Основы законодательства СМИ (структура власти, понятие права)

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Право
  • 7 7 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 21.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

По результатам исследований Фонда защиты гласности, конфликтов, вызванных правонарушениями против СМИ и журналистов выявляется все больше и больше.
Средства массовой информации, которые работают в теле- и радиоэфире, будут получать универсальную лицензию. Ее будут выдавать по заявлению без конкурса, и она позволит СМИ вещать в спутниковом, наземном и кабельном эфире. Причем на данный момент лицензия выдается сроком на пять лет, и ее действия планируется увеличить в два раза - до 10 лет. Об этом заявил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев.
Он затронул тему и льготного налогообложения СМИ. Для них предусмотрено постепенное повышение налогов в течение 11-14 годов. Но для того чтобы воспользоваться этими льготами необходимо будет получить подтверждение того, что СМИ не является рекламным или эротическим. Для них льготы не предусмотрены. В законе вводится и классификатор видов экономической деятельности. На данный момент в России уже существует реестр СМИ, с ним можно ознакомиться на сайте Роскомнадзора и, к сожалению, признал Ситников, в нем еще числится достаточно большое количество недействующих. Ситников пообещал убрать "мертвые души", чтобы не было возможно использовать СМИ, которые уже не действуют в качестве прикрытия ухода от налогов.
Затронул глава минкомсвязи и вопрос защиты персональных данных. Министр сказал о необходимости пресекать распространение баз данных на физических носителях. Игорь Щеголев посоветовал Роскомнадзору плотно сотрудничать с правоохранительными органами.
Тем временем глава Роскомнадзора Сергей Ситников сообщил, что качество мобильной связи в России начнет улучшаться с начала следующего года. В январе 2011 года Роскомнадзор изменит условия проведения конкурсов на радиочастоты для сотовых операторов так, чтобы и маленькие населенные пункты не остались без покрытия сигналом [7].
Новость касается и жителей крупных городов, поскольку качество связи повысится и на автотрассах. По словам Сергея Ситникова, сейчас идет работа над условиями конкурса для операторов связи. Здесь будут учтены интересы регионов при построении сетей связи операторами. В условиях конкурсов появилось обременение, по которым операторы обязательно должны присутствовать в населенных пунктах численностью 200 тысяч человек. Ситников подчеркнул, что условия конкурса теперь более социально направленны. Ситников признал, что до этого конкурсы проводились без учетов социальной направленности, и это привело к тому, что в ряде регионов существуют большие проблемы с мобильной связью. Даже на федеральных трассах, где очень оживленное движение невозможно воспользоваться мобильным телефоном. Сейчас этот недочет будет исправляться.

Литература
Общественная экспертиза: Анатомия свободы слова. – М.: 2000. - 824 с.
Политический процесс: основные аспекты и способы анализа: Сборник учебных материалов / Под ред. Мелешкиной Е.Ю. – М., изд-во «Весь мир», 2001.- 304 с.
Политология: Курс лекций / Под ред. Марченко М.Н. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Зерцало, 2000. - 608 с.
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии:. Учебник для студентов вузов. - М.: Аспект Пресс, 2001. - 559 с.
Информационные споры: Как в них победить? Решения, рекомендации, экспертные заключения Судебной палаты по информационным спорам при Президенте РФ/ Отв. Ред. А.К. Симонов. Сост. А.К. Копейка. – М.: Галерия, 2002. - 392с.
http://smioprf.ru/catalog/menu.html
«Российская газета» - Федеральный выпуск №5365 (286) от 17 декабря 2010 г.








8

Литература
1.Общественная экспертиза: Анатомия свободы слова. – М.: 2000. - 824 с.
2.Политический процесс: основные аспекты и способы анализа: Сборник учебных материалов / Под ред. Мелешкиной Е.Ю. – М., изд-во «Весь мир», 2001.- 304 с.
3.Политология: Курс лекций / Под ред. Марченко М.Н. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Зерцало, 2000. - 608 с.
4.Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии:. Учебник для студентов вузов. - М.: Аспект Пресс, 2001. - 559 с.
5.Информационные споры: Как в них победить? Решения, рекомендации, экспертные заключения Судебной палаты по информационным спорам при Президенте РФ/ Отв. Ред. А.К. Симонов. Сост. А.К. Копейка. – М.: Галерия, 2002. - 392с.
6.http://smioprf.ru/catalog/menu.html
7.«Российская газета» - Федеральный выпуск №5365 (286) от 17 декабря 2010 г.

Вопрос-ответ:

Какие основы законодательства СМИ существуют в России?

Основы законодательства СМИ в России основаны на Конституции РФ и других законодательных актах, таких как Федеральный закон "О средствах массовой информации" и Федеральный закон "О связи". Они определяют права и обязанности СМИ, регулируют процедуру получения лицензии и устанавливают ответственность за нарушение законодательства.

Какова структура власти в отношении СМИ?

Власть в отношении СМИ в России имеет иерархическую структуру. На федеральном уровне она осуществляется Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Затем идет контроль со стороны региональных и муниципальных органов власти. В каждом регионе действует орган по лицензированию и надзору за средствами массовой информации.

Как можно определить понятие права в отношении СМИ?

Понятие права в отношении СМИ подразумевает соблюдение законов и нормативных актов в области средств массовой информации. Это включает в себя соблюдение прав журналистов на свободное выражение своих мнений, добросовестное информационное воздействие и защиту личных данных граждан.

Что говорят результаты исследований Фонда защиты гласности о конфликтах, вызванных правонарушениями против СМИ и журналистов?

Результаты исследований Фонда защиты гласности показывают, что число конфликтов, вызванных правонарушениями против СМИ и журналистов, стремительно растет. Это свидетельствует о необходимости усилить защиту журналистов и СМИ, расширить их права и повысить ответственность за нарушение законодательства.

Какое будущее ждет средства массовой информации, работающие в теле и радиоэфире?

Будущее средств массовой информации, работающих в теле и радиоэфире, связано с универсальной лицензией. По результатам исследований Фонда защиты гласности, предполагается, что в будущем все СМИ будут получать универсальную лицензию. Ее выдача будет осуществляться по заявлению без проведения конкурса, что позволит СМИ вещать в спутниковом, наземном и кабельном эфире. На данный момент лицензия выдается на пять лет, однако возможно в будущем это может измениться.

Какие конфликты возникают в СМИ и журналистах из-за правонарушений?

По результатам исследований Фонда защиты гласности выявляется все больше и больше конфликтов, вызванных правонарушениями в отношении СМИ и журналистов.

Как будет выдаваться универсальная лицензия на вещание СМИ?

Средства массовой информации, работающие в теле- и радиоэфире, будут получать универсальную лицензию по заявлению, без проведения конкурса. Она позволит СМИ вещать в спутниковом, наземном и кабельном эфире.

На какой срок выдается лицензия на вещание СМИ?

На данный момент лицензия выдается сроком на пять лет.

Какова структура власти в основах законодательства СМИ?

Структура власти в основах законодательства СМИ не указана в статье.

Как определяется понятие права в основах законодательства СМИ?

Понятие права в основах законодательства СМИ не указано в статье.