Концепция альтернативных затрат (и альтернативного дохода)

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Финансовый менеджмент
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 01.04.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Действительная стоимость (полезность) любой продукции это недополученные полезности других продуктов, которые могли быть произведены с помощью ресурсов, истраченных на производство данной продукции, именно так гласит закон Визера (Фридрих фон) ученого впервые применившего термин альтернативные издержки.
Если принять во внимание, что целью деятельности любой фирмы является максимизация благосостояния собственника, а реализация данного постулата идет в основном через увеличение стоимости фирмы. Получается, что рассматриваемая концепция дает нам возможность понять:
какой вершины наше предприятие или мы как собственники могли бы достигнуть;
какие альтернативы развития мы упустили;
как мы можем вырасти в будущем и многое другое.
Как узнать насколько компания может быть успешной? Как измерить эффективность фирмы. На самом деле очень просто достаточно посмотреть список лучших предпринимателей или предприятий в журнале «Forbes» или любой другой отраслевой рейтинг.
СПРАВКА:
Альтернативные издержки, издержки упущенной выгоды или издержки альтернативных возможностей (англ.Opportunity cost(s))—экономический термин, обозначающий упущенную выгоду (в частном случае — прибыль, доход) в результате выбора одного из альтернативных вариантов использования ресурсов и, тем самым, отказа от других возможностей. Величина упущенной выгоды определяется полезностью наиболее ценной из отброшенных альтернатив. Термин был введён австрийским экономистом Фридрихом фон Визером в монографии «Теория общественного хозяйства» в 1914 году.

-

Вопрос-ответ:

Что такое концепция альтернативных затрат и альтернативного дохода?

Концепция альтернативных затрат и альтернативного дохода предполагает, что ресурсы, используемые для производства одной продукции, могли бы быть использованы для производства других продуктов. Таким образом, недополученные полезности от этих других продуктов являются альтернативными затратами данной продукции. Альтернативный доход – это доход, который мог бы быть получен от производства и реализации этих других продуктов.

Каково основное положение закона Визера-Фридриха фона?

Основное положение закона Визера-Фридриха фона гласит, что действительная стоимость полезности любой продукции заключается в недополученных полезностях от других продуктов, которые могли быть произведены с использованием тех же ресурсов, что были затрачены на производство данной продукции.

Чему может служить концепция альтернативных затрат и альтернативного дохода?

Концепция альтернативных затрат и альтернативного дохода может служить инструментом для анализа эффективности использования ресурсов в процессе производства. Она может помочь фирмам принять обоснованные решения о выделении ресурсов и выборе наиболее прибыльных вариантов производства.

Какая цель деятельности любой фирмы по мнению Концепции альтернативных затрат и альтернативного дохода?

По мнению данной концепции, целью деятельности любой фирмы является максимизация благосостояния собственника. Для достижения этой цели фирма должна стремиться к максимизации альтернативного дохода и минимизации альтернативных затрат.

Кто впервые применил термин "альтернативные издержки"?

Термин "альтернативные издержки" был впервые применен Фридрихом фоном Визером, немецким ученым, который разработал и предложил концепцию альтернативных затрат и альтернативного дохода как важный элемент экономического анализа.

Что такое концепция альтернативных затрат и альтернативного дохода?

Концепция альтернативных затрат и альтернативного дохода основана на идее, что действительная стоимость полезности любой продукции состоит из недополученных полезностей других продуктов, которые могли быть произведены с помощью ресурсов, потраченных на производство данной продукции. Это позволяет оценить стоимость ресурсов, используемых в производстве, и принять решение о наиболее эффективном использовании этих ресурсов.

Что такое альтернативные издержки?

Альтернативные издержки - это недополученные полезности от производства одного продукта, которые могли быть получены при производстве другого продукта с помощью тех же ресурсов. Это понятие впервые было введено физиком и экономистом Фридрихом фон Визером. Альтернативные издержки учитываются при принятии решения о наиболее эффективном использовании ресурсов и позволяют оценить их действительную стоимость.

Как концепция альтернативных затрат и альтернативного дохода связана с максимизацией благосостояния собственника фирмы?

Целью деятельности любой фирмы является максимизация благосостояния собственника, а концепция альтернативных затрат и альтернативного дохода помогает достичь этой цели. Путем учета альтернативных издержек и оценки действительной стоимости ресурсов, используемых в производстве, фирма может принять решение о наиболее эффективном использовании ресурсов и максимизировать свой доход. Это позволяет увеличить благосостояние собственника и обеспечить успех и процветание фирмы.

Какую роль играют альтернативные издержки в принятии решений о производстве?

Альтернативные издержки играют важную роль в принятии решений о производстве, так как они позволяют оценить действительную стоимость ресурсов, используемых в процессе производства. Учитывая альтернативные издержки, фирма может принять решение о наиболее эффективном использовании ресурсов и оптимальном производственном масштабе. Это помогает максимизировать доход фирмы и достичь целей ее владельца.