Билет по физике

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Физика
  • 77 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 02.03.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Билет 18
1. Энергия в механике. Виды механической энергии. Связь механической энергии и работы при прямолинейном и вращательном механическом движении.
2. Работа по перемещению заряда в электрическом поле (с выводом). Связь между напряжённостью и потенциалом поля. Взаимное расположение силовых и эквипотенциальных линий поля (с доказательством).
3. Электрон, ускоренный разностью потенциалов 300 В, влетает в однородное магнитное поле с индукцией 0,1 Тл перпендикулярно его силовым линиям. Вычислите радиус окружности и период обращения электрона.

Фрагмент для ознакомления
-

Вопрос-ответ:

Что такое механическая энергия?

Механическая энергия - это сумма кинетической и потенциальной энергии тела или системы тел.

Какие виды механической энергии существуют?

Существуют два основных вида механической энергии: кинетическая энергия, связанная с движением тела, и потенциальная энергия, связанная с его положением.

Как связана механическая энергия и работа при прямолинейном механическом движении?

Механическая энергия в системе остается постоянной, если работа внешних сил равна нулю. Если работа внешних сил не равна нулю, то изменение механической энергии определяется как разность между работой и изменением кинетической и потенциальной энергии.

Как связана механическая энергия и работа при вращательном механическом движении?

При вращательном движении механическая энергия зависит от момента инерции и угловой скорости тела. Если момент сил, действующих на вращающееся тело, равен нулю, то механическая энергия остается постоянной. В противном случае, изменение механической энергии определяется как разность между работой внешних сил и изменением кинетической энергии вращения.

Как связаны напряженность и потенциал электрического поля?

Напряженность электрического поля определяется как отношение силы, действующей на заряд, к величине этого заряда. Потенциал электрического поля определяется как отношение работы, совершаемой внешней силой при перемещении ее заряда от одной точки поля к другой, к величине этого заряда.

Как располагаются силовые и эквипотенциальные линии в электрическом поле?

Силовые линии электрического поля направлены от положительных к отрицательным зарядам и всегда перпендикулярны эквипотенциальным линиям. Эквипотенциальные линии представляют собой такие линии, на которых потенциал электрического поля имеет одинаковое значение.

Что такое механическая энергия?

Механическая энергия - это сумма кинетической и потенциальной энергии в системе.

Какие виды механической энергии существуют?

Существуют кинетическая энергия и потенциальная энергия.

Как связана механическая энергия и работа при прямолинейном движении?

Механическая энергия равна работе силы тяготения при вертикальном движении и работе силы трения при горизонтальном движении.