Надежность и техническая диагностика

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Радиотехника
  • 99 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 16.04.2016
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
---
Фрагмент для ознакомления

Коэффициенты нагрузок элементов приведены в таблице 2.Таблица 2 - Коэффициенты нагрузок элементовНаименование элементаКоэффициент нагрузкиРекомендуемое значениеДиодыКонденсаторыРезисторыТранзисторы, интегральные микросхемыТрансформаторы силовыеkнi,kнvkнvkнwkнwkнw0,70,850,80,850,9Результирующее значение интенсивности отказов элементов БУ и З с учетом условий эксплуатации jэ можно определить по формуле:при температуре t1˚=40˚С внутри устройства:для силового трансформатора:для конденсатора электролитического:для конденсатора слюдяного:для резистора металлопленочного:для транзистора кремниевого:для диода кремниевого:для интегральной микросхемы:при температуре t2˚=50˚С внутри блока управления и защиты:для силового трансформатора:для конденсатора электролитического:для конденсатора слюдяного:для резистора металлопленочного:о:для транзистора кремниевого:для диода кремниевого:для интегральной микросхемы:при температуре t3˚=60˚С внутри блока управления и защиты:для силового трансформатора:для конденсатора электролитического:для конденсатора слюдяного:для резистора металлопленочного:для транзистора кремниевого:для диода кремниевого:для интегральной микросхемы:Рассчитаем суммарную интенсивность отказовдля 40С: для 50С: для 60С: Рассчитываем результирующую вероятность безотказной работы Рэ(t) и среднее время безотказной работы для Тср.э БУ и З по формулам:Для 40С: Для 50С: Для 60С: График зависимости Pот tпредставлен на рисунке 2.Рисунок 2 - Зависимость P(t)Вывод: с увеличением внутренней температуры устройства, общая вероятность безотказной работы снижается, но в рассматриваемом устройстве высоких температур работы не предусматривается, поэтому для исследуемого блока подходят расчеты при температуре 200 С

---

Вопрос-ответ:

Что такое коэффициент нагрузки элемента?

Коэффициент нагрузки элемента - это величина, которая показывает, насколько сильно элемент подвергается нагрузке в процессе работы. Он является одним из показателей надежности и непосредственно влияет на вероятность отказа элемента.

Какие элементы указаны в таблице 2 и какие значения коэффициентов нагрузки рекомендуется использовать для них?

В таблице 2 указаны диоды, конденсаторы, резисторы, транзисторы, интегральные микросхемы и силовые трансформаторы. Рекомендуемые значения коэффициентов нагрузки для этих элементов: kнi = 0.7, kнv = 0.8, kнw = 0.9.

Как определить результирующее значение интенсивности отказов элементов БУ и З с учетом условий эксплуатации jэ?

Результирующее значение интенсивности отказов элементов БУ и З с учетом условий эксплуатации jэ может быть определено по формуле, применяемой при температуре t1 = 40 °C внутри устройства для силового. Необходимо подставить значения коэффициентов нагрузки и посчитать результирующую интенсивность отказов.

Какие элементы устройства учитываются при расчете значений коэффициентов нагрузок?

В расчетах учитываются диоды, конденсаторы, резисторы, транзисторы, интегральные микросхемы и силовые трансформаторы.

Какие значения коэффициентов нагрузок рекомендуются для диодов?

Рекомендуемые значения коэффициента нагрузки для диодов приведены в таблице 2 и составляют от 0 до 70.

Как можно определить результирующее значение интенсивности отказов элементов с учетом условий эксплуатации?

Результирующее значение интенсивности отказов элементов БУ и З с учетом условий эксплуатации jэ может быть определено по формуле при температуре t1 40 С внутри устройства для силового.

Какие коэффициенты нагрузок указаны в таблице 2?

В таблице 2 приведены коэффициенты нагрузок для диодов, конденсаторов, резисторов, транзисторов, интегральных микросхем и силовых трансформаторов.

Какие значения рекомендуется использовать для коэффициентов нагрузок диодов?

Для диодов рекомендуется использовать значения коэффициента нагрузки kнi в диапазоне от 0 до 70 и kнv в диапазоне от 0 до 850.

Какие значения рекомендуется использовать для коэффициентов нагрузок конденсаторов?

Для конденсаторов рекомендуется использовать значение коэффициента нагрузки kнv равное 850.

Какие значения рекомендуется использовать для коэффициентов нагрузок резисторов?

Для резисторов рекомендуется использовать значение коэффициента нагрузки kнv равное 80.

Какие значения рекомендуется использовать для коэффициентов нагрузок транзисторов, интегральных микросхем и силовых трансформаторов?

Для транзисторов, интегральных микросхем и силовых трансформаторов рекомендуется использовать значение коэффициента нагрузки kнw равное 9.

Какие элементы устройства учитываются при определении коэффициентов нагрузок?

При определении коэффициентов нагрузок учитываются следующие элементы: диоды, конденсаторы, резисторы, транзисторы, интегральные микросхемы и силовые трансформаторы.