовности к диалогу и взаимопониманию. Это означало бы, что они оба открыты для обсуждения и принимают во внимание чужие точки зрения и интересы.

Какие были бы преимущества искренней готовности к диалогу для обоих участников?

Искренняя готовность к диалогу позволила бы Анне и Каренину находить общие точки соприкосновения и строить доверительные отношения. Они смогли бы лучше понять друг друга, решать возникшие проблемы и достигать взаимопонимания и согласия вместо конфронтации и распря.

Как изменится диалог между Анной и Карениным, если они оба выберут искреннюю готовность к диалогу?

Если оба участника диалога выберут искреннюю готовность к диалогу, они начнут слушать друг друга и уважать чужие точки зрения. Они будут стараться найти компромиссные решения, их диалог станет конструктивным и нацеленным на достижение обоюдоприемлемого результата.

Каковы примеры ситуаций, когда искренняя готовность к диалогу может быть успешной стратегией?

Искренняя готовность к диалогу может быть успешной стратегией в ситуациях конфликта, когда стороны противоборствуют и не могут найти общий язык. В таких случаях искренность, готовность послушать и понять другую сторону, может помочь найти компромиссное решение и привести к успешному и конструктивному исходу диалога.

Какое значение имеет общая стратегия при диалоге?

Общая стратегия в диалоге означает, что оба участника согласны на определенные правила и принципы общения. Она позволяет создать благоприятную атмосферу для обсуждения и максимально использовать потенциал каждого участника, чтобы достичь взаимопонимания и наилучшего результата.

Какие стратегии вместо компромиссной Каренин и стратегии ухода от диалога Анна они могли бы избрать?

Герои Толстого могли бы выбрать стратегию сотрудничества, при которой они оба стараются найти взаимовыгодное решение и учитывать интересы друг друга. Также они могли бы применить стратегию активного слушания, чтобы понять точку зрения и чувства другой стороны и настроиться на конструктивный диалог.

Как превратить диалог из неудачного в удачный?

Для того, чтобы превратить диалог из неудачного в удачный, Анна и Каренин могли бы использовать стратегию открытой коммуникации, включающую в себя взаимное доверие, уважение и понимание. Они также могли бы поставить общую цель и работать вместе для ее достижения, а не просто защищать свои интересы и позиции.

Какой был бы успешный диалог между Анной и Карениным?

Успешный диалог между Анной и Карениным мог бы произойти, если бы они оба были искренне готовы слушать друг друга, понимать свои ошибки и быть готовыми к изменениям. Они могли бы создать доверительную атмосферу и сотрудничать для достижения общих целей и интересов. В таком диалоге они бы могли найти компромисс и найти решение, которое бы устроило обоих.