Государство , революция и империализм в работах В.Ленина

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Конфликтология
  • 77 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 08.04.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Доклад 3
Список литературы 8

Фрагмент для ознакомления

Кроме того, здесь же показано, каким образом экономические изменения оказывают влияние на положение классов капиталистического общества и особенности классовой борьбы. Особое внимание Ленин уделил изменениям в надстройке капиталистического общества, выявляется то новое, что возникает во взаимоотношениях народов, также он осуществляет разоблачение экспансионистской колониальной политики империалистических государств и раскрытие закономерностей развития национально-освободительного движения в колониальных и зависимых странах. Лениным осуществляется всеобъемлющий социологический анализ последней стадии в развитии капитализма, при этом, раскрываются экономические особенности империалистической эпохи.В своей работе «Империализм, как высшая стадия капитализма» Ленин империализм характеризует империализм как особую историческую стадию капитализма. Кроме того, Ленин говорит о троякой особенности империализма: «империализм есть (1) – монополистический капитализм; (2) – паразитический или загнивающий капитализм; (3) – умирающий капитализм». Смена свободной конкуренции монополией является коренной экономической чертой, сутью империализма. По мнению Ленина, появление империализма произошло вместе с ростом значения монополий. Предпосылками возникновения империализма, по Ленину, являлось то, что «концентрация дошла до того, что можно произвести приблизительный учет всем источникам сырых материалов (например, железорудные земли) в данной стране и даже, как увидим, в ряде стран, во всем мире. Такой учет не только производится, но эти источники захватываются в одни руки гигантскими монополистическими союзами. Производится приблизительный учет размеров рынка, который «делят» между собою, по договорному соглашению, эти союзы. Монополизируются обученные рабочие силы, нанимаются лучшие инженеры, захватываются пути и средства сообщения – железные дороги в Америке, пароходные общества в Европе и Америке. Капитализм в его империалистской стадии вплотную подводит к самому всестороннему обобществлению производства. Производство становится общественным, но присвоение остается частным».Итак, Ленин отождествлял империализм с умирающим капитализмом, социальная революция же призвана не только уничтожить государство, но и империализм. Революции отводилась решающая роль в утверждении диктатуры пролетариата. Список литературыЛенин В.И. Империализм как высшая стадия капитализма. http://revolucia.ru/imperzm.htmЛенин В.И. Государство и революция. http://www.magister.msk.ru/library/lenin/lenin007.htm

1. Ленин В.И. Империализм как высшая стадия капитализма. http://revolucia.ru/imperzm.htm
2. Ленин В.И. Государство и революция. http://www.magister.msk.ru/library/lenin/lenin007.htm

Вопрос-ответ:

Какие темы рассматривает В. Ленин в своих работах?

В. Ленин в своих работах рассматривает темы государства, революции и империализма. Он исследует влияние экономических изменений на классовую борьбу в капиталистическом обществе, а также выявляет новое, возникающее во взаимоотношениях народов. Он также разоблачает экспансионистскую колониальную политику империалистических государств.

Какие изменения происходят в капиталистическом обществе по мнению В. Ленина?

По мнению В. Ленина, в капиталистическом обществе происходят экономические изменения, которые влияют на положение классов и особенности классовой борьбы. Он исследует эти изменения и показывает, как они оказывают влияние на социальную структуру и динамику общества.

Какое влияние экономические изменения оказывают на классовую борьбу в капиталистическом обществе?

Экономические изменения в капиталистическом обществе влияют на классовую борьбу, так как они меняют положение классов и их интересы. Например, развитие крупной монополистической буржуазии создает особые условия для борьбы с пролетариатом. В. Ленин анализирует эти изменения и их влияние на политическую ситуацию и силы классовой борьбы.

Что В. Ленин выявляет в отношениях между народами?

В. Ленин выявляет новые аспекты и взаимоотношения между народами. Он исследует, каким образом экономические изменения, связанные с развитием империализма, влияют на отношения и конфликты между народами. Он также разоблачает экспансионистскую колониальную политику империалистических государств и анализирует их влияние на положение народов.

Что В. Ленин разоблачает в работе?

В. Ленин разоблачает экспансионистскую колониальную политику империалистических государств. Он представляет анализ империализма и его влияние на внутреннюю и внешнюю политику государств. Он показывает, каким образом империализм подавляет народные движения и душит свободу народов.

Какие основные темы рассматриваются в работах В. Ленина?

Основные темы, рассматриваемые в работах В. Ленина, включают государство, революцию и империализм. Он также анализирует экономические изменения и их влияние на классовую борьбу, а также разоблачает колониальную политику империалистических государств.

Что В. Ленина подчеркивает в своих работах относительно изменений в надстройке капиталистического общества?

В своих работах В. Ленин подчеркивает то новое, что возникает во взаимоотношениях народов. Он особенно акцентирует свое внимание на экспансионистской колониальной политике империалистических государств и разоблачает ее.

Какие аспекты классовой борьбы анализирует В. Ленин в своих работах?

В своих работах В. Ленин анализирует экономические изменения, оказывающие влияние на положение классов в капиталистическом обществе, а также особенности классовой борьбы. Он обращает внимание на изменения в надстройке капиталистического общества и рассматривает взаимоотношения народов.

Каким образом экономические изменения влияют на положение классов в капиталистическом обществе?

Экономические изменения оказывают влияние на положение классов в капиталистическом обществе, определяя их социальное и экономическое положение. В. Ленин анализирует эти изменения и их влияние на классовую борьбу.

Какие работы В. Ленина рассматривают вопросы государства, революции и империализма?

Вопросы государства, революции и империализма рассматриваются в различных работах В. Ленина. Он обращается к этим темам в своих докладах, анализирует изменения в надстройке капиталистического общества и разоблачает экспансионистскую колониальную политику империалистических государств.

Какое влияние оказывают экономические изменения на положение классов в капиталистическом обществе и на классовую борьбу?

Экономические изменения влияют на положение классов в капиталистическом обществе и на классовую борьбу. В своих работах Ленин показывает, что изменения в экономической сфере создают новые условия для развития капитализма и высвобождения рабочего класса. Он обращает особое внимание на изменения в надстройке общества, выявляя новое, возникающее в взаимоотношениях народов. Также Ленин разоблачает колониальную политику империалистических государств.