решение задания примера

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Статистика
  • 66 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 12.03.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Задание 1

Используя данные таблицы о численности экономически активного населения по Брянской области, определить:
1. Цепным и базисным методами: абсолютный прирост, темп роста и темп прироста.
2. Абсолютное значение одного процента прироста.
3. Средний уровень ряда.
4. Средний абсолютный прирост.
5. Средний темп роста и прироста.
Сделайте вывод.
Фрагмент для ознакомления
нет

Современные проблемы развития малого бизнеса в России и пути их решения на примере Краснодарского края

Современные проблемы развития малого бизнеса в России и пути их решения на примере Краснодарского края

хорошо Известно утверждение о значимости малого и среднего бизнеса для развития и становления рыночной экономики. Малый бизнес обеспечивает укрепление рыночных отношений, основанных на демократии и частной собственности. По собственной экономической ситуации и условиям жизни частные предприниматели близки к большей части населения и составляют основу среднего класса, который является гарантом социальной и политической стабильности, снижение покупательной способности населения делает невыгодным, а часто невозможным развитие малых предприятий. Но можно утверждать и другое: колоссальный потенциал малого бизнеса не использован в России. Это не только раздражает, это чрезвычайно опасно и для экономики, и для политической стабильности государства. Для спасения ситуации не достаточно улучшить законы, принять одну или несколько программ-поздно. Для спасения ситуации необходимо радикальное изменение государственной политики в области отношений с счет производителя, в целом, и с малым бизнесом, в частности.

Как показало время, малое предпринимательство постепенно (хотя и не так быстро, как предполагалось) начинает занимать определенное место в хозяйстве страны.

Небольшое снижение числа малых предприятий на территории РФ, наблюдаемый в 1996-1997 гг, в 1998 году, был практически остановлен. По состоянию на 1 января 1999 г. в России действовало 868 тыс. малых предприятий (по сравнению с количеством на 1 января 1998 г. прирост составил лишь 6,9 тыс. малых предприятий, или 0,8%).

В целом, уровень развития малого и среднего бизнеса в России, измеренный в общем в промышленно развитых странах показателям, явно недостаточный. Так, на 1000 россиян приходится в среднем лишь 6 МП, в то время как в странах-членах ЕС – не менее 30. Только в Москве и Санкт-Петербурге плотность распределения малых и средних предприятий приблизились к уровню Западной Европы. На 1000 жителей приходится 20 МП и 23 МП соответственно.

Наличие слоя, пусть очень маленький, собственников-предпринимателей обозначило и их проблемы. Так, в Резолюции I Программы съезда предпринимателей малых предприятий были выделены следующие проблемы:

Медленно идет процесс создания инфраструктуры малого бизнеса;