Дать определение сделки и привести все известные примеры классификаций сделок.

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Гражданское право
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 13.04.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
0
Фрагмент для ознакомления
0

Правила определения гражданской сделки как торговой и правовые последствия такой классификации

Правила определения гражданской сделки как торговой и правовые последствия такой классификации

Понятие торговой, или коммерческой, сделки известно лишь законодательству стран с уровня системы частного права, в то время как право стран с единой системой гражданского права, например, английский и итальянский, это понятие не известно. Все сделки, совершенные коммерсантами и некоммерсантами, слушай сюда одним и тем же правилам. Это не исключает того, что они сами торговцы, и эти страны подчиняются в своей деятельности, как уже отмечалось, некоторых определенных правил.

При определении понятия сделки и построении системы такого рода сделок законодательство и практика исходят из двух критериев признания их коммерческого характера—объективное или субъективное. Объективный критерий оценки, принятый по Франции, Бельгии, Испании, странах Латинской Америки и некоторых других государств, исходит из признания в содержание торговой сделки. При субъективном же критерии оценки, действуя, например, в ГЕРМАНИИ и Японии, коммерческий характер сделки определяется по признаку совершения ее коммерсантом. Но ни одна из стран не ведется последовательно с помощью одного из критериев оценки.

Французский закон ставит в основу понятия торговой сделки, по сути, два критерия, признавая объективно-торговые и субъективно-торговые сделки. В статье 632 и 633 ФТК содержит список сделок, которые по содержанию признаются торговыми, независимо от того, совершаются они бизнесмены или некоммерсантами. В этот список включены сделки по покупке с целью перепродажи, осуществлению комиссионных, страховых, банковских, транспортных, арендных и ряда других операций и сделок, которые являются торговыми по признаку формы, например, вексельные сделки. Круг коммерческих сделок резко расширяется, в связи с тем, что закон к ним относит, кроме того, все сделки между "Негоциантами, торговцами и банкирами", признавая, таким образом, субъективно-торговые сделки.

Законодательство ФРГ исходит из субъективного критерия основном, предусматривает в § 343 ГТУ, что "коммерческими сделками являются все сделки коммерсанта, которые относятся к ведению торгового предприятия". В данном случае торговыми признаются сделки, в которых хотя бы одной из чрезвычайных действует коммерсантъ. Это совершенно субъективные оценки коммерческих сделок дополняется в § 1 ГТУ объективным критерием квалификации перечисление основных видов сделок, рассматриваемых как торговые по самому их содержанию.