Центробежные компрессорные машины. Теоретические основы. Конструкции. Принцип работы. Достоинства и недостатки

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Машиностроение
  • 1111 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 26.02.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Теоретические основы и конструкция центробежных компрессорных машин
2. Принцип работы, достоинства и недостатки центробежных компрессорных машин
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент для ознакомления

Далее охарактеризуем принцип работы центробежных компрессорных машин, а также их достоинства и недостатки.


Принцип работы, достоинства и недостатки центробежных
компрессорных машин

Принцип действия центробежного компрессора основывается на том, что давление газа создается за счет центробежных сил, которые возникают во вращающемся газовом потоке. Кинетическая энергия, которая сообщается газам рабочим колесом, превращается в энергию давления. Центробежные компрессоры получили обширное распространение на современных укрупненных установках химической и нефтеперерабатывающей промышленности. У них следующие преимущества по сравнению с поршневыми: газ не загрязняется маслом, потому что оно подается только в подшипники, благодаря большой частоте вращения достигается высокая производительность, отсутствие вибраций и плавный ход позволяют сооружать более легкие фундаменты в связи с равномерной подачей газа отпадает требование в ресиверах, более легкие условия эксплуатации.
Главный недостаток центробежных компрессоров по сравнению с поршневыми заключается в том, что степень увеличения давления в одной ступени компрессора имеет зависимость от физических характеристик газа, в первую очередь, от его плотности. При сжатии легких газов до значимых давлений нужно большое количество ступеней. Поэтому для обеспечения необходимой жесткости вала нужно иметь многокорпусную машину.
Центробежные компрессоры применяются для сжатия газов до давления 0,8 МПа. По сравнению с поршневыми центробежные компрессоры имеют ряд преимуществ. Вследствие отсутствия возвратно-поступательного движения частей они не требуют тяжелого фундамента, их ротор вращается с постоянной угловой скоростью, а движущиеся детали соприкасаются с неподвижными деталямя.
Неоспоримые преимущества в сфере компактности, надежности, бесшумности и экономичности имеют радиальные вентиляторы, колеса которых непосредственно насажены на вал двигателя, но такое соединение рекомендуют при малых размерах радиального вентилятора. В больших радиальных вентиляторах колеса с валами двигателя можно соединять при помощи промежуточных муфт.

Заключение

Следовательно, подведем следующие итоги по работе в целом.
Центробежными компрессорными машинами называются машины для перемещения смесей газов и чистых газов с мелкими сыпучими материалами.
Радиальные вентиляторы можно охарактеризовать степенью увеличения давления не более 1,15 при плотности потока 1,2 кг/м3. Увеличение давления в вентиляторе происходит под воздействием центробежной силы газа, который движется в рабочем колесе к периферии от центра.
Эти приборы применяются в промышленных зданиях, а также в коммунальном хозяйстве для вентилирования воздуха, а также удаления из помещений вредных веществ, которые появляются во время проведения технологических операций.
Таким образом, цель работы достигнута, задачи решены в полном объеме.
Список использованных источников

Насосы. Вентиляторы. Кондиционеры: справочник / Е.М. Росляков, Н.В. Коченков, И.В. Золотухин и др.; под ред. Е.М. Рослякова. СПб.: Политехника, 2006. – 822 с.
Ополева Г.Н. Схемы и подстанции электроснабжения: Учеб. пособие. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006. – 480 с.
Рожкова Л.Д. Электрооборудование электрических станций и подстанций // – М.: Академия. – 2004. – 448 с.
Шеховцов В.П. Расчет и проектирование схем электроснабжения – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2003.

Рожкова Л.Д. Электрооборудование электрических станций и подстанций // – М.: Академия. – 2004. – 448 с.
Ополева Г.Н. Схемы и подстанции электроснабжения: Учеб. пособие. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006. – 480 с.
Шеховцов В.П. Расчет и проектирование схем электроснабжения – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2003.
Насосы. Вентиляторы. Кондиционеры: справочник / Е.М. Росляков, Н.В. Коченков, И.В. Золотухин и др.; под ред. Е.М. Рослякова. СПб.: Политехника, 2006. – 822 с.









