Моральный риск в финансовом секторе

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Институциональная экономика
  • 44 страницы
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 23.03.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Примером этому может служить создание в 1975 году "Системы национального рынка" (NMS) - подразделения Системы автоматической котировки Национальной ассоциации биржевых дилеров (NASDAQ), которое предоставляет информацию о торговле ценными бумагами в режиме реального времени.
Создание данной системы и последующие изменения правил торговли на фондовой бирже проявляют твердую корреляцию с интересами крупнейших брокеров/дилеров. Эмитенты и инвесторы, которые имеют минимальный вклад в проектирование инфраструктуры финансового рынка, как правило, становятся в такой ситуации проигравшими, в то время как крупные игроки рынка (брокеры и дилеры), которые являются и дизайнерами и собственниками инфраструктуры рынка, как правило, пожинают лавры - получают больше привилегий и имеют более высокую относительную эффективность при том что, согласно здравому смыслу, распространение компьютерных и информационных технологий должно иметь центробежный эффект и приводить к децентрализации рыночной инфраструктуры.
Справедливость, таким образом, недостижима при нынешнем положении дел, считает Д.С. Дональд. Рынок не может называться полностью конкурентным, когда имеют случаи злоупотребления служебной информации и применения ценового давления (т.е. манипулирование рынком). Также автор отмечает, что профессиональные трейдеры не заинтересованы в стабильности финансового рынка, волатильность они рассматривают как возможность получения дополнительной (спекулятивной) прибыли, не связанной с фундаментальной стоимостью ценных бумаг. Таким образом, налицо конфликт интересов между прибылью отдельных рыночных игроков и общественной эффективностью.
Подведем итог. Помимо рисков, характеризующих состояние государственных и корпоративных финансов и экономики в целом, значимой предпосылкой кризисов выступает накопление уязвимых мест собственно в финансовой системе. Среди причин можно указать в том числе и проблему морального риска - применения отдельными участниками рынка (крупными корпорациями и банками) излишне рискованных стратегий в условиях, когда возможные убытки будут компенсированы за счет акционеров или государственных субсидий. При этом данные субъекты являются не только собственно "игроками" на рынке, но и "архитекторами" и "дизайнерами" инфраструктуры рынка, активно участвуя в формировании "правил игры" и отстаивая таким образом свои коммерческие интересы в ущерб интересам общества.


Список использованных источников

Donald D.C. 'Market Quality' and Moral Hazard in Financial Market Design [Electronic source] / Chinese University of Hong Kong. - 2014. - Mode of access: http://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=2483026.
Pasztor J. Moral Hazard & Dangers to Market Stability [Electronic source] / College for Financial Planning. - 2013. - Mode of access: http://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=2274850.










4


Список использованных источников

1. Donald D.C. 'Market Quality' and Moral Hazard in Financial Market Design [Electronic source] / Chinese University of Hong Kong. - 2014. - Mode of access: http://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=2483026.
2. Pasztor J. Moral Hazard & Dangers to Market Stability [Electronic source] / College for Financial Planning. - 2013. - Mode of access: http://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=2274850.

Вопрос-ответ:

Чем является Система национального рынка (NMS)?

Система национального рынка (NMS) является подразделением Системы автоматической котировки Национальной ассоциации биржевых дилеров (NASDAQ), которое предоставляет информацию о торговле ценными бумагами в режиме реального времени.

Какое влияние имеет создание Системы национального рынка (NMS) на фондовую биржу?

Создание Системы национального рынка (NMS) и последующие изменения правил торговли на фондовой бирже проявляют твердую корреляцию с интересами крупнейших брокеров-дилеров, эмитентов и инвесторов.

Кто получает информацию о торговле ценными бумагами в режиме реального времени от Системы национального рынка (NMS)?

Информацию о торговле ценными бумагами в режиме реального времени от Системы национального рынка (NMS) получают крупнейшие брокеры-дилеры, эмитенты и инвесторы.

Какая связь существует между Системой национального рынка (NMS) и интересами крупнейших брокеров-дилеров?

Создание Системы национального рынка (NMS) и subsequent changes in the rules of trading on the stock exchange show a strong correlation with the interests of major broker-dealers.

Какие изменения правил торговли на фондовой бирже связаны с созданием Системы национального рынка (NMS)?

Создание Системы национального рынка (NMS) привело к последующим изменениям правил торговли на фондовой бирже, которые в значительной мере соответствуют интересам крупнейших брокеров-дилеров.

Какие примеры морального риска в финансовом секторе можно найти?

Один из примеров морального риска в финансовом секторе - создание в 1975 году Системы национального рынка NMS подразделения Системы автоматической котировки Национальной ассоциации биржевых дилеров NASDAQ, которая предоставляет информацию о торговле ценными бумагами в режиме реального времени. Создание данной системы и последующие изменения правил торговли на фондовой бирже проявляют твердую корреляцию с интересами крупнейших брокеров-дилеров, эмитентов и инвесторов, которые имеют преимущества от использования этой системы.

Какое влияние создание Системы национального рынка NMS имеет на финансовый сектор?

Создание и использование Системы национального рынка NMS имеет тесные связи с интересами крупнейших брокеров-дилеров, эмитентов и инвесторов в финансовом секторе. Они получают преимущества от получения информации о торговле ценными бумагами в режиме реального времени, а также от изменений правил торговли на фондовой бирже, связанных с этой системой.

Как связаны изменения правил торговли на фондовой бирже с интересами крупнейших брокеров-дилеров?

Изменения правил торговли на фондовой бирже, связанные с созданием Системы национального рынка NMS, проявляют тщательно продуманные корреляции с интересами крупнейших брокеров-дилеров. Они получают преимущества от этих изменений, что может создать моральный риск в финансовом секторе, где их интересы могут иметь приоритет перед общим благом или интересами других участников рынка.

Какие главные участники финансового сектора выгодно используют Систему национального рынка NMS?

Создание Системы национального рынка NMS и последующие изменения правил торговли на фондовой бирже прямо коррелируют с интересами крупнейших брокеров-дилеров, эмитентов и инвесторов. Они выгодно используют эту систему для получения информации о торговле ценными бумагами в реальном времени и имеют преимущества от изменений правил торговли, связанных с системой.

Что такое моральный риск и как он связан с финансовым сектором?

Моральный риск - это ситуация, когда одна сторона принимает риски, зная, что в случае неудачи другая сторона понесет убытки. В финансовом секторе моральный риск может возникнуть, например, когда брокеры или дилеры принимают высокие риски, знаюя, что в случае неудачи последствия будут несерьезны для них, но может быть опасны для инвесторов или эмитентов.

Как создание Системы национального рынка NMS связано с моральным риском в финансовом секторе?

Создание Системы национального рынка NMS имеет твердую корреляцию с интересами крупнейших брокеров-дилеров. Этот факт указывает на возможное проявление морального риска в финансовом секторе. Брокеры-дилеры могут использовать Систему национального рынка NMS в своих интересах, принимая высокие риски, но зная, что последствия для них несерьезны, но могут быть опасны для эмитентов и инвесторов.

Как связана система автоматической котировки NASDAQ с рисками в финансовом секторе?

Система автоматической котировки NASDAQ является частью Системы национального рынка NMS и предоставляет информацию о торговле ценными бумагами в режиме реального времени. Создание этой системы и последующие изменения правил торговли на фондовой бирже возникли на основе интересов крупнейших брокеров-дилеров. Такое совпадение интересов указывает на возможное проявление морального риска в финансовом секторе.