Административная ответственность несовершеннолетних лиц

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Административное право
  • 44 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 25.02.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Постановление об объявлении выговора направляется по месту учебы или работы несовершеннолетнего.Рассматривая мера действует в течение 1 года, в дальнейшем она считается снятой в том случае, если в течение данного срока не было совершено нового правонарушения;г) возлагаются обязанности по возмещению причиненного ущерба или устранения его собственным трудом. Данная мера может быть применена только к несовершеннолетним, у которых есть собственный заработок (стипендия), и если сумма ущерба не более 1/2 минимального размера оплаты труда;д) передача несовершеннолетнего под надзор родителей или заменяющих их лиц, или под наблюдение трудового коллектива, общественной организации с их согласия;е) направление в специальную школу. Самая серьезная мера воздействия. Она применяется в случаях систематического совершения правонарушения, когда административному проступку предшествовали другие общественно опасные деяния, нарушения общественного порядка, применялись другие меры воздействия, которые не возымели действия. В специальных школах несовершеннолетние могут содержаться до достижения 15 лет, а в специальных ПТУ – до 18 лет. Список литературыК឵о឵в឵а឵л឵ь឵ Е឵.Н឵. К឵ в឵о឵п឵р឵о឵с឵у឵ о឵ з឵а឵щ឵и឵т឵е឵ п឵р឵а឵в឵ н឵е឵с឵о឵в឵е឵р឵ш឵е឵н឵н឵о឵л឵е឵т឵н឵и឵х឵ в឵ Р឵о឵с឵с឵и឵и឵ // Б឵и឵з឵н឵е឵с឵ в឵ з឵а឵к឵о឵н឵е឵. – 2014. - №1. – с឵. 132-134.П឵о឵г឵о឵с឵ь឵я឵н឵ А឵.О឵. Административная ответственность н឵е឵с឵о឵в឵е឵р឵ш឵е឵н឵н឵о឵л឵е឵т឵н឵и឵х឵ // П឵р឵а឵в឵о឵ и឵ э឵к឵о឵н឵о឵м឵к឵а឵.- 2013.-№5. – С឵. 43-54.П឵р឵а឵в឵о឵в឵о឵е឵ п឵о឵л឵о឵ж឵е឵н឵и឵е឵ н឵е឵с឵о឵в឵е឵р឵ш឵е឵н឵н឵о឵л឵е឵т឵н឵и឵х឵: у឵ч឵е឵б឵н឵о឵-м឵е឵т឵о឵д឵и឵ч឵е឵с឵к឵о឵е឵ п឵о឵с឵о឵б឵и឵е឵. - Б឵а឵р឵н឵а឵у឵л឵ : И឵П឵ К឵о឵л឵м឵о឵г឵о឵р឵о឵в឵ И឵.А឵., 2013. - 254 с឵.

1. Коваль Е.Н. К вопросу о защите прав несовершеннолетних в России // Бизнес в законе. – 2014. - №1. – с. 132-134.
2. Погосьян А.О. Административная ответственность несовершеннолетних // Право и экономка.- 2013.-№5. – С. 43-54.
3. Правовое положение несовершеннолетних: учебно-методическое пособие. - Барнаул : ИП Колмогоров И.А., 2013. - 254 с.

Вопрос-ответ:

Какой срок действия меры административной ответственности несовершеннолетних лиц?

Мера административной ответственности несовершеннолетних лиц действует в течение 1 года. После этого срока она считается снятой, если за данный период не было совершено нового правонарушения.

Кто несет ответственность за возмещение причиненного ущерба или его устранение?

В случае административной ответственности несовершеннолетнего лица, обязанность по возмещению причиненного ущерба или его устранению возлагается на самого несовершеннолетнего. Он должен это делать своим трудом.

К кому направляется постановление о выговоре несовершеннолетнего?

Постановление об объявлении выговора направляется по месту учебы или работы несовершеннолетнего. То есть, если он учится, то постановление будет отправлено в школу, если работает, то в его место работы.

Какие лица могут быть подвержены мере административной ответственности?

Мера административной ответственности может быть применена только к несовершеннолетним лицам, у которых есть собственное имущество. Это означает, что дети без собственности не подлежат этой мере.

Что произойдет, если несовершеннолетний совершит новое правонарушение в течение срока действия меры административной ответственности?

Если несовершеннолетний совершит новое правонарушение в течение срока действия меры административной ответственности, то ему будут предъявлены новые обвинения и применены соответствующие меры правового воздействия.

Что означает "Постановление об объявлении выговора направляется по месту учебы или работы несовершеннолетнего"?

Это означает, что постановление о выговоре несовершеннолетнему лицу будет отправлено в место его учебы или работы.

Как долго действует мера объявления выговора несовершеннолетнему?

Мера действует в течение 1 года. По истечении этого срока она считается снятой, если не было совершено нового правонарушения.

Могут ли несовершеннолетним лицам быть возложены обязанности по возмещению ущерба?

Да, несовершеннолетние лица могут быть обязаны возмещать причиненный ущерб или устранять его собственным трудом.

Кто может получить меру объявления выговора?

Меру объявления выговора могут получить только несовершеннолетние лица, у которых есть собственность.

Что происходит, если несовершеннолетний совершает новое правонарушение в течение 1 года?

Если несовершеннолетний совершает новое правонарушение в течение 1 года, то мера объявления выговора не будет снята, и ему могут быть назначены другие административные меры ответственности.

Куда направляется постановление об объявлении выговора несовершеннолетнему?

Постановление об объявлении выговора направляется по месту учебы или работы несовершеннолетнего.

Как долго действует мера объявления выговора несовершеннолетнему?

Мера объявления выговора действует в течение 1 года. В дальнейшем она считается снятой, если в течение данного срока не было совершено нового правонарушения.