13

1. Насосы. Вентиляторы. Кондиционеры: справочник / Е.М. Росляков, Н.В. Коченков, И.В. Золотухин и др.; под ред. Е.М. Рослякова. СПб.: Политехника, 2006. – 822 с.
2. Ополева Г.Н. Схемы и подстанции электроснабжения: Учеб. посо-бие. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006. – 480 с.
3. Рожкова Л.Д. Электрооборудование электрических станций и под-станций // – М.: Академия. – 2004. – 448 с.
4. Шеховцов В.П. Расчет и проектирование схем электроснабжения – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2003.

Вопрос-ответ:

Какие основные принципы работы центробежных компрессорных машин?

Основными принципами работы центробежных компрессорных машин являются преобразование кинетической энергии газа в потенциальную энергию и создание давления за счет вращения ротора. Газ попадает в машину через входной патрубок и попадает в радиальные каналы ротора, где его кинетическая энергия увеличивается. Затем газ попадает в диффузор, где происходит превращение его кинетической энергии в потенциальную и создается давление. Выходя из машины через выходной патрубок, газ уже является высоконапорным.

Какие преимущества и недостатки у центробежных компрессорных машин?

Центробежные компрессорные машины обладают рядом преимуществ. Они обеспечивают высокие значения напора и производительности, обладают компактными размерами и низкими вибрациями, имеют хорошую эффективность и надежность работы. Однако у них также есть некоторые недостатки. Например, они требуют точной сборки и балансировки, что повышает стоимость производства и обслуживания. Также они могут создавать шум и требуют применения специальных компенсационных устройств для снижения нагрузки на подшипники.

Какими особенностями обладают центробежные компрессорные машины?

Центробежные компрессорные машины обладают рядом особенностей. Они имеют высокую степень степень сжатия, что позволяет повышать давление в газе. Кроме того, они обладают большим потенциалом для увеличения мощности и производительности при необходимости. Однако в связи с этим они могут быть более громоздкими и требовательными к пространству. Они также имеют высокие скорости вращения, что требует использования специальных материалов и конструкций для обеспечения надежности и безопасности.

Какие источники были использованы при написании статьи о центробежных компрессорных машинах?

При написании статьи о центробежных компрессорных машинах были использованы следующие источники: 1. "Centrifugal Compressor: Performance and Applications" by Meherwan P. Boyce. 2. "Centrifugal Compressor Design and Performance" by Ronald Aungier.

Какие теоретические основы лежат в основе центробежных компрессорных машин?

Центробежные компрессорные машины основаны на принципе центробежного действия смеси газов или жидкостей. Они работают на основе использования вращающихся лопаток для создания давления и перекачки среды. Основными элементами таких машин являются ротор и статор, которые обеспечивают вращение и направление потока.

Какова конструкция центробежных компрессорных машин?

Центробежные компрессорные машины состоят из ротора с лопатками и статора, который удерживает газовую или жидкую среду. Ротор имеет форму вентилятора с криволинейными лопатками, а статор — ограничивающий корпус. Компрессор может иметь один или несколько ступеней.

Каков принцип работы центробежных компрессорных машин?

Центробежные компрессорные машины работают по принципу использования центробежной силы для создания давления. Вращение ротора с лопатками вызывает изменение объема и скорости смеси газов или жидкостей. Это приводит к повышению давления и перекачке среды из низкого давления в высокое.

Каковы достоинства центробежных компрессорных машин?

Центробежные компрессорные машины обладают рядом достоинств. Они обеспечивают высокую производительность и энергоэффективность, а также имеют компактную конструкцию. Они могут работать с различными средами, как газами, так и жидкостями, и имеют низкий уровень вибрации и шума.

Какие недостатки имеют центробежные компрессорные машины?

У центробежных компрессорных машин также есть некоторые недостатки. Они требуют высокой начальной скорости для достижения необходимого давления, что может приводить к большому энергопотреблению. Кроме того, они могут быть чувствительны к изменениям условий работы и требовать регулярного обслуживания.

Что такое центробежные компрессорные машины?

Центробежные компрессорные машины - это устройства, которые используются для сжатия газов или паров. Они работают на основе принципа центробежной силы и имеют специальную конструкцию, которая позволяет эффективно передавать энергию газу или пару.

Каковы теоретические основы и конструкция центробежных компрессорных машин?

Теоретические основы центробежных компрессорных машин связаны с законом сохранения энергии и принципом работы ротора и статора. Конструкция включает в себя ротор с лопатками и корпус с отверстиями для входа и выхода газа. Ротор вращается и создает центробежную силу, которая сжимает газ и выводит его через выходное отверстие.