Основные методы техносферной безопасности

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Охрана труда
  • 88 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 02.03.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление


Введение 3
Заключение 7
Библиографический список 8
Фрагмент для ознакомления

Включает в себя обучение, профессиональный отбор, развитие профессиональных качеств, популяризацию использования средств индивидуальной защиты. Основным направлением работ в этой сфере является создание системы непрерывного иначе говоря, «сквозного» экологического образования, воспитания и просвещения на всех этапах становления человеческой личности и общества в целом. Таким образом, основные методы техносферной безопасности делятся на три группы: экономические, административные и социально-психологический. Несмотря на то, что реализуемая цель у них одна - сохранить жизнь и здоровье человека в условиях ноксосферы, при этом максимально обезопасив окружающую среду от воздействия антропогенных факторов, способы реализации у них отличаются.ЗаключениеВ результате проделанной работы можно сделать вывод, что существует три основных метода техносферной безопасности, это:- административный, и его подвиды;- экономический;- социально-психологический.Данные методы преследуя общую цель, а именно сохранение жизни и здоровья человека и надлежащего качества природной среды, тем не менее, имеют совершенно разные способы ее достижения.При этом стоит отметить, что наибольший эффект эти методы дают при реализации их в комплексе, с четко продуманными решениями, и оценкой последствий как в экономическом, так и в экологическом отношении.Библиографический списокЕфремов С.В. Управление техносферной безопасностью: краткий курс.- СПб: 2013.- 46 с: ил.Михнюк Т.Ф. Охрана труда и основы экологии: учеб.пособие / Т.Ф. Михнюк.- Минск: Выш. шк., 2007.- 356 с.: ил.

Библиографический список


1. Ефремов С.В. Управление техносферной безопасностью: краткий курс.- СПб: 2013.- 46 с: ил.
2. Михнюк Т.Ф. Охрана труда и основы экологии: учеб.пособие / Т.Ф. Михнюк.- Минск: Выш. шк., 2007.- 356 с.: ил.

Вопрос-ответ:

Какие основные методы техносферной безопасности используются?

Основными методами техносферной безопасности являются обучение, профессиональный отбор, развитие профессиональных качеств, популяризация использования средств индивидуальной защиты.

В чем заключается основное направление работ в сфере техносферной безопасности?

Основное направление работ в сфере техносферной безопасности заключается в создании системы непрерывного, или сквозного, экологического образования, воспитания и просвещения на всех этапах становления человеческой личности и общества в целом.

Какие методы обучения используются в техносферной безопасности?

В техносферной безопасности используются различные методы обучения, такие как лекции и семинары, практические занятия, тренинги и симуляции, а также использование обучающих программ и мультимедийных материалов.

Каким образом осуществляется профессиональный отбор в сфере техносферной безопасности?

Профессиональный отбор в сфере техносферной безопасности осуществляется путем анализа знаний, навыков и опыта соискателя, проведения собеседований и тестирования. Также могут использоваться психологические и медицинские осмотры для оценки соответствия кандидата требованиям безопасности.

Чем занимается популяризация использования средств индивидуальной защиты в техносферной безопасности?

Популяризация использования средств индивидуальной защиты в техносферной безопасности включает в себя информационные кампании, проведение тренингов и практических занятий, распространение рекламных материалов и разработку стандартов и инструкций по использованию средств защиты.

Какие методы используются в техносферной безопасности?

В техносферной безопасности используются различные методы, такие как обучение, профессиональный отбор, развитие профессиональных качеств, популяризация использования средств индивидуальной защиты.

Что является основным направлением работ в области техносферной безопасности?

Основным направлением работ в области техносферной безопасности является создание системы непрерывного, или сквозного, экологического образования, воспитания и просвещения на всех этапах становления человеческой личности и общества в целом.

Какие методы позволяют обеспечить техносферную безопасность?

Для обеспечения техносферной безопасности используются методы, такие как обучение специалистов, проведение профессионального отбора, развитие профессиональных качеств работников, а также популяризация использования средств индивидуальной защиты.