Физическая химия

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Химия
  • 1515 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 21.04.2016
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Ответы на билеты
Фрагмент для ознакомления
Ответы на билеты

Содержание

Введение

1. Возникновение физической химии. Роль M. V. Lomonosov"

2. Основные направления развития физической химии во второй половине XVIII-XX веков

Вывод

Литература

Введение

"Физическая химия является достижением не только в последнее время; а так же стара, как сама научная химия. В развитии химии можно выделить те же этапы, через которые должен пройти любой науки: знакомство, систематизация и понимание ее глубины" (Вильгельм Оствальд).

Физическая химия применяет законы термодинамики, статистики, классической и квантовой механики для исследования химических явлений. Прямые договоры между химии и физики долгое время оставались неопределенными и ограничивается развитие атомистики древних (П. Гассенди, 1592--1655) и использованием атомистических представлений в решении физических проблем (Бернулли, 1700--1780). М. В. Ломоносов был, по-видимому, первым, кто оценил необыкновенные возможности физики в раскрытии природы химических явлений.

В настоящее время объектами исследования физико-химиков служат вопросы термодинамики химических веществ, строения молекул, теории растворов, явления на границах фаз, химическая кинетика, катализ и различных приложений электрохимические процессы, вызываемые действием света, как свойства гигантских молекул полимеров. Объединение усилий химиков и физиков позволило им приблизиться к анализу явлений, долгое время стояли в стороне и казавшихся настолько таинственный, что лишь немногие отваживались вторгаться в эту область, имея элементарные сведения о химических и физических процессов. Потребовалось много времени, труда и ума, чтобы молекулярная модель жизни явлений, более или менее ясно. Знание физической химии совершенно необходимо для понимания основных законов природы. А для этого необходимо знать историю возникновения и развития физической химии.

1. Возникновение физической химии. Роль M. V. Lomonosov"

Возникновение физической химии относится к середине XVIII-го века-- это время, когда знания, накопленные в области физики и химии, создали основу для выделения физической химии как самостоятельной научной дисциплины п ее развитие в будущем. Первый в мире курс физической химии был создан Михаилом Васильевичем ломоносовым (1711--1765) [2, c. 13].

по крайней мере, он был автором первого курса физической химии (1752), читал их студентам Академии наук и называется "Введение в истинную физическую химию". В дальнейшем методы этой науки развивались и совершенствовались медленно, потому что ее прогресс зависел успех и химии и физики. Только в 1887 году, в Лейпциге, была создана кафедра физической химии, который впоследствии стал крупным центром физико-химических исследований. Между этими двумя датами можно охарактеризовать как время интенсивного поиска общих физических принципов, которые могли бы стать основой для создания методов исследования химических процессов [3, c. 4].