Какие классификации юридических лиц предусмотрены действующим Гражданским кодексом РФ?

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Гражданское право
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 12.04.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Какие классификации юридических лиц предусмотрены действующим Гражданским кодексом РФ?
Фрагмент для ознакомления
0

Некоммерческой ассоциации, так же, как и некоторые из видов коммерческих юридических лиц, вправе создавать филиалы и открывать представительства. Решение этих вопросов (а также уведомление об участии корпорации в других юридических лиц), уставом некоммерческой корпоративной организации предусматривает коллегиальным органом корпорации.

особое внимание является вопрос о праве собственности некоммерческой корпоративной организации в отношении его имущества. Нормы ст. 123.1 (п. 4) ГК РФ четко определено, что некоммерческая корпоративная организация является собственником своего имущества.

Не ставя перед собой задачу глубокого изучения организаций, каждая из законодательно закрепленной организационно-правовой формы некоммерческих юридических лиц, считаем целесообразным представить анализ некоторых видов некоммерческих юридических лиц в виде условного списка некоммерческих организаций, с указанием некоторых особенностей. В примере, приведенном в ГК РФ перечень организационно-правовых форм юридических лиц, включены:

потребительские кооперативы. как таковой нормы гражданского права признаются добровольные объединения граждан или граждан и юридических лиц), осуществляемые путем объединения имущественных паевых взносов членов кооператива и созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994, № 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) // Консультант Плюс: комп. календаря. правовая система. - Режим доступа: http://www.consultant.ru. - (Дата обращения 13.03.2016). Статья 123.3. п. 2 ГК РФ ответственность членов потребительского кооператива по его обязательствам определяется как солидарную, и субсидиарную в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов ассоциации;

общественные организации , как и другой вид некоммерческих юридических лиц, которые действуют в правовом поле современной России. Под такими организациями понимаются добровольные объединения граждан для удовлетворения нематериальных потребностей, для представления и защиты общих интересов, а также достижения других целей, не противоречащих действующему законодательству Количество учредителей общественной организации не может быть менее трех (ст. 123.5, п. 1 ГК РОССИЙСКОЙ федерации).. Гражданское право предусмотрена возможность объединения общественных организаций в ассоциации (союзы), преобразования ее в автономной некоммерческой организации или фонда Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994, № 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016,)