«Конституционализм – это нечто большее, чем просто правление в соответствии с любой “конституцией”»

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Юриспруденция
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 23.02.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Но что же это тогда?В науке конституционного права существует три главных подхода к определению конституционализма: юридический (правовой), политический и философско-исторический. В юридическом аспекте под конституционализмом понимается особый режим функционирования государственной власти на базе строго конституционных методов либо (шире) – сложная политическая правовая система.Политический аспект предполагает раскрытие особого характера отношений государства и общества на базе консенсуса в качестве идейно-политической доктрины и идейного движения.Наконец, философско-исторический аспект говорит о конституционализме как об учении о конституции и подразумевает разные идеи происхождения государства (теологической, договорной, естественно-правовой), а также политические идеи о тирании, плутократии, демократии, деспотии и других формах правления.Все это еще раз подтверждает тезис о том, что конституция и конституционализм не являются тождественными между собой явлениями и понятиями. Как справедливо отметил немецкий исследователь С. Войт, феномен конституционализма являет собой нормативную концепцию, которую нельзя смешивать с конституцией defacto, используемой в любом обществе. Конституционализм, таким образом, является многоуровневой системой, функционально выходящей за рамки просто конституции и даже права в целом, поскольку она отражает специфику менталитета и бытия народа.Итак, конституционализм – это постоянно развивающаяся динамическая система. Его тенденции характеризуют главные направления его эволюции в качестве сложной политической и правовой системы общества и государства. К числу современных тенденций развития конституционализма можно смело отнести политологизацию его системы, социализацию конституции и всего конституционного права, биологизацию, информатизацию и, конечно, интернационализацию системы конституционализма, находящую выражение в сближении конституционного права с международным.

--

Вопрос-ответ:

Что такое конституционализм?

Конституционализм - это нечто большее, чем просто правление в соответствии с любой конституцией. Это особый режим функционирования государственной власти на базе строго конституционных методов или более широкая сложная политическая правовая система.

Какие подходы существуют в науке конституционного права к определению конституционализма?

В науке конституционного права существуют три главных подхода к определению конституционализма: юридический, правовой, политический и философско-исторический.

Что подразумевается под юридическим аспектом конституционализма?

В юридическом аспекте под конституционализмом понимается особый режим функционирования государственной власти на базе строго конституционных методов либо более широкая сложная политическая правовая система.

Какое значение имеет политический аспект конституционализма?

Политический аспект конституционализма заключается в создании сложной политической правовой системы, которая обеспечивает ограничение власти государства и гарантии прав и свобод граждан.

Что означает философско-исторический подход к определению конституционализма?

Философско-исторический подход к определению конституционализма связан с исследованием философских и исторических основ конституционных принципов и их значения для общества и государства.

Что такое конституционализм?

Конституционализм - это нечто большее, чем просто правление в соответствии с любой конституцией. В науке конституционного права существует три главных подхода к определению конституционализма: юридический, правовой, политический и философско-исторический.

Каким образом конституционализм отличается от обычного правления в соответствии с конституцией?

Конституционализм предполагает особый режим функционирования государственной власти на базе строго конституционных методов или шире - сложную политическую и правовую систему. Таким образом, конституционализм является более глубоким и всеобъемлющим понятием, чем обычное правление в соответствии с конституцией.

Какой подход к определению конституционализма представляет юридический аспект?

Юридический аспект конституционализма описывает его как особый режим функционирования государственной власти на базе строго конституционных методов. Это значит, что все действия власти должны быть соответствующим образом заложены и регулируемы в конституции, и не должны противоречить ей.

Что подразумевается под политическим аспектом конституционализма?

Политический аспект конституционализма описывает его как сложную политическую и правовую систему. Это означает, что конституционализм включает не только формальное соответствие действий власти конституции, но и целый комплекс политических и гражданских прав и свобод, которые должны быть защищены и гарантированы государством.

Что означает философско-исторический подход к определению конституционализма?

Философско-исторический подход к определению конституционализма рассматривает его как более общую и глубокую концепцию, связанную с идеями свободы, справедливости и ограничения власти. Этот подход учитывает не только юридические и политические аспекты конституционализма, но и его философские и исторические корни.

Что такое конституционализм?

Конституционализм - это особый режим функционирования государственной власти на базе строго конституционных методов либо шире сложная политическая правовая система.