Контрольная работа № 1 по работе Зигмунда Фрейда:

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Психоанализ
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 25.02.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Но то, что осталось не связанным одной группой мотивов, получает свою мотивировку с другой стороны, из области бессознательного, и таким образом детерминация психических феноменов происходит все же без пробелов». Следовательно, Фрейд предлагает двойственную модель человека – он детерминирован, с одной стороны, своим бессознательным и, с другой стороны, свободен в своем рефлексивном.
Суеверие, психоанализ и паранойя.  
Фрейд указывает на то, что суеверия имеют бессознательную природу. Так, зачастую, они есть следствия вытесненных жестоких стремлений и импульсов. Подобное «зло», обитающее в бессознательном, заставляет воспитанного человека, ожидать наказания за подобное бессознательное «зло». Другим источником суеверия выступает неосознанная мотивировка человека, которая побудила его осуществить некие случайные действия.








Вторая часть задания 
Прокомментируйте следующие высказывания Фрейда: 
 "...Детерминация психических феноменов происходит все же без пробелов".  
Иными словами, наша психологическая жизнь протекает как бы «без нашего ведома», но все-таки и без остановки. Мы непременно что-то забываем, что-то переживаем, совершаем оговорки и т.д.
"...если я и верю во внешний (реальный) случай, то не верю во внутреннюю (психическую) случайность".  
В данном высказывании Фрейд указывает на психологический детерминизм, который присутствует в психике человека.
"..граница между нормальным и ненормальным в области нервозности непрочна и что все мы немного нервозны".
Данное суждение Фрейд делает в самом конце работы «Психопатология обыденной жизни» и при помощи него говорит о том, что те ошибки в восприятии, которые создает наша психика, являются проявлением общего как для здоровых, так и для больных людей, психического механизма.
Фрейд З. Психопатология обыденной жизни [Электронный ресурс] Режим доступа: http://modernlib.ru/books/freyd_zigmund/psihopatologiya_obidennoy_zhizni/read
Фрейд З. Психопатология обыденной жизни [Электронный ресурс] Режим доступа: http://modernlib.ru/books/freyd_zigmund/psihopatologiya_obidennoy_zhizni/read
Там же.
Фрейд З. Психопатология обыденной жизни [Электронный ресурс] Режим доступа: http://modernlib.ru/books/freyd_zigmund/psihopatologiya_obidennoy_zhizni/read
Там же.

-

Вопрос-ответ:

Какие мотивы получают мотивировку из области бессознательного?

В статье упоминается, что то, что осталось не связанным одной группой мотивов, получает свою мотивировку с другой стороны из области бессознательного.

Как происходит детерминация психических феноменов?

Согласно Фрейду, детерминация психических феноменов происходит без пробелов, то есть то, что осталось не связанным одной группой мотивов, получает мотивировку из области бессознательного.

Какую модель человека предлагает Фрейд?

Фрейд предлагает двойственную модель человека: с одной стороны он детерминирован своим бессознательным, а с другой стороны свободен в своем рефлексивном поведении.

Какими свойствами обладает психоанализ?

Фрейд указывает на то, что психоанализ является суеверием и паранойей.

Что указывает Фрейд относительно связи между мотивами и бессознательным?

Фрейд указывает на то, что связь между мотивами и бессознательным заключается в том, что то, что осталось не связанным одной группой мотивов, получает свою мотивировку с другой стороны из области бессознательного.

Какое влияние имеет бессознательное на психические феномены?

Бессознательное с одной стороны детерминирует психические феномены, придавая им мотивацию, хотя связь остается неясной. Фрейд предлагает модель, в которой человек детерминирован как бессознательным, так и своим рефлексивным, и это объясняет все психические явления.

Какие факторы определяют психические явления человека по теории Фрейда?

По теории Фрейда, психические явления человека определяются как бессознательным, так и своим рефлексивным. Бессознательное предоставляет мотивацию, а рефлексивное обеспечивает свободу.

Какую модель предлагает Фрейд в своей работе?

Фрейд предлагает двойственную модель человека, в которой он детерминирован с одной стороны своим бессознательным, и с другой - свободен в своем рефлексивном. Это объясняет процесс детерминации психических феноменов без пробелов.